Suicide Squad: Kill the Justice League — игра, которая испортила репутацию суперзлодеев

Кошмар под названием Suicide Squad: Kill the Justice League можно обвинить во многих грехах: указать на ядовитую графику, переизбыток спецэффектов, скучный геймплей, фиолетовые прыщи на танках. Но всё это не разозлило бы так фанатов супергероев, если бы разработчики грамотно показали суперзлодеев — основу игры. Почему так получилось? Давайте разбираться.

Почему существуют злодеи

Чтобы понять суть суперзлодеев – нужно понимать супергероев. Это такие добряки, которые помогают слабым, ведут здоровый образ жизни и всегда поступают по совести. Они броско одеваются, обладают суперспособностями и нарушают планы суперзлодеев. Героев полюбили за их умение вселять надежду, когда жизнь кажется мрачной и безнадежной.

Им и противостоят суперзлодеи, но это не какие-то бандиты с суперспособностями. В их задачу входит удержание зрителя в напряжении, а героя — подталкивать к преодолению трудностей. Между ними есть связь, которая дает смысл существованию обеих сторон. Именно за эту связь их вражду и любят фанаты.

Есть множество примеров запоминающейся вражды между героями и злодеями:

  • Миллиардер Лекс Лютор, который не доверяет Супермену из-за его инопланетного происхождения. Во вражде с ним он не чурается любых методов;
  • В мультсериале Бэтмен (1992) все суперзлодеи, так или иначе, являются отражением личности Бэтмена;
  • В Teen Titans уничтожитель миров Тригон является причиной, по которой героине и его дочери Рэйвен постоянно приходится сдерживать эмоции;
  • В мультсериале Лига Справедливости (2001) злодей, под прикрытием, провел долгое время среди героев. Злодей искренне доверял и ценил своих боевых товарищей.

За годы существования у супергероев появились ненавистники. Им надоели, до боли в зубах, правильные мальчики и девочки. Они хотели перемен. Желания этих людей разделились:

  • Многие хотели, чтобы во франшизе, где мир спасали одетые в спандекс обладатели суперспособностей, было больше реализма. Большинство из них верит, что жестокость и отсутствие добродетелей = реализм;
  • Есть те, кто мечтал увидеть супергероя в качестве злодея. Или как бывшие соратники сражаются друг с другом;
  • Ну а некоторым надоело, что плохиши всегда проигрывают. Они хотели увидеть злодея победителем, или даже главным героем

Кульминацией этих желаний стали «Пацаны». Гарт Эннис (автор франшизы) просто источает ненависть к супергероям. В своих работах он сделал всё, чтобы они страдали. Одноименный сериал от Amazon Prime Video сбавил накал страстей, чем сделал происходящее удобоваримым. Но держится он, в основном, на харизме Энтони Старра – сыгравшего Хоумлендера актера.

Как «Отряд самоубийц» извратил суперов

В Suicide Squad: Kill the Justice League отряд супергероев —  в лицах Бэтмена, Супермена, Флэша и Зелёного Фонаря — стал злым. Этот сюжетный прием встречается столь же часто, как и смерть Супермена. Но в этот раз участвовавшие стороны показали настолько плохо, что весь сюжет затрещал по швам и порвался.

Отряд невольных антигероев состоит из: Харли Квинн — протеже Джокера, которого она безмерно и безответно любила; антропоморфной акулы Кинг Шарка; австралийца Бумеранга, который, кажется, не нравится вообще никому; и Дэдшота — он в Kill The Justice League стал чёрным, как его всегда и изображали в комиксах. Из всей четверки, среди непритязательного зрителя или читателя, по-настоящему знаменита только Харли Квинн — знаменитость она получила благодаря мультсериалу Бэтмен (1992), где её создали ради выпрыгивания из торта перед полицейскими. Полюбили суперзлодейку по нескольким причинам:

  • За дизайн милого и сексуального костюма арлекина;
  • За то, что она была единственной из злодеев, кто заставил Бэтмена от души рассмеяться (этот смех напугал многих детей);
  • За то, что Джокер с ней жестоко обращался – публика прониклась к ней сочувствием и симпатией.

Товарищей Харли Квинн должны были раскрыть в фильмах Suicide Squad — сначала это была попытка Дэвида Эйра, которая провалилась. Потом, уже более успешная, кинолента Джеймса Гана ввела новых антигероев. Но запомнились там только Миротворец (которого сыграл рестлер-рэпер Джон Сина), и гигантская инопланетная морская звезда, которая обмолвилась всего парой слов. К остальным антигероям зрители отнеслись, в лучшем случае, прохладно — они ничем не цепляли. 

Подбор противников Лиги Справедливости в игре уже ставил фаната в тупик. Любой, знакомый с темой супергероев скажет, что у них попросту не хватит силенок одолеть Флэша, Зеленого Фонаря, Бэтмена и Супермена. У них банально нет для этого сил, ведь они... Обычные люди! Ну, кроме Акулы, но он тоже не наделён никакими суперспособностями, кроме силы и зубов. Вот так отрядец для борьбы со злыми суперами! 

Не вытягивает четверка и в плане харизмы. По непонятной причине разработчики решили, что безвкусный юмор раскрывает характер персонажей, из-за чего приходится выслушивать постоянные потуги антигероев в шутки. И если Дэдшот пытается быть серьёзным, то остальная троица, своими кривляниями, сводит попытку на нет.

Из всех злодеев выделяется только Лекс Лютор. Его показали расчетливым, умным и хитрым. Он редко шутит, но делает это хорошо. В его присутствии даже злая чернокожая женщина Аманда Уоллер — роль которой исполняет уже натурально сидящая в печёнках Дэбра Уиллсон — становится похожа на полноценного персонажа. 

Из раскрытых персонажей супергерои превратились в безыдейные мишени для плохишей. До финальной битвы они наглядно демонстрируют, что способны с легкостью уничтожить четверку антигероев. А во время генерального сражения они... Изо всех сил сдерживаются, пока злодеи их долго и уныло расстреливают. Унизительная битва каждый раз заканчивается надругательством над трупами со стороны антигероев, что отлично показывает отношение разработчиков к любимым фанатским сообществом персонажам. 

Тем интереснее, что это одна вселенная с серией Arkham, а значит и издеваются сценаристы над тем самым Бэтменом, в шкуре которого игроки провели четыре игры. И всё это на фоне смерти Кэвина Конроя — а ему ещё и, как будто с издёвкой, посвятили место в титрах.

Избежала подобной судьбы только Чудо-женщина, которая, по лекалам западной «повесточки», оказалась слишком идеальной и не поддалась на чары Брейниака — ей он мозг промыть не смог. 

Забавный факт: «повесточку» того времени пугала сила и независимость Чудо-женщины. По этой причине мужчины регулярно доминировали над ней и связывали в любой удобной или неудобной стычке, а спасали её коллеги по опасному бизнесу — мужчины суперы! Сегодня же маятник качнулся в противоположную сторону и Чудо-Женщина больше не имеет права на недостатки. 

Пример игры не служит доказательством того, что сюжет с суперзлодеем в главной роли обречен. Зачастую этот сюжетный ход отлично выполняли:

  • Мегамозг: анимационный мультфильм от DreamWorks Animation, который показывает события с точки зрения аналога Брейниака. Мегамозг заставляет не только сопереживать злодею, но и показывает насколько аналог Супермена может быть опасным. Причем делает он это настолько филигранно, что такую деталь и не сразу замечаешь;
  • Джокер: фильм про главного архиврага Бэтмена. Последнего там вообще нет, но жизнь будущего злодея показана великолепно;
  • Бэтмен: Белый Рыцарь — комикс, в котором Джокер излечился от безумия, и направил свой острый ум на избавление Готема от преступности и Бэтмена. 

Analysis

Только хороший сюжет мог дотянуть игру до уровня середняка. Однако отсутствие у разработчиков знания основ мира супергероев не дало этого сделать. Это ещё раз говорит нам — людей, создавших серию Arkham в Rocksteady уже нет. Либо их настолько мало, что они ни на что не влияют и вынуждены были смириться с подобным положением дел. У руля встали эффективные менеджеры, которым нужна была игра-сервис, чтобы деньги хлынули рекой. А как оно там будет? Да плевать — главное поубивайте всех, чтобы мы их могли в новых сезонах вернуть или как платные дополнения внедрить!

У злодеев отсутствует класс, шарм и презентация, а присутствие супергероев вообще не ощущается — вместо них антигерои, которые натурально мочатся на тела любимых персонажей и издеваются над поверженными. Дает о себе знать и главное — не чувствуется связь между героями и злодеями, из-за чего гибель культовых персонажей вызывает только негативные эмоции. Она притянута за уши чтобы быть. 

Бесспорно то, что для игры важны графика, геймплей и музыка —  с ними у Justice League тоже проблемы, но об этом можно прочитать в обзоре Виталия Казунова. Однако слишком многие разработчики игнорируют раскрытие персонажей — основу и душу повествования, ведь без них происходящее теряет смысл. И Suicide Squad: Kill the Justice League является тому ярким примером. 

***

Источник изображений: страница игры в Steam


Сейчас на главной

Публикации

Метроидвания «для чайников». Обзор Tales of Kenzera: ZAU

Легенды народов Африки редко находят отражение в современной художественной культуре. Дебютный проект от Surgent Studios берёт за основу мифологию народов Банту и классические элементы боевых платформеров. Всё для того, чтобы рассказать историю личного горя. Каким получился путь шамана и стоит ли идти этой дорогой — разбираемся в обзоре Tales of Kenzera: ZAU.

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Статьи 26 апреля 13:03 0

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.