Плач-движок. О работе с Cry Engine и создании Panzar

Нанокостюм в облаках и эльфы из Crytek: Дмитрий Морозов, один из создателей Panzar, рассказал, какие проблемы возникали у них при разработке многопользовательской сессионной игры на движке Cry Engine.

Нанокостюм в облаках и эльфы из Crytek: Дмитрий Морозов, один из создателей Panzar, рассказал, какие проблемы возникали у них при разработке многопользовательской сессионной игры на движке Cry Engine.

Главный исполнительный директор студии Rightsoft Labs, а в прошлом технический директор Panzar Studio, Дмитрий Морозов, дал интервью каналу iXBT.Games и рассказал о своём пути в игровой индустрии длиной в 18 лет.

- Почему ваша команда вообще решила взять Cry Engine, а не Unreal Engine или движок от Quake?

- Когда мы работали над прошлым проектом, над ММО по «Бойцовскому клубу», вышла Crysis от Crytek. И в тоже время нам поступило предложение купить Cry Engine. Он предоставлял и необходимый нам открытый мир, и являлся уже готовым решением, ведь на создание собственного движка могли уйти годы.

Мы до сих пор называем его «Плач-движок» (дословный перевод «Cry Engine»). Что касается создания ландшафта и внешнего вида мира, всё было достаточно легко, но это же не сама игра. После покупки движка, мы даже не до конца понимали, что такое «сеть», – это вызвало основные сложности в работе с Cry Engine. Мы знали, как создать одиночный проект, и думали, что так же легко будет работать и с игрой, полностью завязанной на онлайне. 

Нам помогало осознание того, что наш продукт будет маленький. Это не должен был быть «убийца World of Warcraft», нет. Наша команда в то время плотно «зависала» в Team Fortress 2, и мы хотели создать нечто подобное, только с тем, что нам нравится: орки, эльфы, люди, гномы и все бьют друг другу морды – в общем, брутальное фэнтези.

- Сложно было с ним работать? По различным презентациями он казался элементарным в обращении.

- Это была жесть! Мы понимали, что в выбранный нами срок 3 года мы никак не уложимся, а деньги, весомый кусок бюджета, уже были потрачены. Вместе с покупкой движка предлагались два недельных курса обучения по работе с ним и постоянная поддержка во время разработки.

Но на самом деле ничего этого не было. Обе поездки в офис Crytek для обучения были безуспешными. В первый раз мы встретились со специалистом по спецэффектам, который был нам не нужен, и попросили встретиться с кем-то, кто знает, как работает сетевая часть Cry Engine. После этого к нам вышел менеджер по работе с сообществом и пообещал найти нужного человека, а следующим к нам прислали тестера, который тоже ничем не смог нам помочь, кроме базовых вещей. Код движка был написан очень неряшливо – где-то даже встречались переменные на русском языке, ведь в то время в Crytek работало много наших ребят.

Когда я просил наших программистов поправить физику, мне давали резкий отказ: «В физику мы не полезем!», – потому что там был полный бардак. Писал физические взаимодействия в Cry Engine русский парень, и он был безумно странным. Мы его окрестили «Крайтековским эльфом», казалось, что он всегда витает в облаках и даже передвигается странно. Ему было плевать на правила, по которым код пишется, чтобы с ним было легче работать, – он мог спокойно делать так, как ему было удобно, а как будут разбираться остальные, его не волновало. 

Когда нам была нужна помощь, мы понимали, что остались сами по себе. Мучались, но в итоге сделали за 3 года тестовую версию Panzar и поехали выступать с ней на Игромир.

- Несмотря ни на что, вы сумели победить Cry Engine. С какими весёлыми ситуациями вы столкнулись при разработке?

- Обычно, когда разработчик запускает движок, тот же Unreal, он видит несколько шаблонов: мобильная, архитектурные проекты и так далее. А вот у Crytek всё было иначе. Там при любом запуске или компиляции ты получаешь Crysis. 

Чтобы от него избавиться, нам понадобилось огромное количество времени. На протяжении пары лет разработки мы постоянно наблюдали нанокостюм, хотя мы удалили все модели, связанные с ним. Он был каким-то образом привязан к игровой камере. Поднимаешь её в небо и видишь там огромную текстуру нанокостюма в Т-позе. 

Мы долго не могли отключить интерфейс выбора возможностей костюма. У нас уже был полностью свой проект, но время от времени этот «кружочек» появлялся во время матчей в Panzar. Но мы со всем справились. Единственное, с чем помог Crytek, – это связи с западными издателями. 

***

В видео ниже вы сможете найти ответы Дмитрия Морозова на вопросы о его участии в разработке Вангеров, работе на Electronic Arts и создании собственного батл-рояля Total Lockdown.


Сейчас на главной

Публикации

«Наш» правильный Skull & Bones? Точно нет. Впечатления от Age of Water (ранний доступ)

Февраль обещал стать «пиратским» месяцем, однако один из главных релизов о кораблях и матросах был перенесён на апрель. И вот он добрался до нас — Age of Water вышла в Steam в рамках «раннего доступа». Правда, не всё прошло гладко: не все волны разбились о корабль разработчиков, а даже пробили пару дыр в корпусе.

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.