Отмороженная игра для извращенцев. Обзор Succubus

Succubus — наследница печально известной Agony от Madmind Studio. Здесь вы от лица королевы суккубов разрываете на части мучеников и демонов. Действие проходит на локациях, собранных из крови, костей и лавы. А в самом конце вас ждет демон Бафомет.

Внимание! В Succubus присутствуют: кровь, нецензурная брань, действия сексуального характера, изнасилования, убийства младенцев, травмирование гениталий и сатанинская символика. Эта игра не рекомендована для людей со слабой психикой. И вообще — не рекомендована.

Сюжет Succubus банален. Суккуб по имени Выдия разгневала начальника. Высокопоставленный демон Бафомет жестоко избивает её, отрывает крылья и прибивает к кресту. Освободившись, она обещает отомстить. 

В игровом плане все еще проще. Вас переносят на локацию из последовательности небольших арен. Вы убиваете противников в одном месте, переходите к другому. Там тоже надо всех убить. Повторяете до победного. Иногда надо выполнять особые действия: защищать статую суккуба от проклятых или уничтожать гнезда гарпий взрывающимися яйцами. Еще в игре есть ранговый режим с таблицей лидеров. Там все то же самое, только противников больше. 

На каждом уровне есть бонусные задания, вроде убийства врагов определенным оружием или нанесения им увечий. Все они связаны с накоплением и однообразны. Да и заниматься этим неприятно. Скажем, вам надо насадить свою жертву на шипы. Мало того, что жертвы могут находиться далеко от цели, так и механика насаживания неуклюжая.

В перерывах между миссиями вас телепортирует в логово Выдии. Там вы можете обменять собранные души людей и демонов на новую броню и оружие. Или насладиться сценами купания в крови, курения пальцев или сидения на троне. Также вы можете воспроизвести эротические сцены. Они открываются при нахождении секретов. Еще в логове вам доступна настройка внешности героини. 

На аренах нам противостоит множество разнообразных противников. И все они на редкость тупые. Их единственная тактика — бежать вперед. Они не заходят со спины, не работают в команде. Если среди врагов нет стрелков, то их можно просто игнорировать. Из-за этого даже боссы не представляют опасности!

Для уничтожения противников вам предоставят богатый арсенал оружия. Все оно сделано из костей и плоти, и у каждого есть альтернативная атака. Кинжалы превращаются в самонаводящиеся снаряды, мечи и косы бьют больнее и задевают больше целей, и все в таком роде. Вот только это оружие не сбалансировано. Наиболее оптимальным вариантом являются кинжалы и меч. Под конец — посох. Все остальное меркнет в сравнении.

Правая кнопка мыши позволяет использовать заклинания. Они варьируются от могущественных до бесполезных. Могущественные позволяют замедлить врагов в определенной зоне или превратить пол в лаву. Слабые наносят минимальный урон, не дающий никакого преимущества в бою. Набор заклинаний зависит от используемой брони, как и количество маны, здоровья и рывков. 

Но на оружии и магии игра не остановилась. Она решила позаимствовать элементы из других игр. Из Dark Messiah of Might & Magic перекочевал всемогущий пинок. С его помощью можно насадить врага на крюк или отправить поплавать в озеро лавы. Но выполнен пинок странно: враги летят низко и часто мимо цели. 

Из Doom была позаимствована система казней. Получив урон, враги начинают мигать желтым, после чего их можно добить. Процесс быстрый, кровавый и восстанавливает здоровье. Вот только он быстро надоедает, а повторять его придется часто.

Ад выполнен великолепно. Если отвлечься от резни и посмотреть по сторонам, то можно увидеть гигантских монстров. В лаве копошатся соединенные между собой мученики. На скалах совокупляются демоны и люди. На любом этапе игры можно сделать неплохой скриншот. 

А вот поведение героини разрушает инфернальную атмосферу. Она использует людей и демонов как скейты, постоянно шутит и делает селфи. Создается впечатление, что действие происходит на курорте. При этом нам постоянно приходится давить младенцев и отрывать члены. Насилие в этой игре пустое и бессмысленное. И что еще хуже — обязательное.

Игра вышла незаконченной. Уже через два дня после выхода разработчики раскатали перед покупателями дорожную карту. На данный момент Succubus полна багов. Женщины орут мужскими голосами. Снаряды проходят сквозь цели. Добиваемые мученики исчезают, в результате чего мы разрезаем воздух. Броня Выдии исчезает по собственному желанию. Локализация на русский выполнена настолько плохо, что многие предложения потеряли свой смысл.

При этом в самом начале игру продавали за 1499 рублей. А через неделю — уже за 499 рублей. И это все равно не помогло. Пиковый онлайн игры в Steam сегодня редко превышает 100 человек. 

Diagnosis

В сравнении с Agony, Succubus можно назвать боевиком, а не симулятором ходьбы, но полноценной игрой она так и не стала. Огромное количество багов и неуклюжих механик отбивает всякое желание играть. Если вы хотите купить Succubus ради откровенных сцен, то в Steam есть огромное количество альтернатив. При этом они лучше и дешевле.

Разработчики Agony и Succubus пытались привлечь к себе внимание скандальным материалом, вычурной жестокостью и обнаженной плотью. И это могло сработать, будь у авторов хоть крупица таланта. А так, получились просто две убогие игры от больных на голову извращенцев.

Pro:

  • Ад

Contra:

  • Однообразный геймплей
  • Неуклюжие сражения
  • Неудобный пинок
  • Пустое насилие
  • Скучные побочные задания
  • Несбалансированные оружие и магия
  • Ужасное техническое состояние

Сейчас на главной

Публикации

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.

Исторично, познавательно и увлекательно — в отличие от «Смуты»! Подборка историчных игр разной степени реалистичности

Статьи 19 апреля 12:16 0

«Смута» гордо определяет себя как игра, которая может научить истории. Нельзя не признать, что разработчики старались – очень симпатичное слайд-шоу получилось. Вот только прохождение «Смуты» вызывает желание забыть всё увиденное, а не запомнить. Поэтому мы составили подборку игр с историческим уклоном, которые могут похвастаться красивой картинкой, увлекательным геймплеем, грамотной подачей сюжета — эти аспекты необходимы для поддержания интереса игрока, даже в «историчных» играх.