Увлекает не на шутку. Обзор Loop Hero

Игра Loop Hero от российских разработчиков вышла и сразу стала хитом в Steam. 500 тыс проданных копий за несколько дней. Десятки тысяч людей в нее играют единовременно. Наверняка она получила бы куда большую аудиторию, если бы не... графика.

Пиксели. На игровом поле сложно что-либо разобрать. Вроде как герой ходит по кругу, сражается... с кем-то. Побеждает-умирает, начинает заново. И, тем не менее, внимание к этому очевидно недорогому продукту огромное.

Да, Loop Hero стоила недорого. Четыре энтузиаста из студии Four Quarters Team создавали ее за свои деньги, причем идею удалось оформить в играбельную демоверсию за несколько дней. Потом у них получилось заинтересовать издателя Devolver Digital, который обеспечил PR-поддержку. Игра вышла в свет и неожиданно (в первую очередь, для самих разработчиков) обрела популярность. 

Если описывать Loop Hero тарабарщиной игрового сленга, то это рогалик-автобатлер с элементами коллекционной карточной игры, градостроительного симулятора и хранителя подземелья. Звучит как чушь. Если описать подробно, понятнее не станет. Герой ходит по тропе в пустом черном пространстве и самостоятельно сражается с монстрами. Игрок при помощи выпавших из монстров карточек (типа «гора», «лес», «река») постепенно достраивает мир по клеточкам, причем каждый лоскуток имеет положительные или отрицательные эффекты, которые поначалу неочевидны. Поставил кладбище — полезли скелеты; деревеньку — начал получать задания на уничтожение сильных врагов; шлепнул рядом с деревенькой вампирскую усадьбу — все ее жители превратились в зомби... Сюрприз!

Loop Hero подкупает сочетанием элементов в процессе генерации нового мира и стимулирует к экспериментам. Задача игрока состоит в том, чтобы создать максимально сложную полосу препятствий для героя, но все-таки преодолимую. Тот должен быстро прокачиваться, получать новые способности и предметы, становиться сильнее, чтобы во всеоружии прийти к финальному боссу. Недожмешь — и герой не успеет прокачаться. Пережмешь — и он сдохнет по дороге. Придется начинать все заново. 

История Loop Hero проста. Местное божество разочаровалось в мире и стерло его. Остался лишь наш герой, обладающий способностью «вспоминать» старый мир и по кусочкам восстанавливать его в процессе путешествия. 

Отправной точкой выступает лагерь. Его надо долго обустраивать, собирать ресурсы, возводить сторожевые башни, фермы, землянки, алхимическую лабораторию и даже реку. Строений множество, некоторые из них можно улучшать (тем самым повышаются пассивные навыки героя). Пройдут десятки часов, и все равно в лагере будет, чем заняться. Особенно если ошибиться со строительством, неэффективно распорядится ограниченным пространством. Сносишь здания и возводишь в другом месте. 

По мере расширения лагеря пополняются доступные для героя классы (Воин, Плут, Некромант), а также карточки, при помощи которых придется «вспоминать» мир в очередной экспедиции. Чем больше карт доступно, тем интереснее собирать колоду перед началом путешествия, оптимально подгоняя усилители и врагов под конкретный класс героя. Но внимательно читайте описания! Разберем на конкретном примере.

Карта «Застава» призывает на помощь ополченца в указанной области. Это если вы играете Воином. Если Некромант ввяжется в бой возле заставы, то мало того, что никто на помощь не придет, так его еще и обстреляют из луков!

Карт много. Часть из них служит для того, чтобы повышать пассивные навыки героя — жизнь, скорость или количество получаемого с врагов опыта. Другие создают логова монстров, и со временем весь путь героя превращается в бесконечное сражение без отдыха, где каждый шаг встречает тебя сворой собак, гоблинов, огнедышащих змей или зомби с вампиром. Некоторые карты взаимодействуют друг с другом. Другие приобретают новые свойства, если очистить соседнюю клетку. Условия появления секретных боссов — та еще загадка. 

Герой получает уровни и обретает новые способности из трех случайных на выбор. Также он находит предметы, учится парировать, бить сразу по всем, игнорировать броню противника, повышать скорость атаки и многое другое. В итоге можно вылепить узко специализированного бойца, сделав ставку на пару навыков. 

Стоит учитывать, что три доступных класса совершенно разные. Настолько, что если перейти с Воина на Плута, останется только горько вздохнуть — ни на что негодный слабак! Но если добавить в колоду пару неиспользованных до этого карт (ввиду их очевидной «бесполезности»), сделать ставку на уклонения и контрудары, то получается неуязвимая машина смерти с безумной скоростью атаки. Некромант требует иного подхода, и пока составишь идеальную сборку, пройдет немало времени. Причем «идеальная» она будет конкретно для тебя. В сети уже можно найти немало «лучших билдов», объединяемых одним забавным правилом — они все непохожи друг на друга.

На момент написания обзора я в Loop Hero провел свыше 56 часов. Не по нужде. Игра действительно ТАК увлекает, если ее концепция приходится по вкусу. Отлипнуть сложно. Ты снова и снова пробуешь, разочарованно вздыхаешь в случае неудачи, собираешь накопленные ресурсы, возвращаешься в лагерь, возводишь или улучшаешь одно-два здания, погружаешься в энциклопедию, читаешь занимательные описания монстров и стульев (не опечатка), исправляешь состав карт в колоде перед новой экспедицией — и все заново. Еще разок. А там уж и рассвет.

Эффект Loop Hero можно сравнить с попыткой собрать вечный двигатель. Герой ходит по кругу, и твоя задача — сделать такого парня, который бы автономно сносил все на своем пути. С каждым кругом монстры усиливаются, так что героя надо быстро качать. Чем больше разнообразие врагов, тем лучше награды, но при этом так легко споткнуться... Вас будут долго преследовать неудачи, но потом вдруг все получится, и герой понесется комбайном перемалывать врагов на полностью застроенной карте мира. Круг за кругом, походя уничтожив всех боссов. 

Хорошо! Сборка определенно удалась. А что, если добавить вот эту карту? Ну-ка попробуем.

Diagnosis

Лично. Это одна из лучших и увлекательнейших игр за последние годы. Необычно смешение жанров, огромное пространство для экспериментов с картами, строительством мира и сборками героев. Десятки часов улетают незаметно. 

Объективно. Очередная пиксельная хрень. Попробуйте, вдруг затянет.

Pro

  • Чертовски увлекает
  • Необычное смешение разных жанров
  • Три совершенно разных героя
  • Огромное количество неочевидных «сборок» карт и способностей
  • Каждый раз строишь новый мир
  • Приятный художественный стиль
  • Развитие лагеря между походами

Contra

  • Пиксельная хрень

Сейчас на главной

Публикации

Необычно пострелять. Подборка нетипичных и крутых шутеров со Steam FPS Fest, доступных в России

С 15 по 22 апреля в Steam проходит фестиваль шутеров от первого лица — Steam FPS Fest. В рамках фестиваля пользователи могут опробовать демоверсии грядущих проектов в жанре, а также Valve подготовила порцию скидок на уже вышедшие игры. Перед вам подборка необычных шутеров, которые вы могли пропустить — все они сейчас продаются с хорошей скидкой в российском Steam.

Продолжение «Фоллаута», которое мы заслужили. Обзор сериала Fallout

Обзоры 15 апреля 18:25 0

Война. Война никогда не меняется. 11 апреля свет увидел сериал по вселенной Fallout. И повсюду тлеют пожары — фанатское сообщество вновь разделилось. Одни костерят сериал за надругательство над каноном, который заложили «отцы-основатели». Другие называют его лучшей экранизацией видеоигры. Все они по-своему правы: сериал Fallout — яркое приключение с лёгким налетом британского абсурдизма, созданное для фанатов «новой волны» Тодда Говарда. Итак, каким получился «Fallout 5» от Джонатана Нолана и Amazon?

Красиво, немного поучительно и очень головоломисто. Обзор Halver

Обзоры 13 апреля 10:10 0

Halver — развивающий платформер-головоломка, который разрабатывали 7 лет. Игра поощряет хорошие рефлексы и использование логики — для быстрого и эффективного решения головоломок и уклонения от опасностей. Но пройти её под силу не каждому, хотя в игре всего 48 уровней. Поломать голову над «Пополамщиком» придётся основательно!

Подборка игр о космосе в честь «Дня космонавтики». Популярные, нишевые и забавные проекты о покорении звёзд

Статьи 12 апреля 12:01 0

12 апреля 1961 года состоялся первый в мире полёт человека в космос. Это событие положило начало новому этапу в освоении звёзд человеком. С тех пор прошло 63 года, а имя Юрия Гагарина известно по всему свету. Но в этот день мы чествуем не только достижения советской науки, но и человека, ставшего символом мужества и отваги. В честь праздника мы решили собрать подборку из лучших космических игр — чтобы каждый мог почувствовать себя на месте первопроходца космических далей.

Artplays V-1600 Pro Force Feedback — игровой руль с поддержкой технологии обратной тактильной связи

Artplays V-1600 Pro Force Feedback — это игровой руль с поддержкой технологии обратной тактильной связи, разработанный в России. Заинтриговали? Ну что же, давайте посмотрим на это устройство поближе.