Во что поиграть в июле: F1 2021, Monster Hunter Stories 2: Wings of Ruin, Chernobylite

Июль не порадует игроков громкими релизами. Лето — традиционный период затишья. Даже крупные издательства не балуют нас блокбастерами на популярных игровых платформах. Особенно «засушливым» получилось начало месяца, но в конце июля игроков ожидает несколько потенциально интересных игр от независимых разработчиков, в том числе «S.T.A.L.K.E.R.» от польских разработчиков.

Основные релизы

Monster Hunter Stories 2: Wings of Ruin

Релиз 9 июля. Платформы: ПК, Switch

Первая часть Monster Hunter Stories была спиноффом популярной франшизы Monster Hunter от Capcom. В Stories основное внимание уделялось сюжетной составляющей и ролевым элементам в ущерб сражениям. В Wings of Ruin авторы использовали этот же подход. В игре вам поведают историю массового исчезновение Раталосов — могущественных монстров этого мира. Игроку в роли потомка легендарного наездника по имени Ред предстоит встретиться с беловолосой девушкой Эной, которой доверили яйцо Раталоса. Вылупившийся нелетающий Раталос с маленькими черными крыльями по преданию со временем разрушит мир.

По своему геймплею Stories 2 напоминает предшественницу и представляет собой пошаговую командную ролевую игру с боями одомашненных монстров против диких. Покемоны в Monster Hunter совсем не карманные.

F1 2021

Релиз 13 (Deluxe) и 16 июля (Standard). Платформы: ПК, PS4/PS5, Xbox One/Series X|S

Ежегодный релиз официального гоночного симулятора автомобилей в классе Формула-1. В 2021 году серию ждет много нового. Впервые симулятор F1, созданный студией Codemasters, выходит под крылом издательства Electronic Arts. Впервые франшиза доберется до консолей нового поколения PS5 и Xbox Series X|S. Впервые в карьере появится парный режим, в котором можно либо сотрудничать в одной команде, либо вести непримиримую борьбу на трассах. Будет ли в F1 впервые добавлена дополнительная монетизация по примеру FIFA, не сообщается.

Chernobylite

Релиз 28 июля. Платформа: ПК, Xbox One, PS4

S.T.A.L.K.E.R. от польских разработчиков из The Farm 51. Шутер от первого лица с элементами ролевой игры и выживания. Отзывы пользователей на игру в раннем доступе очень положительные. Геймеры отмечают мрачную атмосферу зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, интересный сюжет, хорошую проработку персонажей, приятную глазу картинку, интересный геймплей. Сможет ли Chernobylite, выбравшись из раннего доступа, стать чем-то большим, чем «польский шутер» станет ясно в конце июля.

Второстепенные релизы

Old World

Релиз 1 июля. Платформа: ПК

Игра от Сорена Джонсона, дизайнера Civilization III и ведущего дизайнера Civilization IV. Сорен Джонсон и студия Mohawk Games не рискнули замахнуться сразу на весь исторический период и ограничились периодом античности. Многие идеи, появившиеся в Civilization, перекочевали и в Old Word, но геймплей имеет и существенные отличия. Игроку предстоит не только построить свою империю, но и взрастить собственную династию правителей. Игра некоторое время уже доступна в раннем доступе, 1 июля состоится официальный релиз. Old World по прежнему является эксклюзивом EGS, о релизе в Steam информации нет.

Sniper Elite VR

Релиз 8 июля. Платформы: ПК, PS4 (VR)

Новый релиз Sniper Elite не для всех — он доступен только на устройствах виртуальной реальности, таких как Oculus, SteamVR, PSVR. Игра перенесет нас в 1934 год в Южную Италию, где герой итальянского сопротивления расправляется с оккупантами. Разработчики анонсировали 18 миссий кампании, которые можно переигрывать, элементы стелса, воссозданное в виртуальной реальности оружие времен второй мировой войны, реалистичную баллистику.

The Legend of Zelda: Skyward Sword HD

Релиз 16 июля. Платформа: Switch

Тридцатипятилетнюю годовщину рождения своей легендарной франшизы Nintendo отмечает, к сожалению, не выходом новой части, а HD-ремастером Skyward Sword, вышедшем в 2011 году для консоли Wii. Помимо очевидного обновления графики, разработчики добавили управление кнопками на геймпаде Switch, поэтому, если раньше вас напрягало управление с помощью Wii Remote/Nunchuck, то теперь будет попроще. В остальном изменения минимальны — улучшена производительность, обновлены обучающий сценарий и подсказки во время игры.

Death's Door

Релиз 20 июля. Платформы: ПК, Xbox One/Series X|S

Любителям необычных проектов стоит присмотреться — Death’s Door разработана британской студией, ответственной за Titan Souls, и издается небезызвестной компанией Devolver Digital. Работа по сбору умерших душ может оказаться непростым занятием, если душа, которую тебе предстоит собрать, похищена, а коварный вор скрылся там, где смерть не властна. Сюжетная фентези-игра привлекает оригинальным сеттингом, черным юмором, изометрическими боями на когтях, мечах и магии.

Orcs Must Die! 3

Релиз 23 июля. Платформы: ПК, PS4, Xbox One/Series X|S

Orcs Must Die! 3 позволит вам устроить локальный оркоцид на отдельно взятой локации теперь не только эксклюзивно в Stadia, но и на других игровых платформах. Это уже третья часть известной серии стратегий в жанре Tower Defense (башенной защиты), где полчища гнусных орков погибают от стрел, магии, электрических зарядов, камней и других смертоносных предметов. Каких-то выдающихся изменений по сравнению со второй частью у игры нет, как и каких-то высоких системных требований и выдающейся графики, что потребовало бы использование облачного сервиса.

Contra Returns

Релиз 26 июля. Платформы: iOS, Android

Легендарная Контра возвращается в формате условно-бесплатного мобильного проекта от Tencent. Ранее выпущенная в режиме мягкого запуска в некоторых регионах, в конце июля Contra Returns получит глобальный релиз. Игра не является ремейком «той самой» Contra — геймплей современный, хотя враги и герои многим знакомы. Кроме традиционной зачистки уровней в игре появится прокачка, и мультиплеер с кооперативным режимом и схватками между игроками.


The Ascent

Релиз 29 июля. Платформы: ПК, Xbox One/Series X|S

Консольный эксклюзив Microsoft от шведской инди-студии Neon Giant. Действие этой экшн-PRG развернется в городе-антиутопии под управлением корпорации The Ascent Group. Сбой основной кибернетический системы приводит к хаосу в городе и различные группировки включаются в борьбу за власть. От The Ascent не стоит ждать глубокой проработки сюжета в киберпанковском сеттинге, но, по словам разработчиков, они приложили усилия, чтобы играть было весело. Геймеры могут проходить игру как в одиночку, так и в кооперативе (до 4 человек), а игровой процесс будет захватывающим в обоих режимах. Классические RPG-механики будут соседствовать с прокачкой в виде аугментаций.

Стоит присмотреться

Cris Tales

Релиз 20 июля. Платформы: ПК, PS5/PS4, Xbox One/Series X|S, Switch. Сказочная ролевая игра в японском стиле погружает главную героиню Криссбелл в прошлое, настоящее и будущее одновременно. Оригинальный проект от колумбийской студии Dreams Uncorporated.

Tribes of Midgard

Релиз 27 июля. Платформы: ПК, PS5/PS4. «Выживалка» с сюжетом, элементами ролевой игры и скандинавским сеттингом.

The Great Ace Attorney Chronicles

Релиз 27 июля. Платформы: ПК, PS4, Switch. Переиздание 3DS-эксклюзивов The Great Ace Attorney: Adventures и The Great Ace Attorney 2: Resolve на современных игровых платформах.

Samurai Warriors 5

Релиз 27 июля. Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Switch. Перезапуск известной игровой серии. В новой части самурайского слешера будут как новые, так и старые герои из предыдущих частей.

The Forgotten City

Релиз 28 июля. Платформы: ПК, PS5/PS4, Xbox One/Series X|S, Switch. Приключенческая игра про древнеримский город, попавший во временную петлю. Игра, основанная на популярном моде для Skyrim.

Tears of Themis

Релиз 29 июля. Платформы: iOS, Android. Детективная гача от создателей Genshin Impact для мобильных платформ. Жанр, геймплей и главные герои, скорее, будут привлекательны для девушек. 


Сейчас на главной

Публикации

Инди-игры марта: наследники WarCraft III и Divinity Original Sin, боевые космонавты, управление башней некроманта и не только

Итоги 18 апреля 15:00 0

Небольшие независимые студии порой способны замахнуться на легендарные имена. В марте увидели свет сразу два наследника Divinity Original Sin, которая когда-то проложила Larian дорогу к Baldurs Gate 3. В том же месяце появилась необычная стратегия в реальном времени — её даже сравнивают с легендарной WarCraft III! Конечно, совсем без пиксельных рогаликов не обошлось, как и без боевых платформеров-метроидваний. Но среди необычных продуктов затесались менеджмент башни некроманта и уютные посиделки за постройкой домов.

Когда дергаешь судьбу за спусковой крючок дробовика. Обзор Buckshot Roulette

Обзоры 18 апреля 09:00 0

Buckshot Roulette заставляет адреналин зашкаливать — она испытывает ум игрока, его расчетливость и удачу. Наградой храбрым служит денежное вознаграждение и сохранённая в опасной игре жизнь.

Падение НКР, предыстория Волт-Боя, кто сбросил бомбы на Америку. Отсылки, пасхалки и теории из нового сериала по Fallout

Статьи 17 апреля 12:50 0

Сериал от компании Amazon получился отличным — это подтверждают как отзывы пользователей, так и критиков. Да, несоответствия с видеоиграми могли проскакивать, но придираться к мелочам сегодня мы не будем. Наоборот — рассмотрим их под фанатским микроскопом! Все интересные «пасхальные яйца», отсылки к играм, подтверждение или опровержение фанатских теорий — в нашем новом материале.

Необычно пострелять. Подборка нетипичных и крутых шутеров со Steam FPS Fest, доступных в России

Статьи 16 апреля 19:39 0

С 15 по 22 апреля в Steam проходит фестиваль шутеров от первого лица — Steam FPS Fest. В рамках фестиваля пользователи могут опробовать демоверсии грядущих проектов в жанре, а также Valve подготовила порцию скидок на уже вышедшие игры. Перед вам подборка необычных шутеров, которые вы могли пропустить — все они сейчас продаются с хорошей скидкой в российском Steam.

Продолжение «Фоллаута», которое мы заслужили. Обзор сериала Fallout

Обзоры 15 апреля 18:25 0

Война. Война никогда не меняется. 11 апреля свет увидел сериал по вселенной Fallout. И повсюду тлеют пожары — фанатское сообщество вновь разделилось. Одни костерят сериал за надругательство над каноном, который заложили «отцы-основатели». Другие называют его лучшей экранизацией видеоигры. Все они по-своему правы: сериал Fallout — яркое приключение с лёгким налетом британского абсурдизма, созданное для фанатов «новой волны» Тодда Говарда. Итак, каким получился «Fallout 5» от Джонатана Нолана и Amazon?