Не прокатило – украинскую игру Strategic Mind: Blitzkrieg с Гитлером на Красной площади заблокировали в Steam в России

Роскомнадзор потребовал прекратить продажи проекта, и разработчики подчинились требованию российских властей.

Роскомнадзор потребовал прекратить продажи проекта, и разработчики подчинились требованию российских властей.

Генеральный директор украинской студии Starni Games Игорь Тимошенко сообщил о том, что стратегию Strategic Mind: Blitzkrieg заблокировали в Steam на территории России по требованию Роскомнадзора. Роскомнадзор отправил запрос в компанию Valve, которая связалась с разработчиками и сообщила о требовании российских властей. Теперь Strategic Mind: Blitzkrieg можно купить в России только в сервисе GOG. 

Strategic Mind: Blitzkrieg привлекла к себе внимание роликом, в котором Адольф Гитлер принимал военный парад на Красной площади. В рамках одной из миссий можно было победить СССР, играя за Вермахт.

Игорь Тимошенко отметил, что количество скачиваний пиратской версии игры в России уже «резко возросло». 

Тимошенко привёл цитаты из обращения Роскомнадзора:

  • компьютерная игра Strategic Mind Blitzkrieg, имеющая явные признаки реабилитации нацизма
  • игра формирует у участников лояльное отношение к нацизму и военным преступникам, умаляет подвиги советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и фактически направлена на пересмотр итогов Второй Мировой войны.

Тимошенко отметил, что Гитлер и Геринг показаны в кампании негативными персонажами, и не должны вызывать симпатию у пользователей. «Сцена, из-за которой поднялось столь бурное обсуждение», не является финальной. Впоследствии в кампании Гитлера убивают, главным врагом становится Геринг, а игрок штурмует Берлин, после чего в Германии формируется демократическое правительство.

Тимошенко напомнил, что в описании игры в Steam отмечается о наличии в игре элементов альтернативной истории. 

«Мы не утверждаем, что “СССР проиграл войну” или “немецкие войска захватили Москву”. Мы создали художественное произведение, в котором показали, что могло бы случиться, если бы это случилось. И судя по негативной реакции некоторых людей, нам удалось показать, насколько печальными были бы последствия показанных в игре событий, случись они на самом деле. Это можно расценивать как анти-нацистское высказывание, осуждающее действия национал-социалистов. Или, по крайней мере, как обыкновенный вымысел. Подобные темы неоднократно поднимались в самых разных произведениях искусства, таких как “Человек в высоком замке”, серия игр ““Red Alert” и многие другие»

Тимошенко вспомнил и о том, что ранее выходили игры, где разрешали играть только за Германию вроде Panzer Corps 2. 

«В российских СМИ сформировалось заблуждение (так как в игру они, судя по всему, не играли, и на страницу в Steam не заходили), что играть предстоит за Адольфа Гитлера»

Однако протагонистом игры является офицер Франц Гальдер. Он не был обвиняемым Нюрнбергском процессе, был арестован гитлеровским режимом 23 июля 1944 года., а в 1961 году он был отмечен Наградой за заслуги в гражданской службе.

«В игре Гальдер находится в постоянной конфронтации с Гитлером. В какой-то момент его вовсе снимают с должности, а его офицеров берут под арест, так как Гитлер сомневается в их верности»

Starni Games считает, что обвинения Роскомнадзора «не имеют реальных оснований» и «выглядят крайне неубедительно», а решение заблокировать игру поощряет пиратство и нарушает права потребителей в России.

«Мы хотим, чтобы игроки со всего мира, в том числе из России, могли получать удовольствие от нашей игры. Мы твердо придерживаемся принципов свободы слова и свободы творчества (в соответствии с действующим законодательством, разумеется). Мы бы не хотели создавать прецедент, когда игра запрещается без надлежащего разбирательства и приведения веских на то оснований. Нас тревожит, что игры могут быть запрещены по ошибке или в результате недобросовестных действий государственных чиновников»

«Нам жаль, что до этого дошло, но именно так и бывает, когда важные решения (насчет игры с более чем 100 часами геймплея), принимаются после просмотра 30-секундного ролика на YouTube»


Сейчас на главной

Публикации

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.

Исторично, познавательно и увлекательно — в отличие от «Смуты»! Подборка историчных игр разной степени реалистичности

Статьи 19 апреля 12:16 0

«Смута» гордо определяет себя как игра, которая может научить истории. Нельзя не признать, что разработчики старались – очень симпатичное слайд-шоу получилось. Вот только прохождение «Смуты» вызывает желание забыть всё увиденное, а не запомнить. Поэтому мы составили подборку игр с историческим уклоном, которые могут похвастаться красивой картинкой, увлекательным геймплеем, грамотной подачей сюжета — эти аспекты необходимы для поддержания интереса игрока, даже в «историчных» играх.