Распродажный хаос: внезапное исчезновение проектов вплоть до Borderlands 3 и другие странности мегараспродажи в магазине Epic Games

16 мая в магазине Epic Games стартовала необычная распродажа, которая привлекает не только выгодными ценами на уже вышедшие игры, но и скидками на предварительные заказы на ряд проектов.

16 мая в магазине Epic Games стартовала необычная распродажа, которая привлекает не только выгодными ценами на уже вышедшие игры, но и скидками на предварительные заказы на ряд проектов.

Однако грандиозная акция быстро обросла странностями и неожиданными удалениями некоторых проектов из Epic Games Store на время распродажи. В сети уже хватает шуток о том, что Epic Games заново придумала мгновенные распродажи, от которых в своё время отказался сервис Steam, и о том, что перед нами распродажа формата «королевской битвы» и к концу акции в Epic Games Store останется только один проект – Fortnite.

Что интересно, ещё 10 мая Epic Games сообщила о том, что «из-за проблем с интеграцией с Uplay» в магазине приостановлена продажа игр The Division 2 и Anno 1800. На момент старта распродажи можно было попытаться приобрести в Epic Games Store игры от Ubisoft со скидкой окольными путями. Сейчас в магазине Epic Games не удаётся обнаружить игры от Ubisoft ни на главной странице, ни с помощью поиска.

Странная ситуация произошла с незаконченной версией «рогалика» Hades от студии Supergiant Games. Изначально в США на распродаже игра продавалась за 6,99 долларов с учётом всех скидок от Epic Games, но потом разработчики повысили её до 14,99 долларов, а базовая цена Hades выросла с 19,99 до 24,99 долларов

Supergiant Games извинилась за путаницу и отметила, что на игру действует 25% скидка от изначальной цены в 19,99 долларов. Ещё создатели объяснили повышение цены тем, что Hades развивался и «нынешняя его стоимость отражает текущее состояние проекта».

Вскоре Supergiant Games вновь скорректировала цену на Hades. которая в США теперь равняется 9,99 долларов при базовой цене в 19,99 долларов. На момент завершения распродажи стоимость игры повысится до 24,99 долларов. Создатели отметили, что планировали повышать цену на проект, но не продумали этот момент, не смогли заранее предупредить покупателей и принесли извинения, сославшись также на накладки из-за распродажи.

Не очень приятным сюрпризом стало исчезновение из Epic Games Store ролевой игры Vampire: The Masquerade – Bloodlines 2.

Директор по издательской политике Epic Games Сергей Галёнкин в комментариях к соответствующей новости на DTF заявил о том, что все, кто успел купить игру по скидке - получат ее по скидке, игра вернется в магазин, Epic Games компенсирует скидку издателю и издатель был заранее информирован о механизме распродажи и знал о её условиях.

Однако потом в ходе «небольшого расследования» выяснилось, что издательство Paradox не было заранее проинформировано о механизме распродажи и её условиях.

Также Галёнкин заявил, что компании не теряют деньги на распродаже и только увеличивают продажи своих проектов.

«Они не теряли денег на этой распродаже, они значительно увеличили продажи и при этом получали полную цену. Если компания жадная, то это как раз идеально решение - скидка есть, продажи выросли, но скидку оплачивает магазин. Другие магазины, где игра тоже доступна, скорее всего теряли, да», - написал Галёнкин.

В западной части сети уже промелькнули обвинения в адрес Галёнкина в том, что он назвал Paradox «жадной», но вскоре многие пользователи разобрались в ситуации.

Кроме того, сегодня ночью из магазина Epic Games удалили Borderlands 3. Сработала ли магия Питчфорда, или всё дело в том, что у офиса Epic Games заметили Тревора Филипса, пока неизвестно. Borderlands 3 в отличие от Bloodlines 2, которая доступна также в Steam и GOG, является временным эксклюзивом Epic Games Store. Издательство 2К пока не комментирует происходящее.

Желающим купить что-то на мегараспродаже Epic Games остаётся посоветовать поторопиться. Как показали первые дни, нет гарантии того, что проект будет доступен до конца акции (13 июня).

Кроме того, сейчас скидка на некоторые игры в Epic Games Store, включая Satisfactory, Detroit: Become Human, World War Z, The Sinking City, Control, отображается только непосредственно на странице игры или при оформлении заказа, а не на главной странице магазина.


Сейчас на главной

Публикации

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.

Исторично, познавательно и увлекательно — в отличие от «Смуты»! Подборка историчных игр разной степени реалистичности

Статьи 19 апреля 12:16 0

«Смута» гордо определяет себя как игра, которая может научить истории. Нельзя не признать, что разработчики старались – очень симпатичное слайд-шоу получилось. Вот только прохождение «Смуты» вызывает желание забыть всё увиденное, а не запомнить. Поэтому мы составили подборку игр с историческим уклоном, которые могут похвастаться красивой картинкой, увлекательным геймплеем, грамотной подачей сюжета — эти аспекты необходимы для поддержания интереса игрока, даже в «историчных» играх.