19-летний игрок потратил на микротранзакции 13 тысяч долларов

Пользователь под ником Kensgold утверждает, что у него была «зависимость от азартных игр». При этом пользователь имеет ввиду не онлайновый покер, а микротранзакции в видеоиграх.

Пользователь под ником Kensgold утверждает, что у него была «зависимость от азартных игр». При этом пользователь имеет ввиду не рулетку или онлайновый покер, а микротранзакции в играх, на которые от потратил более 13 тысяч долларов за несколько лет.

Kensgold предоставил изданию Kotaku доказательства того, что он потратил в играх вроде Counter-Strike: Global Offensive, Smite и The Hobbit: Kindoms of Middle-earth 13500 долларов за последние три года. По словам Kensgold, он начал тратить деньги в играх, когда ему было 13 лет. Всё началось с аналога Clash of Clans, где пользователь потратил «около 30 долларов».

Впоследствии Kensgold увлёкся ныне закрытой игрой The Hobbit: Kingdoms of Middle-earth, в которой использовался принцип «плати, чтобы побеждать». Kensgold тратил на эту игру несколько сотен долларов в месяц. Летом 2015 он потратил в Kingdoms of Middle-earth около 800 долларов на внутригровые покупки, предоставляющие преимущества. За год в различных играх Kensgold потратил 4116 долларов.

«Мне никогда не казалось, что я поступаю правильно, тратя эти сотни долларов. Однако в то время я рассуждал: “А на что ещё мне их тратить?” Не было мыслей или предостережений, заставлявших задуматься: “Эй, идиот, остановись”», - сказал Kensgold.

В те времена Kensgold подрабатывал и каждые две недели получал 300-400 долларов, 90% из которых тратил на покупки в играх. Мама пыталась оградить его от интернета, но Kensgold использовал 3G-интернет на смартфоне. Он даже устроился ещё на одну работу, чтобы получить возможность больше тратить в играх.

Kensgold утратил интерес к Kingdoms of Middle-earth, однако, это произошло из-за того, что из игры ушли почти все его друзья.

Впоследствии Kensgold приобрёл РС и увлёкся Smite и Counter-Strike: Global Offensive, где также тратил деньги на микротранзакции. По мнению Kensgold, ему было легко свыкнуться с дополнительными тратами на косметику, поскольку он привык к расходам в мобильных играх.

В итоге, Kensgold пришлось «собраться с мыслями и обратиться к специалисту», который помог ему избавиться от пагубной зависимости. Он уже не играет в Counter-Strike: Global Offensive, распродал свою коллекцию и перевёл деньги на счёт в банке.

Сейчас Kensgold отказывается играть с друзьями в игры вроде Black Desert: Online, в которых есть микротанзакции. Kensgold играет в PlayerUnknown’s Battlegrounds, но многие вещи он собрал до введения микротанзакций в этой игре, что помогло ему избежать рецидива.

Изначально Kensgold опубликовал сообщение на сайте Reddit, в котором говорилось следующее: «Основная причина, почему я написал это, заключается не в желании ударить ЕА или другие компании, занимающиеся подобными вещами. Я хотел поделиться своей историей и показать, что эти транзакции вовсе не такие безобидные, как кажется. Они могут стать причиной проблем. Это не покупка жвачки в магазине».


Сейчас на главной

Публикации

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.

Исторично, познавательно и увлекательно — в отличие от «Смуты»! Подборка историчных игр разной степени реалистичности

Статьи 19 апреля 12:16 0

«Смута» гордо определяет себя как игра, которая может научить истории. Нельзя не признать, что разработчики старались – очень симпатичное слайд-шоу получилось. Вот только прохождение «Смуты» вызывает желание забыть всё увиденное, а не запомнить. Поэтому мы составили подборку игр с историческим уклоном, которые могут похвастаться красивой картинкой, увлекательным геймплеем, грамотной подачей сюжета — эти аспекты необходимы для поддержания интереса игрока, даже в «историчных» играх.

Инди-игры марта: наследники WarCraft III и Divinity Original Sin, боевые космонавты, управление башней некроманта и не только

Итоги 18 апреля 15:00 0

Небольшие независимые студии порой способны замахнуться на легендарные имена. В марте увидели свет сразу два наследника Divinity Original Sin, которая когда-то проложила Larian дорогу к Baldurs Gate 3. В том же месяце появилась необычная стратегия в реальном времени — её даже сравнивают с легендарной WarCraft III! Конечно, совсем без пиксельных рогаликов не обошлось, как и без боевых платформеров-метроидваний. Но среди необычных продуктов затесались менеджмент башни некроманта и уютные посиделки за постройкой домов.

Когда дергаешь судьбу за спусковой крючок дробовика. Обзор Buckshot Roulette

Обзоры 18 апреля 09:00 0

Buckshot Roulette заставляет адреналин зашкаливать — она испытывает ум игрока, его расчетливость и удачу. Наградой храбрым служит денежное вознаграждение и сохранённая в опасной игре жизнь.