Слух: характеристики и другие подробности о PS4 Neo

В сети появилась, якобы, презентация более мощной версии консоли PS4, известной как PS4 Neo. В документе указываются, в частности, характеристики устройства, и какие новые возможности оно предоставит.

В сети появилась, якобы, презентация более мощной версии консоли PS4, известной как PS4 Neo. В документе указываются, в частности, характеристики устройства, и какие новые возможности оно предоставит. Отметим, что это неподтверждённая информация.

Согласно презентации, в PS4 Neo используются те же восемь ядер «Ягуар». Однако если в PS4 их тактовая частота равнялась 1,6 Гигагерц, то в PS4 Neo этот показатель увеличился до 2,1 Гигагерц.

Также в PS4 Neo используется улучшенная версия графического ускорителя от AMD с 36 вычислительными блоками с частотой 911 мегагерц. Графический процессор для стандартной PS4 оснащён 18 вычислительными блоками с частотой 800 мегагерц. В презентации отмечается, что новая консоль будет в 2,3 раза производительней текущей версии PS4.

В PS4 Neo будет установлено 8 гигабайт той же оперативной памяти формата GDDR5, что и в обычной PS4. Однако пропускная способность оперативной памяти для PS4 Neo составляет 218 гигабайт в секунду, а для стандартной PS4 – 174 гигабайт в секунду.

Жёсткий диск останется прежним.

PS4 Neo именуется в презентации как «высокотехнологичная» версия PS4. Там же ещё раз отмечается, у Neo и стандартной PS4 будет общий набор приложений, единое сообщество и общий магазин.

Помимо вывода изображения в разрешении 4К, PS4 Neo обещает более высокую и стабильную производительность в играх, улучшенную графику и новые возможности.

Разработчики смогут выпускать обновления для старых игр, которые добавят в проекты возможности, доступные на PS4 Neo. Но это не является обязательным требованием Sony. Нынешние проекты будут работать на PS4 NEO без графических улучшений.

При этом все игры, которые будут выходить в октябре 2016 года или позже, на консолях семейства PlayStation 4 должны будут поддерживать, как стандартную PS4, так и PS4 NEO. Уже в середине августа этого года Sony обновляет процесс сертификации игр. Проекты, которые появятся в продаже в конце сентября, должны будут получить «обновление первого дня» с добавлением поддержки PS4 Neo. Проекты, выходящие в начале октября и позже, должны на момент релиза поддерживать PS4 Neo.

Тем не менее, в презентации говорится, что «это нормально выпускать игры, сделанные с учётом особенностей Neo, до официального запуска Neo».

В презентации отмечается и особенности поддержки 4К-телевизоров. По оценкам Sony, если запускать на 4К-телевизорах игры в разрешении 1440р, то пользователь не заметит особой разницы с играми, работающими в разрешении 1080р. В связи с этим, Sony надеется, что разработчики будут использовать различные технологии рендеринга для приближения разрешения к значению в 2160р. Кроме того, разработчикам стоит убедиться в том, что частота кадров в играх для NEO сопоставима или выше, чем в версиях этих же игр для оригинальной PS4.

Ещё раз напомним, что это неподтверждённые данные. Информации о стоимости PS4 NEO в презентации не упоминается. С полной версией презентации можно ознакомиться

тут


Сейчас на главной

Публикации

Самый дружелюбный дьяблоид. Обзор Last Epoch

Обзоры 28 марта 17:40 0

Игровая индустрия редко выдаёт качественные дьяблоподобные проекты. Да и ниша уже занята Diablo 2: Resurrected и четвёртой частью 2023 года выпуска, Path of Exile и Grim Dawn — в каждой можно провести сотни и тысячи часов. Но небольшой команде удалось отыскать правильную формулу и перетянуть внимание на себя. Что же такого в игре, элементами которой вдохновлялась сама Blizzard?

Падение Предела или предел падения? Обзор сериала Halo (2 сезон)

Обзоры 27 марта 19:07 0

22 марта вышел заключительный эпизод второго сезона сериала Halo. Новый сезон — хороший и в то же время плохой пример того, как следует проводить работу над ошибками. Так и получилось: больше Halo — меньше Чифа, больше Чифа — меньше Halo. Что всё это значит? Разбираемся в сегодняшнем обзоре.

Постыдное прошлое «Зельды». Обзор Arzette: The Jewel of Faramore

Обзоры 26 марта 17:31 0

Разработчики из Seedy Eye Software взяли за основу знаменитую своей кривизной дилогию Zelda CD-i для платформы Philips и сделали собственную игру. Получившийся проект в жанре action-adventure только притворяется кривым. По факту — это ладно собранный, нарочито высмеивающий первоисточник и развлекающий продукт, а также одна из самых выдающихся игр 2024 года!

Как покупать игры в Steam, PlayStation и Microsoft Store, а также Nintendo eShop в 2024 году

Статьи 25 марта 18:21 0

Постоянная смена способов пополнения кошельков и покупки игр озадачивает геймеров из России и Беларуси уже несколько лет. Как продолжить уделять время любимому хобби, не сталкиваясь с проблемой оплаты и доступностью платёжных систем? Мы решили собрать самые актуальные в 2024 году способы в одном материале.

Выживать на острове с каннибалами — великолепно. Обзор Sons Of The Forest

Обзоры 24 марта 15:49 0

Сиквел к одному из самых популярных симуляторов выживания впечатлил многих игроков ещё на моменте раннего доступа. Sons Of The Forest могла похвастаться многими элементами, присущими жанру, которые были сделаны отлично и даже уникально. Вот только к моменту выхода не было наращено достаточно «мяса», чтобы игра ощущалась завершенной — при этом хуже она не стала. Почти.