PS Vita в качестве контроллера для PS4

Одной из интересных особенностей PS4 является возможность использовать PS Vita для дистанционного воспроизведения игр.

Одной из интересных особенностей PS4 является возможность использовать PS Vita для дистанционного воспроизведения игр. В этом случае изображение транслируется по Wi-Fi на экран PS Vita, а управление адаптируется под особенности портативной консоли.

Однако реализация данной функции, как оказалось, во многом зависит от разработчиков. Шутер Killzone: Shadow Fall, например, при всем его громоздком управлении на PS Vita чувствует себя отлично. 

Если на контроллере DualShock 4 для стрельбы используются кнопки L2 (прицел) и R2 (огонь), то на PS Vita для этого служат L1 и R1, при этом, соответственно, меняются подсказки в обучении. Функции, которые используют сенсорную поверхность DualShock 4 (переключения режимов сопровождающего дроида) на себя берет сенсорный экран портативной консоли. Получается очень удобно. Чувствительность аналоговых стиков на PS Vita, конечно, значительно уступает таковым на DualShock 4, но, как можно наблюдать в приложенном видео, убивать хэлгастов получается без проблем. 

Что касается другого шутера, Call of Duty: Ghosts, то тут все по-другому. Вместо того, чтобы использовать заднюю сенсорную поверхность PS Vita для дублирования функций кнопок геймпада, разработчики решили использовать переднюю. Для броска гранат на экране портативной консоли появилась пиктограмма. Соответственно, после нажатия на нее большим пальцем пропадает возможность крутить камеру. Для удара ножом надо прикоснуться пальцем к центру экрана, что тоже неудобно.

Хочется верить, что в конечном итоге разработчики будут адаптировать управление для PS Vita по единому стандарту. В случае с Call of Duty пришлось в буквальном смысле тыкать пальцем в небо, чтобы понять, где тут бег, а где удар ножом. 

Напоследок отметим, что подключение PS Vita к PS4 проходит очень просто. В меню настроек PS4 выбираем соответствующую опцию и с ее помощью активируем портативную консоль. А на PS Vita все, что надо сделать — это нажать на пиктограмму «Соединение PS4» и выбрать «Дистанционное воспроизведение», чтобы через 10-15 секунд увидеть на маленьком экране интерфейс PS4.

В таком режиме доступны все функции: можно переключаться между разными играми, при помощи кнопки Share (ее функцию исполняет кнопка Select) делиться роликами и скриншотами, осуществлять покупки в магазине и т.д. Мощности сигнала достаточно для того чтобы пойти в другую комнату и спокойно продолжать там играть. Причем, что важно, геймпад Wii U в той же комнате выводил сообщение о разрыве соединения с консолью.

Важно отметить, что в случае разрыва соединения (например, при выключении PS Vita), или если семья внезапно попросит освободить телевизор, не надо производить никаких дополнительных манипуляций, выходить из игры, перезагружать консоль. Достаточно включить PS Vita и нажать на пиктограмму. После установки соединения игра продолжится с того же момента, на котором вы ее оставили. А если PS4 выключена, то ее можно удаленно включить при помощи PS Vita.

Данная функция реализована так хорошо, насколько это вообще возможно. Недостатки, впрочем, вполне очевидны. Мелкий шрифт плохо читаем на маленьком экране PS Vita, а особенности управления и мешают играть в мультиплеерные режимы.  


Сейчас на главной

Публикации

Самый дружелюбный дьяблоид. Обзор Last Epoch

Обзоры 28 марта 17:40 0

Игровая индустрия редко выдаёт качественные дьяблоподобные проекты. Да и ниша уже занята Diablo 2: Resurrected и четвёртой частью 2023 года выпуска, Path of Exile и Grim Dawn — в каждой можно провести сотни и тысячи часов. Но небольшой команде удалось отыскать правильную формулу и перетянуть внимание на себя. Что же такого в игре, элементами которой вдохновлялась сама Blizzard?

Падение Предела или предел падения? Обзор сериала Halo (2 сезон)

Обзоры 27 марта 19:07 0

22 марта вышел заключительный эпизод второго сезона сериала Halo. Новый сезон — хороший и в то же время плохой пример того, как следует проводить работу над ошибками. Так и получилось: больше Halo — меньше Чифа, больше Чифа — меньше Halo. Что всё это значит? Разбираемся в сегодняшнем обзоре.

Постыдное прошлое «Зельды». Обзор Arzette: The Jewel of Faramore

Обзоры 26 марта 17:31 0

Разработчики из Seedy Eye Software взяли за основу знаменитую своей кривизной дилогию Zelda CD-i для платформы Philips и сделали собственную игру. Получившийся проект в жанре action-adventure только притворяется кривым. По факту — это ладно собранный, нарочито высмеивающий первоисточник и развлекающий продукт, а также одна из самых выдающихся игр 2024 года!

Как покупать игры в Steam, PlayStation и Microsoft Store, а также Nintendo eShop в 2024 году

Статьи 25 марта 18:21 0

Постоянная смена способов пополнения кошельков и покупки игр озадачивает геймеров из России и Беларуси уже несколько лет. Как продолжить уделять время любимому хобби, не сталкиваясь с проблемой оплаты и доступностью платёжных систем? Мы решили собрать самые актуальные в 2024 году способы в одном материале.

Выживать на острове с каннибалами — великолепно. Обзор Sons Of The Forest

Обзоры 24 марта 15:49 0

Сиквел к одному из самых популярных симуляторов выживания впечатлил многих игроков ещё на моменте раннего доступа. Sons Of The Forest могла похвастаться многими элементами, присущими жанру, которые были сделаны отлично и даже уникально. Вот только к моменту выхода не было наращено достаточно «мяса», чтобы игра ощущалась завершенной — при этом хуже она не стала. Почти.