Лжецы и обманщики! – создатель Ori раскритиковал разработчиков Cyberpunk 2077 и No Man's Sky

Томас Малер вспомнил и небезызвестном Питере Молинье, который любил приукрашивать свои проекты. Досталось и продюсеру The Game Awards Джеффу Кили

Глава разработчиков дилогии Ori из Moon Studios Томас Малер высказался насчёт Cyberpunk 2077 и No Man's Sky. По словам Томаса, некоторые разработчики не стесняются врать игрокам, что является серьёзной проблемой для всей индустрии. 

«Всё началось с Молинье. Он был мастером в продвижении идеи: “Вместо того чтобы рассказывать о продукте, я буду генерировать безумные идеи о том, каким может быть проект, и вам всем будет интересно!” Это нормально пока вы не тратите деньги, а игра не предлагает ничего из того, о чём увлечённо говорил Молинье. Он [Молинье] занимался таким дерьмом добрых десять лет, а журналисты и игроки обожали слушать Дядюшку Питера об удивительных вещах, которые он делает для индустрии. Он выпустил несколько довольно плохих игр, и только потом пресса и игроки перестали слушать его ложь», - заявил Малер.

Создатель No Man's Sky Шон Мюррей пошёл стопами Молинье, считает Томас Малер.

«Потом появился Шон Мюррей, который, похоже, черпал идеи прямиком из методички Питера Молинье. Этот парень, похоже, обожал быть в центре внимания. За считанные дни до выхода No Man's Sky, он рассказывал о мультиплеере, которого не существовало. Он с радостью позволял людям думать, что No Man's Sky является этаким “Minecraft в космосе”, где можно заниматься всем, чем угодно. Продавцы змеиного масла в игровой индустрии любят говорить о возможности делать всё, что угодно, поскольку это привлекает внимание. Конечно, после релиза No Man's Sky был огромный скандал, поскольку проект и близко не был похож на то, каким его описывал Мюррей. Но что было дальше? Создатели No Man's Sky выпустили ряд обновлений, чтобы все забыли о лжи и обмане. И вот Мюррея засыпают наградами, поскольку он вроде как предоставил то, что обещал несколько лет назад. Спасибо, Джефф Кили [продюсер и ведущий The Game Awards] Поощрение такого поведения, несомненно, поможет индустрии стать сильнее», - заявил Малер. 

Потом создатель Ori прошёлся по Cyberpunk 2077.

«Cyberpunk делали разработчики The Witcher 3, так что эта хрень должна быть хорошей. Вот вам вселенная Cyberpunk и, поверьте нам, вы можете заниматься всем, чем угодно! Рекламный отдел CDPR воспользовался всеми идеями Мюррей и Мулинье и вывел их на новый уровень. Игроков убеждали в том, что они получат “научно-фантастическую GTA от первого лица” Как в такое не влюбиться? Каждый ролик от CDPR был тщательно проработан, чтобы создать безумно убедительную картину в головах игроков. Они разве что не сказали, что это будет лечить рак. Результат такой стратегии – 8 миллионов предзаказов. Потом было вот это [ссылка на ролик с критикой CDPR]. Продукт оказался лишь крупицей того, о чём говорили разработчики. Ещё игра еле работала на консолях, на которых должна была работать “на удивление хорошо”», - отметил Малер.

Томас считает, что все три случая, о которых он рассказал, являются наглядными примерами обмана людей.

Малер сказал, что такой подход к раскрутке игр в глазах других разработчиков выглядит не лучшим образом. В 2014 году одно крупное издание хотело поместить Ori на обложку журнала. Однако издание в итоге поместило на обложку No Man's Sky, поскольку это была «более масштабная» игра. Когда No Man's Sky вышла, Малер был сильно разочарован.

«Весь этот хайп был построен на лжи. При этом честного парня, который просто показывал реальный продукт, ударили по яйцам потому, что лжец сумел придумать красивые сказки, за ширмой которых ничего не было», - отметил Малер.

Малер подчеркнул, что в своём заявлении он не критикует всех разработчиков, а только лжецов и обманщиков. Томас считает, что никому не понравится быть обманутым.

«Я покупаю машину, и продавец мне продаёт машину с заявленной мощностью 300 лошадиных сил. Однако по дороге домой после покупки я замечаю, что мотор был заменён, когда я отвлёкся. Я буду раздосадован, ведь меня обманули», - сказал Малер. 

«Однако игроки и журналисты, похоже, не против таких вещей. Да, скандалы случаются, но обычно много людей говорят о том, что им нравится игра, которая в итоге вышла. Важно не то, что змеиное масло может нравиться. Не продавайте мне элементы, которых нет. Не рисуйте передо мной картину, которую вы не сможете сделать. Просто не врите мне. Вы обманываете игроков и журналистов (журналистам должно быть стыдно, ведь они должны лучше в этом разбираться) и вы подставляете других разработчиков», - заключил Малер.


Сейчас на главной

Публикации

Самый дружелюбный дьяблоид. Обзор Last Epoch

Обзоры 28 марта 17:40 0

Игровая индустрия редко выдаёт качественные дьяблоподобные проекты. Да и ниша уже занята Diablo 2: Resurrected и четвёртой частью 2023 года выпуска, Path of Exile и Grim Dawn — в каждой можно провести сотни и тысячи часов. Но небольшой команде удалось отыскать правильную формулу и перетянуть внимание на себя. Что же такого в игре, элементами которой вдохновлялась сама Blizzard?

Падение Предела или предел падения? Обзор сериала Halo (2 сезон)

Обзоры 27 марта 19:07 0

22 марта вышел заключительный эпизод второго сезона сериала Halo. Новый сезон — хороший и в то же время плохой пример того, как следует проводить работу над ошибками. Так и получилось: больше Halo — меньше Чифа, больше Чифа — меньше Halo. Что всё это значит? Разбираемся в сегодняшнем обзоре.

Постыдное прошлое «Зельды». Обзор Arzette: The Jewel of Faramore

Обзоры 26 марта 17:31 0

Разработчики из Seedy Eye Software взяли за основу знаменитую своей кривизной дилогию Zelda CD-i для платформы Philips и сделали собственную игру. Получившийся проект в жанре action-adventure только притворяется кривым. По факту — это ладно собранный, нарочито высмеивающий первоисточник и развлекающий продукт, а также одна из самых выдающихся игр 2024 года!

Как покупать игры в Steam, PlayStation и Microsoft Store, а также Nintendo eShop в 2024 году

Статьи 25 марта 18:21 0

Постоянная смена способов пополнения кошельков и покупки игр озадачивает геймеров из России и Беларуси уже несколько лет. Как продолжить уделять время любимому хобби, не сталкиваясь с проблемой оплаты и доступностью платёжных систем? Мы решили собрать самые актуальные в 2024 году способы в одном материале.

Выживать на острове с каннибалами — великолепно. Обзор Sons Of The Forest

Обзоры 24 марта 15:49 0

Сиквел к одному из самых популярных симуляторов выживания впечатлил многих игроков ещё на моменте раннего доступа. Sons Of The Forest могла похвастаться многими элементами, присущими жанру, которые были сделаны отлично и даже уникально. Вот только к моменту выхода не было наращено достаточно «мяса», чтобы игра ощущалась завершенной — при этом хуже она не стала. Почти.