03 марта 15:11
Вы хотели создать свою игру, но не знали, с чего начать? Мы задали вопросы специалистам Astrum Entertainment, которые занимаются разработкой и издательством игр, чтобы узнать, как попасть в геймдев и что для этого нужно. Что для значит их работа, как она влияет на их отношение к играм, а также можно ли научиться всему самостоятельно. Многие ответы нас приятно удивили.
29 февраля 18:21
Кошмар под названием Suicide Squad: Kill the Justice League можно обвинить во многих грехах: указать на ядовитую графику, переизбыток спецэффектов, скучный геймплей, фиолетовые прыщи на танках. Но всё это не разозлило бы так фанатов супергероев, если бы разработчики грамотно показали суперзлодеев — основу игры. Почему так получилось? Давайте разбираться.
28 февраля 18:07
Российская игровая консоль может выйти на рынок в 2026 году, заявляет в своей дорожной карте «Организация развития видеоигровой индустрии». Правда других подробностей в этой дорожной карте не приводится. Что будет представлять собой эта консоль, кто отвечает за ее разработку, какие игры на ней будут выходить — все эти вопросы без ответа. Но мы попытались найти некоторые из них.
23 февраля 20:15
Нам удалось пообщаться с основателем студии Game Art Pioneers и главой разработки Distortion — амбициозного ролевого ААА-проекта от российских разработчиков, который делается не где-то на Кипре, а на Родине! Поговорили о работе команды, об открытости и распространении продукта, о философии мира игры и как реализм будет влиять на ролевые составляющие проекта.
20 февраля 18:31
На прямых трансляциях зрители периодически просят Виталия Казунова и Михаила Шкредова посмотреть ту или иную игру. Среди них попадаются и такие, где взрослые люди, по взаимному согласию, могут предаться разным развлечениям. Подобный контент в незацензуренном виде Youtube не пропустит, поэтому на помощь приходит цензурный текстовый экспериментальный формат. Обратили внимание на «Ленивую принцессу-монстра», Flip Witch и Scarlet Maiden — получилась своеобразная подборка.
11 февраля 13:01
Вот и настала пора для разработчиков вновь предоставить демоверсии своих творений на общее обозрение — на фестивале Steam Next Fest. В этот раз набралась масса хороших и просто неплохих игр. Но мы обратили внимание не только на мастодонтов, что выделяются среди остальных — заявили о себе и столь необычные игры, что их просто невозможно не опробовать.
09 февраля 18:25
2 февраля 2024 года свет увидела гарнитура Apple Vision Pro. Вне зависимости от вашего личного отношения к компании Apple, стоит признать главное — её первый опыт в нише виртуальной реальности настолько громкий, что дальше все пойдут именно туда, куда поведет Тим Кук. Даже несмотря на то, что пионеры VR уже давно сделали больше и лучше, чем Apple.
30 января 19:07
Созданные энтузиастами-одиночками проекты, вроде Vampire Survivors и его многочисленных клонов, кружат голову. Окрыленные идеями игроки запускают разработку первого проекта. Казалось бы, что в этом сложного? На рынке доступны бесплатные инструменты и ресурсы. Есть маркетплейсы как на ПК, так и на смартфонах, где можно самостоятельно игру издать и начать зарабатывать. Но в реальном мире всё не так просто — о сложностях разработки поговорили с представителями Astrum Entertainment.
22 января 17:18
22 января серверы The Day Before официально закрылись. Судьба этого проекта оказалась печальной — для некогда самой ожидаемой игры в Steam продажи прекратили всего через несколько дней после их начала. И сейчас, когда поиграть в продукт FNTASTIC уже невозможно физически, мы подобрали для вас несколько похожих по игровому процессу, сеттингу или духу проектов — куда более успешных, чем усопший.
24 декабря 2023 16:28
22 декабря государственная администрация по делам прессы и печати Китая опубликовала проект документа «Меры по управлению онлайн-играми». Новые ограничения могут сильно повлиять на всю игровую индустрию, как на китайскую, так и на всю в целом.
21 декабря 2023 18:24
Утечки информации о конфигурации будущей PlayStation 5 Pro в очередной раз всколыхнули сообщество поклонников Sony. Инсайдеры обещают почти двукратный рост производительности при той же цене. Разбираемся, сможет ли новинка продемонстрировать игрокам настоящую трассировку лучей в 4K и при 60 кадрах в секунду?
20 декабря 2023 17:31
Утром, 19 декабря, хакеры, ранее взломавшие Insomniac Games, выложили в сеть около 2 терабайт внутренних данных компании. Утекла информация про будущие проекты и данные о продажах эксклюзивов Sony. Что именно слили и как это может сказаться на компании — разберём в этом материале.
19 декабря 2023 18:49
Страшненькие они, некузявые — это про инди-игры. Положа руку на сердце, стоит признать, что подобная оценка проектов независимых разработчиков часто справедлива. Но именно независимые разработчики не дают AAA-индустрии умереть, а благодаря этим светлым умам рождаются новые идеи и жанры.
17 декабря 2023 17:00
Амбициозная игра The Day Before вышла и умерла через три дня. Но, как оказалось, разработчикам даже не дали внести первые правки, хотя они уже были готовы. За месяц студия могла бы починить большинство багов. Им просто не дали этого сделать. Мы поговорили с десятком сотрудников студии FNTASTIC и выяснили, как проходила разработка, а также что случилось 11 декабря, когда проект закрыли.
25 ноября 2023 16:23
«Дед, прими таблетки! Опять брюзжишь, что раньше трава была зеленее, а игр было много и они были классными». Примерно так воспринимается реакция многих молодых игроков на ворчание геймерами со стажем по поводу современной игровой индустрии. Разумеется, не всегда критика «олдов» обоснована, но рациональное зерно в ней есть. Раньше, действительно, кое-что было лучше, а отношение разработчиков к своим проектам было другим.
23 ноября 2023 17:27
Хоть Stardew Valley и является симулятором фермера, который вышел еще в 2016 году, мы вспомнили её, потому что проект уже 7 лет к ряду порождает десятки клонов-последователей. И, что удивительно, до сих пор занимает место в топ-100 игр Steam! Попробуем найти причину популярности этой легенды среди инди-игр, а также расскажем о ней подробнее всем тем, кто ещё не приобщился. Осторожно: вызывает привыкание!
19 ноября 2023 16:34
Пиар исторического боевика «Смута» набирает обороты. И неудивительно — до заявленного релиза осталось три месяца. Но до сих пор нет полного понимания того, что это будет за игра. Коммуникация с аудиторией студии-разработчика Cyberia Nova стала лучше, однако это скорее обычное проявление пиар-активности. О полноценном общении с геймерами и ответа на интересующие аудиторию вопросы речи не идет.
14 ноября 2023 17:21
13 ноября Джефф Кили официально объявил номинантов The Game Awards 2023 и список не удивил — это будет самая предсказуемая церемония награждения за годы. Разнообразие игр мизерное, а попали в списки только «хайповые». При этом удачных представителей жанров или смелых проектов попросту нет! Западный «игрожур» снова доказал, что не имеет мнения — он руководствуется только цифрами и инфоповодами.
26 октября 2023 18:39
Если вы уже поиграли в новый супергеройский эксклюзив компании Sony — Marvel’s Spider-Man, и вам показалось мало, либо же напротив, не понравилось, то этот материал для вас! Здесь мы собрали 10 игр и игровых серий, что помогут любителям супергероики окунуться в любимый жанр.
24 октября 2023 11:23
Бета Modern Warfare 3 показала, что Sledgehammer Games совершенно оторвана от реальности — они не понимают, как нужно делать многопользовательский режим. В целом неплохие нововведения перекрываются вылезающими отовсюду недостатками.
28 сентября 2023 18:49
Формы монетизации на протяжении истории индустрии видеоигр сильно менялись. Свежие тенденции на деле не такие новаторские, но кажется всё больше крупных издателей, под прикрытием сюжетно-ориентированных проектов, будут стимулировать продажи изданий игр с ранним доступом. Только вот стоят они прилично дороже.
24 сентября 2023 17:53
Существует бесчисленное количество аниме, действие которых проходит в игровых мирах — и большинство создали на основе существующей манги. Увы, но десятки достойных произведений не получили экранизации или аниме не удалось передать атмосферу оригинала. В рамках этого материала мы сделали подборку интересной манги и манхвы про игры! Правила остались прежними: если герои живут по правилам игры (поднимают уровень и выполняют квесты), то это игровой мир.
11 сентября 2023 19:11
2016 год порадовал «мясными» трейлерами двух игр. Одной из них была Agony — она обещала игрокам экскурсию по глубинам ада. Трейлер Scorn же вводил в замешательство: от показанного геймплея появлялось больше вопросов, чем ответов – протагонист стрелял из живого оружия по странным существам. Но оба трейлера возбудили интерес игроков, и они стали ждать эти бескомпромиссно мрачные игры. В преддверии выхода Scorn на PlayStation 5, уже в начале октября, мы решили рассказать, какая судьба ждала эти два проекта.
06 сентября 2023 19:35
В игровой индустрии появился тренд на переиздание старых игр — это лёгкие деньги из воздуха. Существует несколько способов осуществить задуманное — порт, ремастер или ремейк. Они отличаются стоимостью разработки, объёмом, подходу к изменениям, а также ценой. Мы решили разобраться в классификации и создать «золотое правило» для переизданий — больше не придётся спорить, что есть что.
28 августа 2023 20:38
Во вторник, 22 августа, на мероприятии Gamescom Opening Nights Live 2023, был представлен новый трейлер игры Crimson Desert — проекта от южнокорейских разработчиков из Pearl Abyss. Трейлер буквально взорвал презентацию, превратив Crimson Desert в одну из самых ожидаемых игр ближайшего будущего. Ролик получился красивым и динамичным, что сразу выделило его среди прочих — разработчики собрали игру взяв механики отовсюду.
23 августа 2023 19:23
Интересная получается ситуация: группа людей, которые живут на поддержку сообщества, смогли сделать «порт» Red Dead Redemption на PC — пусть и с некоторыми оговорками. А вот студия-миллиардер Rockstar Games вскинула лапки кверху и даже не попыталась дать пользователям персональных компьютеров шанса. Исправляем эту несправедливость в нашем гайде!
15 августа 2023 18:33
«Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки» (далее Бакарина) начинается как стандартный исекай и симулятор свиданий. Но чем дольше смотришь — тем сильнее аниме ломает стереотипы жанров.
14 августа 2023 19:07
Что эти разработчики себе позволяют?! Предзаказ оформлен уже как год, трейлеры пересмотрены по несколько раз, но игру снова перенесли! Знакомо? Если думаете, что такое бывает нечасто, то ошибаетесь — переносы игр стали обыденным явлением. Мы решили разобраться, в чём причины.
07 августа 2023 19:23
Baldur's Gate 3 покорила восемь сотен тысяч игроков на ПК и сделает это на остальных платформах — дайте Свену Винке время! Если хочется стать частью этого мира, прочувствовать ролевой отыгрыш, продумать героя, принять слабые и сильные стороны персонажа, чтобы погрузиться в одну из лучших ролевых игр десятилетия — этот материал поможет вдумчиво подойти к созданию протагониста в мире Врат Балдура.
20 июля 2023 21:22
Трогательное, динамичное, потрясающе красивое приключение о самой глупой революции в самом умном киберпанке. Даже спустя десять лет после релиза Remember Me всё ещё достойна внимания.