Facebreaker — впечатления от демо-версии Питера Мура

Многие знания приносят много печалей. Вот жили мы себе и не тужили. Знали, что есть такой FaceBreaker и в ус не дули, смотрели на скриншоты, усмехались, пожимали плечами — мало ли кому такой бокс понравится. И надо же было EA выпустить демо-версию... Бессонная ночь — не игры, нет. Тяжких размышлений в попытке понять предназначение файтинга, в котором есть два удара (верхний, нижний) и... все.

Многие знания приносят много печалей. Вот жили мы себе и не тужили. Знали, что есть такой FaceBreaker и в ус не дули, смотрели на скриншоты, усмехались, пожимали плечами — мало ли кому такой бокс понравится. И надо же было EA выпустить демо-версию... Бессонная ночь — не игры, нет. Тяжких размышлений в попытке понять предназначение файтинга, в котором есть два удара (верхний, нижний) и... все. Для каждого бойца. Управление «боксерами» идентично, отличаются, в основном, только скоростью и анимацией. Это что, шутка какая-то?

Запуск игры полон оптимизма. Стильное меню в комикс-стиле, куча опций (из них в демо-версии доступно только Fight!, Boxer Factory и Extras с настройками). Очевидно, что Facebreaker затачивалась в первую очередь под онлайновые поединки, поскольку самая «вкусная» часть проекта посвящена созданию собственного, уникального бойца в разделе Boxer Factory.

Тут все по высшим стандартам. Хотите — берите предустановленного бойца, меняйте расцветку и рисунок его трусов, двигайте осторожно десятки ползунков в стороны, изменяя телосложение, высоту бровей, пухлость щек и длину носа. Редактор по своим возможностям вряд ли уступает таковому из TESIV: Oblivion, и позволяет создать героя какой угодно наружности. Кроме этого, если у вас вдруг имеется в наличии камера, подключенная к консоли, то игра попытается сделать вашу виртуальную копию, и вам придется затем лишь подкорректировать огрехи автоматики, или исправить раздражающие недостатки в собственной физиономии — если таковые имеются, конечно.


В демо-версии, например, присутствует вполне себе похожий Питер Мур, глава EA Sports. Над его внешностью можно тоже поиздеваться и выставить на ринг, чтобы постигать премудрости боевой механики.

Впрочем, постигать особо нечего. Забудьте долгие тренировки в Virtua Fighter и Soul Calibur. Тут нет хитрозакрученных комбо-связок и пальцесводящих приемов. Тут все сделано для того, чтобы любой человек (подчеркиваем, любой) сел и сразу начал месить воздух и податливое тело противника пудовыми кулачищами в огромных перчатках.

Итак, у нас есть всего два удара. Верхний и нижний. Соответственно, есть два блока (верхний и нижний). Вот и все премудрости. Долбить на эти кнопки приходится с дурной скоростью. Сколько раз и куда нажали, такой и будет комбо-серия. Верхний, нижний, нижний, верхний, верхний. А противник в это время пытается ставить блоки и делать контр-атаки — если в момент удара по низу, например, поставить блок и самому нажать нижний удар.

Единственное, что не дает такому простецкому подходу свариться заживо в гейзере сероводородных бактерий — это шкала FaceBreaker. Если вломить длинную комбинацию ударов, то эта шкала понемногу заполняется, и тем более мощный спец-удар затем можно провести, вплоть до того самого «разбивания физиономии».

Поэтому главной задачей «боксеров» становится не просто быстрый-быстрый долбеж по кнопкам, а долбеж с пониманием — надо ведь, чтобы комбо не сорвалось и прошло до конца, а затем еще необходимо мгновение для нанесения спец-удара. Немного помогает в этом возможность оттолкнуть и оглушить противника, но и тут следует соблюдать осторожность, поскольку избавиться от «звездочек» над головой он может очень быстро — все тем же агрессивным долбежом по кнопкам.


Графика мультяшная, поэтому особых претензий не вызывает. Арены хорошо детализированы. Бойцы — отлично анимированы, особенно постарались над тем, чтобы каждый супер-прием выглядел феерично-брутально. Стилистика — это уже дело вкуса. Диспропорциональные фигурки скачут по квадратным аренам и быстро-быстро обмениваются ударами. Но чувствуется серьезный бюджет проекта. Во-первых, из-за характерного для EA, дорого, лицензированного саундтрека. Во вторых, из-за качественного исполнения всего, что не касается игровой механики (создание своего героя, анимация, обилие настроек, стильный интерфейс, поддержка онлайновых функций, наконец). Наверное, создатели искренне верят в успех. Сродне тому, как если бы кто верил в сумасшедшие продажи высокобюджетной адаптации игры камень-ножницы-бумага.

Analysis

EA Sports готовит к выпуску этакий казуальный бокс. Максимально простой и смешной, чтобы освоение занимало не дольше нескольких секунд, а бои увлекали динамичной рок-музыкой. Но простота не всегда является гарантом долгой и счастливой жизни — особенно в жанре файтингов. Азарт есть, а вот глубины нет. Копнул детским совочком и уперся в бетонную подложку. 12 предустановленных бойцов — 12 уникальных, так сказать, стилей. 10 квадратных арен (судя по количеству серых прямоугольников в соответствующем разделе) — вот и весь фасад для мордобоя, который ожидает в полной версии игры. А тюкать друг друга одинаковыми ударами в погоне за шкалой FaceBreaker надоело уже в демо-версии, хоть там и доступна возможность отыграть всего-навсего один раунд. Эх, что-то не ладится с файтингами в EA. И уже как-то страшно за будущее Fight Night Round 4.

Сейчас на главной

Публикации

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.

Исторично, познавательно и увлекательно — в отличие от «Смуты»! Подборка историчных игр разной степени реалистичности

Статьи 19 апреля 12:16 0

«Смута» гордо определяет себя как игра, которая может научить истории. Нельзя не признать, что разработчики старались – очень симпатичное слайд-шоу получилось. Вот только прохождение «Смуты» вызывает желание забыть всё увиденное, а не запомнить. Поэтому мы составили подборку игр с историческим уклоном, которые могут похвастаться красивой картинкой, увлекательным геймплеем, грамотной подачей сюжета — эти аспекты необходимы для поддержания интереса игрока, даже в «историчных» играх.

Инди-игры марта: наследники WarCraft III и Divinity Original Sin, боевые космонавты, управление башней некроманта и не только

Итоги 18 апреля 15:00 0

Небольшие независимые студии порой способны замахнуться на легендарные имена. В марте увидели свет сразу два наследника Divinity Original Sin, которая когда-то проложила Larian дорогу к Baldurs Gate 3. В том же месяце появилась необычная стратегия в реальном времени — её даже сравнивают с легендарной WarCraft III! Конечно, совсем без пиксельных рогаликов не обошлось, как и без боевых платформеров-метроидваний. Но среди необычных продуктов затесались менеджмент башни некроманта и уютные посиделки за постройкой домов.