Особое мнение: No Man’s Sky — прямо в чёрную дыру

Об этом проекте и его создателях будут долго вспоминать, рассматривать игру со всех сторон и приводить в качестве примера. Разработчики предложили замечательную идею, но провалились практически во всём.

Нет, это не обещанный ещё в августе обзор No Man’s Sky. Чем больше времени проходило с момента релиза игры, тем сложнее было найти ответ на вопрос: «Зачем тратить на это время?» Рассказать что-то новое об амбициозном космическом приключении? Нет, всё уже и так ясно. Речь не только об отзывах в Интернете, но и о том, что игра до жути проста и однообразна. Об этом мы уже не раз рассказывали. Единственная новая мысль, которая могла бы появиться в обзоре, выражается одним предложением: «Проект может быть интересен тем, кто хочет бесцельно болтаться по планетам и собирать ресурсы».

Также это не очередное разоблачение создателей No Man’s Sky. Подобного добра в Сети навалом в разных форматах с отличной подборкой материалов о том, какие обещания не были выполнены. 

В данной статье мы попытаемся разобраться в том, какие ошибки совершили авторы No Man’s Sky при разработке игры и после её релиза. Кроме того, хочется затронуть вопросы, касающиеся вероятного будущего проекта, и отыскать в сложившейся ситуации позитивные моменты.

Главная претензия многих пользователей к No Man’s Sky (за пределами завышенной стоимости) заключается в том, что приключение быстро становится предсказуемым. Удивительные города и поселения с сообществами разумных форм жизни в этой процедурногенерируемой вселенной не встретишь. Затерялись в космосе и интересные миссии. Задания, пусть даже однотипные, не помешали бы игре. Здесь проблематично даже отыгрывать роль злодея-пирата по причине посредственной реализации космических сражений и редких встреч с другими кораблями. Стоит напомнить и об отсутствии конфликтующих группировок.

No Man’s Sky представляет собой скудный набор возможностей с отвратительной проработкой фундаментальных аспектов. Это один из худших проектов формата «развлеки себя сам». Здесь нет безграничного простора для экспериментов и творчества, как в том же Minecraft. Не наблюдается и увлекательной механики, будь то сражения или нелинейная система развития. Неудивительно, что хождение по разноцветным планетам и кормление странных зверушек быстро нагоняет тоску.

После релиза No Man’s Sky авторы повели себя низко и предпочли изображать страусов, спрятав голову в песок. Глава разработчиков Шон Мюррей после 18 августа долгое время ничего не писал в своём твиттере, хотя до этого момента активно общался с аудиторией. Офис Hello Games в середине октября напоминал заброшенное здание. Смешно сказать, но о студии вспомнили после странной истории, когда в твиттере Hello Games появилось сообщение: «No Man’s Sky была ошибкой». По официальной версии и словам Шона, твиттер компании взломали неизвестные российские хакеры.

Офис Hello Games

Разработчики даже не потрудились опубликовать на странице игры в Steam объявление о выходе в конце октября обновления 1.0.9. В сервисе Valve на странице No Man’s Sky указано, что последнее обновление версии 1.0.7 вышло 2 сентября. Хотя зачем стараться? За последний месяц у игры всего 9% положительных обзоров. Более того, некоторые люди покупают No Man’s Sky, играют менее двух часов, пишут о плохих разработчиках и возвращают свои деньги. Такая вот форма протеста. 

В конце сентября известный ведущий и продюсер Джефф Кейли говорил, что Шон Мюррей когда-нибудь посетит его передачу YouTube Gaming Show и всё объяснит. Однако пока перед аудиторией пришлось отдуваться президенту SCEA Шону Лэйдену. Представитель Sony заявил, что авторы обновляют свой проект и в будущем он может раскрыться. Вот только верится в это с трудом.

После поступления No Man’s Sky в продажу, авторы оказались под ударом интернет-толпы. Но вместо того, чтобы заявить о готовности говорить с публикой и отделять слепую ненависть от вменяемой критики, они отвернулись от игроков. Почему сразу не начать собирать отзывы и не извиниться за обманутые ожидания? Подобные шаги вряд ли остудили бы пыл одиозных интернет-воинов, но пользователи, которым понравилась игра, увидели бы желание разработчиков идти вперёд и предложили бы свои идеи. Это принципиально важно для развивающегося проекта. Попытки Hello Games спрятаться от народного гнева только усугубляют ситуацию.

Шон Мюррей на презентации No Man's Sky

Спасение проекта потребует от авторов завидных усилий. Стандартными обновлениями с устранением недочётов, которые выходили после поступления игры в продажу, не обойдёшься. Не исправит положение и переиздание по типу Wasteland 2: Director’s Cut или крупное обновление, какое вышло для РС-версии Aliens: Colonial Marines. В No Man’s Sky недостаточно переделать интерфейс, улучшить графику и доработать искусственный интеллект врагов. Необходимо добавить много новых элементов, в том числе обещанный Шоном Мюрреем мультиплеер. Тут на ум приходят масштабные дополнения по типу тех, что делает Blizzard, привносящие новые механики. Вот только новость о том, что Hello Games будет продавать подобные дополнения, вызовет цунами негодования, которое смоет все позитивные начинания. Сейчас авторам требуется приложить титанические усилия для возвращения лояльности аудитории и сосредоточиться на выпуске бесплатных обновлений, как это делают создатели игр из Early Access. 

К сожалению, вероятность того, что No Man’s Sky предстанет перед нами во всём своём первоначально задуманном великолепии, невысока. Слишком большие финансовые вложения требуются для преображения проекта. Слишком высоки риски и слишком призрачна надежда на положительный исход сего предприятия. Хотя потенциал у игры есть, точнее «был».

Тем не менее сам факт существования No Man’s Sky имеет позитивные стороны. Интерес к игре со стороны общественности и успех на старте объясняется, в частности, великолепной рекламной кампанией. Пользователи дали понять, что им хочется видеть игры про бескрайний космос. Причём с возможностью приземлиться на любую планету и обнаружить там останки древней цивилизации или странных созданий, или ещё что-то необычное. Процедурная генерация при должной проработке становится неоспоримым достоинством. Такие игры всегда могут удивить. Надо «всего лишь» добавить в формулу побольше переменных, о чём ребята из Hello Games не позаботились.

Появление No Man’s Sky и ажиотаж вокруг игры может заставить другие студии обратить внимание на тематику межзвёздных перелётов с посещением других планет. Для этого не обязательно замахиваться на лавры Star Citizen или даже Elite: Dangerous. Хватит графики без излишеств и простой подачи материала. Главное — выставить адекватную цену на проект и грамотно работать с аудиторией. Например, недавно состоялся анонс Star Control: Origins от компании Stardock. Внешне игра не блещет, но из неё может получиться что-то занятное.

Star Control: Origins

А вот маркетологи, ответственные за продвижение No Man’s Sky, популяризировали не самую приятную практику — не выдавать копии игры журналистам до релиза. Да, влияние игровой прессы на продажи, как и адекватность оценок, — вопрос спорный. Destiny не даст соврать. Но в случае с проектом Hello Games пользователи пребывали в информационном вакууме. При этом сразу после появления игры в продаже популярные сайты пестрили дневниками «космических приключенцев», видеопрохождениями и тому подобными материалами, недалеко ушедшими от обыкновенной рекламы.

Сейчас Bethesda предоставляет копии своих игр только за день до релиза. Take-Two также поступила с Mafia III. Издатели не скрывают, что хотят избавиться от негативного пиара в лице невысоких оценок. За счёт этого они, очевидно, намереваются повысить продажи на некоторое время. Если игра оказалась хорошей, то все довольны и она продолжает хорошо продаваться. Если игра разочаровала (No Man’s Sky, Mafia III), то «надо было думать перед покупкой и дожидаться обзоров!». Так или иначе, людей лишают своевременного доступа к одному из источников информации об играх.

Идеальный критик с точки зрения игровых издателей

Analysis

Ситуация вокруг No Man’s Sky — событие из ряда вон выходящее. Об этом проекте и его создателях будут долго вспоминать, рассматривать игру со всех сторон и приводить в качестве примера. Разработчики предложили замечательную идею, но провалились практически во всём, что касается воплощения основополагающих элементов. Мощная рекламная кампания многократно усилила негативный эффект, вызванный невыполненными обещаниями. Вместе с тем тут есть перспективная идея с космическими полётами и бесконечным набором планет с возможностью приземлиться на них. Хотелось бы, чтобы другие студии обратили на неё свой взор и при этом не стали заложниками непомерных амбиций.


Сейчас на главной

Публикации

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.

Исторично, познавательно и увлекательно — в отличие от «Смуты»! Подборка историчных игр разной степени реалистичности

Статьи 19 апреля 12:16 0

«Смута» гордо определяет себя как игра, которая может научить истории. Нельзя не признать, что разработчики старались – очень симпатичное слайд-шоу получилось. Вот только прохождение «Смуты» вызывает желание забыть всё увиденное, а не запомнить. Поэтому мы составили подборку игр с историческим уклоном, которые могут похвастаться красивой картинкой, увлекательным геймплеем, грамотной подачей сюжета — эти аспекты необходимы для поддержания интереса игрока, даже в «историчных» играх.