Особое мнение: Nintendo Switch — вне времени и пространства

Само собой, это снова будет платформа исключительно для поклонников игр от Nintendo. Но крайне комфортная в использовании платформа, не уродец типа Wii U.

20 октября компания Nintendo представила игровую консоль Switch. На этот раз обошлись без гиммиков, в смысле бесполезных инноваций. Никакого стереоскопического изображения, асимметричного мультиплеера, дополненной и тем более виртуальной реальности. Всё направлено только на одно: обеспечить пользователя возможностью играть где, когда и с кем угодно.

Представленная «гибридная» консоль Nintendo Switch состоит из нескольких важных компонентов. Сердцем устройства является мобильный блок, напоминающий простой планшетный компьютер. 

Компания не стала раскрывать технические подробности, но, согласно просочившейся информации, спецификации мобильного блока следующие:

  • Однокристальная система: Nvidia Tegra X2
  • Оперативная память: 4 ГБ LPDDR4
  • Экран: матрица IPS, размер 6″, разрешение 1280×720 пикселей
  • Слот для картриджа
  • Разъём мини-джек
  • Камера: разрешение 800×480 пикселей
  • Акселерометр
  • Гироскоп
  • NFC

Вырисовывается очень мощный планшет. Стоит отметить, что в нём используется, судя по характерным отверстиям на корпусе, активная система охлаждения.

Сравнительно невысокое разрешение экрана 720p при диагонали 6″ хорошо подходит для игр. Графика будет примерно на уровне прошлого поколения консолей, то есть недалеко уйдет от предыдущей Wii U. Поскольку Nintendo никогда не гналась за технологиями, внутренним студиям этого хватит на несколько лет вперед, а сторонние издатели и разработчики с удовольствием перенесут на новую платформу свои старые хиты. Уже точно известно, что на Switch появится The Elder Scrolls V: Skyrim. 

Поддержка NFC намекает на совместимость с фигурками amiibo. Приятно, что хорошие традиции продолжаются, и собранная коллекция героев Nintendo не будет простаивать без дела.

Самый большой вопрос вызывает наличие картриджа. Точнее, не вопрос. Это как раз очевидная необходимость, поскольку игры нынче большие, их размеры исчисляются гигабайтами (а то и десятками гигабайт). Однако система хранения данных, основанная на встроенной флеш-памяти, необходима как воздух в эпоху цифровой дистрибуции. Так что вопрос в том, насколько будет велик объём встроенной памяти.

Судя по тому, что отдельного слота для установки SD-карт в мобильном блоке нет, не будет и возможности расширять память. 

Еще один вопрос — автономность. Поскольку мобильный блок можно будет брать с собой куда угодно, хоть в комнату отдохновения, хоть в долгую поездку, хотелось бы, чтобы устройство работало не час или два, а хотя бы шесть часов без подзарядки. Размер мобильного блока достаточно велик (в толщину), что позволяет установить аккумулятор повышенной ёмкости. 

Вторая наиважнейшая составляющая Nintendo Switch — пара контроллеров, названных джой-конами (Joy-Con). Подключаясь к специальной станции в форме геймпада или мобильному блоку справа и слева, они обеспечивают привычные для консольных игр органы управления: два стика, два триггера, два шифта, крестовина (из четырёх отдельных кнопок) и четыре кнопки «A», «B», «X», «Y».

Нельзя не отметить, что дизайнеры консоли поместили правый стик под блок кнопок «A», «B», «X», «Y». Произошло это по нескольким причинам. Во-первых, в Wii U было сделано по-другому, и у многих пользователей такое решение вызывало дискомфорт. Во-вторых, джой-коны отсоединяются от мобильного блока и превращаются в два почти одинаковых, самостоятельных контроллера! У каждого один стик и четыре кнопки, что вполне достаточно для игр с простым управлением, таких как гоночки и платформеры. Таким образом, на одной консоли без дополнительных финансовых вложений смогут одновременно играть два человека. Конечно, на экране размером 6″ это будет, мягко говоря, не слишком комфортно, лучше играть напротив большого телевизора.

«Гибридность» консоли Nintendo Switch проявляется в том, что мобильный блок тут подключается к док-станции. Игра мгновенно перелетает с маленького экрана на большой телевизионный, и можно продолжать процесс, не тратя время на перезагрузки и загрузки. Очень удобно.

Согласно неподтверждённой информации, спецификации док-станции следующие: 

  • Однокристальная система: Nvidia Tegra X2
  • Оперативная память: 6 ГБ LPDDR4
  • Вывод изображения: 720р и 1080р
  • Слот для картриджа
  • Слот для карты памяти SDHC
  • HDMI: 1 шт.
  • USB 3.0: 2 шт.
  • USB 2.0: 2 шт. 
  • NFC

Несложно заметить, что благодаря подключению к док-станции появляется возможность выводить игры в разрешении в 1080p. Большое (для игровой консоли) количество USB-портов намекает на то, что производитель сразу заложил в планы модульность устройства с подключением к нему дополнительных гаджетов. 

Интересно другое. В док-станции есть слот для карт памяти типа SD. Вероятно, её можно будет использовать для установки купленных в цифровом магазине игр. Кроме того, есть ещё один слот для игровых картриджей. Если данная информация подтвердится, то «гибридная» Nintendo Switch окажется далеко не такой портативной, как нам показали в премьерном ролике. Док-станция на самом деле будет выступать в роли накопителя, где хранится вся коллекция игр, а мобильный блок позволит взять с собой лишь одну понравившуюся игру — на картридже (или несколько игр на нескольких картриджах).

Чтобы делать выводы, надо дождаться более полной информации. Многое неясно, просочившаяся информация может не оправдаться. Есть большие опасения касательно стоимости устройства. Сейчас PS4 и Xbox One продаются за 300 долларов, и Nintendo будет очень сложно бороться с ними даже в этой ценовой категории.

Analysis

На этот раз компания Nintendo подошла к вопросу создания игрового устройства с прагматичной точки зрения, без всяких фантазий на тему «А что, если…». Больше никаких двойных экранов, заигрываний с 3D и гироскопами, танцев с контроллерами движений, нагромождений пластиковых палок-копалок, попыток использовать нетрадиционные способы управления в игровом процессе (например, голосом). Nintendo Switch предлагает просто экран, просто кнопки и просто стики. Только теперь их можно взять с собой куда угодно.

Возможность использовать Nintendo Switch в качестве портативной и стационарной консоли является огромным преимуществом. Само собой, это снова будет платформа исключительно для поклонников игр от Nintendo. Но крайне комфортная в использовании платформа, не уродец типа Wii U

Не стоит надеяться на поддержку сторонних издателей. Их несут в будущее локомотивы PS4 и Xbox One, а также обновлённые, в несколько раз более мощные версии этих консолей. Nintendo, как обычно, с веселой компанией Марио, Линка, Донки Конга и прочих покемонов беззаботно топает по дороге из жёлтого кирпича, вне времени и пространства. 


Сейчас на главной

Публикации

Падение НКР, предыстория Волт-Боя, кто сбросил бомбы на Америку. Отсылки, пасхалки и теории из нового сериала по Fallout

Статьи 17 апреля 12:50 0

Сериал от компании Amazon получился отличным — это подтверждают как отзывы пользователей, так и критиков. Да, несоответствия с видеоиграми могли проскакивать, но придираться к мелочам сегодня мы не будем. Наоборот — рассмотрим их под фанатским микроскопом! Все интересные «пасхальные яйца», отсылки к играм, подтверждение или опровержение фанатских теорий — в нашем новом материале.

Необычно пострелять. Подборка нетипичных и крутых шутеров со Steam FPS Fest, доступных в России

Статьи 16 апреля 19:39 0

С 15 по 22 апреля в Steam проходит фестиваль шутеров от первого лица — Steam FPS Fest. В рамках фестиваля пользователи могут опробовать демоверсии грядущих проектов в жанре, а также Valve подготовила порцию скидок на уже вышедшие игры. Перед вам подборка необычных шутеров, которые вы могли пропустить — все они сейчас продаются с хорошей скидкой в российском Steam.

Продолжение «Фоллаута», которое мы заслужили. Обзор сериала Fallout

Обзоры 15 апреля 18:25 0

Война. Война никогда не меняется. 11 апреля свет увидел сериал по вселенной Fallout. И повсюду тлеют пожары — фанатское сообщество вновь разделилось. Одни костерят сериал за надругательство над каноном, который заложили «отцы-основатели». Другие называют его лучшей экранизацией видеоигры. Все они по-своему правы: сериал Fallout — яркое приключение с лёгким налетом британского абсурдизма, созданное для фанатов «новой волны» Тодда Говарда. Итак, каким получился «Fallout 5» от Джонатана Нолана и Amazon?

Красиво, немного поучительно и очень головоломисто. Обзор Halver

Обзоры 13 апреля 10:10 0

Halver — развивающий платформер-головоломка, который разрабатывали 7 лет. Игра поощряет хорошие рефлексы и использование логики — для быстрого и эффективного решения головоломок и уклонения от опасностей. Но пройти её под силу не каждому, хотя в игре всего 48 уровней. Поломать голову над «Пополамщиком» придётся основательно!

Подборка игр о космосе в честь «Дня космонавтики». Популярные, нишевые и забавные проекты о покорении звёзд

Статьи 12 апреля 12:01 0

12 апреля 1961 года состоялся первый в мире полёт человека в космос. Это событие положило начало новому этапу в освоении звёзд человеком. С тех пор прошло 63 года, а имя Юрия Гагарина известно по всему свету. Но в этот день мы чествуем не только достижения советской науки, но и человека, ставшего символом мужества и отваги. В честь праздника мы решили собрать подборку из лучших космических игр — чтобы каждый мог почувствовать себя на месте первопроходца космических далей.