Salt and Sanctuary: метроидвания в стиле Souls

Двухмерное воплощение правил Dark Souls и следование традициям классических метроидваний стали основой при создании весьма увлекательной ролевой игры.

Студия Ska должна быть хорошо знакома владельцам Xbox 360. Команда из двух человек (Джеймс и Мишель Силва) громко заявила о себе в сервисе Xbox Live Arcade. Именно она выпустила дилогию The Dishwasher и кооперативный боевик Charlie Murder. Игра The Dishwasher: Vampire Smile оказалась так хороша, что хакеры ее даже «портировали» на PC. Неофициально, само собой.

Новый проект Ska Studios называется Salt and Sanctuary и представляет собой двухмерную версию Dark Souls. Игра получилась весьма увлекательной, а еще — стильной и жестокой. Виталий Казунов и Михаил Шкредов по традиции собрались вместе, чтобы обсудить новинку. С их впечатлениями можно познакомиться в нижеследующем 30-минутном ролике. 

Слушать (скачать MP3-файл)

Финальное мнение о Salt and Sanctuary будет сформировано в окончательном обзоре. Пока же это предварительная оценка на основании где-то двух третей прохождения — на что ушло около 20 часов. Да, это очень большая игра. Точно не на один вечер.

Авторы прилежно, с немалой долей иронии скопировали элементы Dark Souls. В самом начале герой сталкивается с огромным боссом, который парой ударов отправляет его на тот свет. Спустя некоторое время мы обнаруживаем себя на таинственном острове и начинаем исследовать его замки и подземелья. В безопасных локациях, святилищах, необходимо зажигать свечи на алтарях. Так появляется возможность прокачивать героя, вызывать торговцев, кузнецов и учителей.

Мир-лабиринт получился гигантским и бесшовным. Исследовать его, находить секреты, открывать ранее запертые двери, прокачиваться и побеждать боссов очень интересно. Множество ловушек и видов врагов. Нет четкой стрелки, указывающей цель, нет и карты. Однако благодаря выразительному арт-дизайну локации не смешиваются в единообразную массу. Выйдя из святилища, сразу понимаешь, где оказался, куда идти. 

Для ролевой игры подобного типа как нельзя лучше подходят мрачный стиль и жестокость, свойственные боевикам Ska Studios. Головы слетают с плеч, оставляя фонтанирующие тела, кровь щедро орошает землю. Чувствуется мощь ударов, особенно когда от взмаха топора исковерканная тушка улетает за пределы экрана. 

Ролевая и боевая системы позаимствованы из серии Souls, но с нюансами. При поднятии уровня герой получает очко развития, после чего может открыть за него какую-нибудь способность в огромном дереве умений. Сюда входит как линейное повышение характеристик, так и возможность использования тех или иных видов оружия и брони. Тяжелый доспех сковывает движения, но хорошо защищает. Легкий позволяет быстро двигаться. Есть шкала выносливости, за которой приходится внимательно следить при планировании атаки или отступлении — эта энергия тратится на блоки, удары и кувырки. Есть слабые и усиленные атаки, можно взять оружие в две руки, повесив щит за спину. Много, много позаимствовали.

В целом продукт получился уникальным. Двухмерное воплощение правил Dark Souls и следование традициям классических метроидваний стали основой при создании весьма увлекательной ролевой игры. Она выделяется своим выразительным художественным стилем, огромным и интересным миром. Есть здесь и кооперативное прохождение на одном экране, и множество шутливых отсылок к предмету подражания. Однозначная рекомендация. Жаль только, что пока игра вышла только на PS4. Когда она появится на других платформах, не известно. 


Сейчас на главной

Публикации

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.

Исторично, познавательно и увлекательно — в отличие от «Смуты»! Подборка историчных игр разной степени реалистичности

Статьи 19 апреля 12:16 0

«Смута» гордо определяет себя как игра, которая может научить истории. Нельзя не признать, что разработчики старались – очень симпатичное слайд-шоу получилось. Вот только прохождение «Смуты» вызывает желание забыть всё увиденное, а не запомнить. Поэтому мы составили подборку игр с историческим уклоном, которые могут похвастаться красивой картинкой, увлекательным геймплеем, грамотной подачей сюжета — эти аспекты необходимы для поддержания интереса игрока, даже в «историчных» играх.