Исследуем планету Мира в Xenoblade Chronicles X

Если у вас еще были сомнения в том, стоит ли сейчас покупать консоль Wii U, то Xenoblade Chronicles X рискует стать решающим аргументом. Эта японская ролевая игра (с ударением на слове «японская») поражает своим масштабом.

Если у вас еще были сомнения в том, стоит ли сейчас покупать консоль Wii U, то Xenoblade Chronicles X рискует стать решающим аргументом. Эта японская ролевая игра (с ударением на слове «японская») поражает своим масштабом. Нам на откуп дается не набор небольших локаций, а целая планета, по которой можно путешествовать вообще без загрузок. Этот удивительный новый мир становится домом для тех людей, которые сумели пережить катаклизм, уничтоживший Землю. И теперь они вынуждены бороться за место под новым солнцем, в тени исполинских чудовищ.

Это одна из самых красивых ролевых игр. Чувствуются огромные размеры планеты Мира, а ее чужеродность подчеркивается безумными формами ландшафтов и населяющих ее существ. По истечении 30 часов едва удается увидеть небольшую часть открытых трех континентов, а еще два являются тайной. Понимаешь, что только-только начал играть и даже не приблизился к финалу. Все самое интересное еще впереди. 

Узнать наше мнение и посмотреть на Xenoblade Chronicles X можно в нижеследующем 45-минутном видео под болтовню Виталий Казунова и рассказ Михаила Шкредова об основных достоинствах этой необычной игры и немного о недостатках:

Вкратце, Xenoblade Chronicles X точно понравится людям, которые любят сложные экономические модели и навороченные ролевые системы. Здесь необходимо не только исследовать планету, но также добывать ресурсы, инвестировать деньги в развитие определенных компаний, которые производят оружие и броню. Чувствуется отдача от каждого действия. Миссии подталкивают к освоению неизведанных территорий, причем некоторые из них открываются лишь после установления дружественных отношений с напарниками. 

Сюжет понемногу разворачивается и хорошо интригует, хотя способ подачи информации в корне отличается от современных высокобюджетных игр. Идет просто общение двух истуканов, причем диалоги даже не озвучены. Герой иногда может принимать решения, которые влияют на симпатию напарников, но отображается это, опять же, в числовых показателях. Ни о какой социальной составляющей, свойственной для западных ролевых игр (с последующими постельными сценами), речи не идет.

Собственно, основным недостатком игры, с которым придется смириться, является условность множества составляющих. Боевой интерфейс проработан так, чтобы отображать максимум информации, а не демонстрировать красоту боя. Что скрывается за многочисленными пиктограммами, никто толком не объясняет. До всего приходится доходить самому. Но стоит преодолеть этот барьер, и игра раскрывается с лучшей стороны.

Боевая система продуманная и по-хорошему сложная, вынуждает учитывать множество факторов, внимательно подходить к выбору способностей, класса и оружия. Из монстров выпадают материалы, которые идут на создание необходимых для выживания вещей. Многие миссии не заставляют решать проблему в лоб, силовым путем. Часто можно избежать боя, прокрасться мимо сильных врагов, чтобы добраться до нужной точки. 

Здесь нет пустой беготни. Есть миссии — простые и сложные, многоступенчатые. Необходимо параллельно прокачиваться по множеству направлений. Требуется учитывать и выполнять различные условия. Получить в свое распоряжение робота-трансформера, уравнивающего размеры героя с огромными монстрами, — совсем не простая задача, а ведь и его впоследствии приходится совершенствовать, причем как отдельного персонажа!

Судя по первым впечатлениям, эта игра способна легко увлечь на сотни часов — настолько мало мы увидели за проведенное на планете Мира время. Авторы нарисовали огромный мир, наполненный приключениями, сюрпризами и секретами, где реально чувствуешь себя первопроходцем-исследователем, постоянно сталкивающимся с чудесами. 

С технической точки зрения игра выполнена безупречно, загрузки при телепортации по карте мира очень быстрые. Подтормаживаний нет. Дальность прорисовки заставляет с немым изумлением смотреть на линию горизонта, а потом восхищаться, когда понимаешь, что туда вполне можно добраться, чтобы увидеть поселок инопланетян, встретить новых героев и разобраться с их проблемами. 

Однако самое грустное то, что Xenoblade Chronicles X открыто демонстрирует, насколько обмельчал жанр японских ролевых игр. Ничего подобного, с аналогичным размахом и масштабом, сейчас на рынке нет и, увы, не предвидится.


Сейчас на главной

Публикации

Падение Предела или предел падения? Обзор сериала Halo (2 сезон)

Обзоры 27 марта 19:07 0

22 марта вышел заключительный эпизод второго сезона сериала Halo. Новый сезон — хороший и в то же время плохой пример того, как следует проводить работу над ошибками. Так и получилось: больше Halo — меньше Чифа, больше Чифа — меньше Halo. Что всё это значит? Разбираемся в сегодняшнем обзоре.

Постыдное прошлое «Зельды». Обзор Arzette: The Jewel of Faramore

Обзоры 26 марта 17:31 0

Разработчики из Seedy Eye Software взяли за основу знаменитую своей кривизной дилогию Zelda CD-i для платформы Philips и сделали собственную игру. Получившийся проект в жанре action-adventure только притворяется кривым. По факту — это ладно собранный, нарочито высмеивающий первоисточник и развлекающий продукт, а также одна из самых выдающихся игр 2024 года!

Как покупать игры в Steam, PlayStation и Microsoft Store, а также Nintendo eShop в 2024 году

Статьи 25 марта 18:21 0

Постоянная смена способов пополнения кошельков и покупки игр озадачивает геймеров из России и Беларуси уже несколько лет. Как продолжить уделять время любимому хобби, не сталкиваясь с проблемой оплаты и доступностью платёжных систем? Мы решили собрать самые актуальные в 2024 году способы в одном материале.

Выживать на острове с каннибалами — великолепно. Обзор Sons Of The Forest

Обзоры 24 марта 15:49 0

Сиквел к одному из самых популярных симуляторов выживания впечатлил многих игроков ещё на моменте раннего доступа. Sons Of The Forest могла похвастаться многими элементами, присущими жанру, которые были сделаны отлично и даже уникально. Вот только к моменту выхода не было наращено достаточно «мяса», чтобы игра ощущалась завершенной — при этом хуже она не стала. Почти.

Для тех, кто вдохновился фильмами Дени Вильнёва. Мы зря пропустили Dune: Spice Wars

Обзоры 22 марта 18:21 0

После просмотра художественного фильма «Дюна: Часть вторая» захотелось погрузиться в мир Арракиса, песчаных червей и противостояния Атрейдесов и Харконненов в игровом формате. Но какие сегодня есть варианты: Dune 2000, «Император: Битва за Дюну»? Создатели Northgard ещё в сентябре 2023 года дали ответ на этот вопрос — Dune: Spice Wars затягивает и не отпускает, пока флаг подконтрольного Великого дома не будет развеваться над планетой пряности!