Играем и умираем в Bloodborne: The Old Hunters

Готовы ли вы к боли, дорогие друзья? Оказывается, происходящее в Bloodborne было лишь закуской перед основным блюдом.

Готовы ли вы к боли, дорогие друзья? Оказывается, происходящее в Bloodborne было лишь закуской перед основным блюдом. В дополнении The Old Hunters вас поджидают самые интересные противники (да, охотники тут на каждом шагу), оружие выглядит вкусно и убивает жертв с нескрываемым удовольствием (есть мнение, что у каждого проклятого меча-топора есть душа), а боссы, несмотря на слоновьи размеры, обладают легкостью леопарда. Носятся, прыгают, рвут зубами, когтями и теми отростками, что у них вместо конечностей. Художники из From Software не стесняются показывать свою больную фантазию, так что люди впечатлительные рискуют расстаться с содержимым желудка при взгляде на местные кровавые реки, повсеместную разлагающуюся плоть и трепыхающихся, изуродованных до невозможности, но еще живых людей. Добро пожаловать в кошмар охотников, дорогие друзья. 

Это предварительное впечатление, основанное на исследовании локации до первого босса. Посмотреть на местные красоты можно под навязчивую болтовню Виталия Казунова в 26-минутном ролике:

Пока же остановимся на главном: как попасть в новую локацию после приобретения The Old Hunters. Поскольку я Bloodborne не проходил, то выход дополнения пришлось встречать с голой задницей. Другими словами, пришлось качать героя и проходить кампанию с самого начала, в ускоренном темпе. Делать это было проще, чем первопроходцам, поскольку разработчики в одном из первых обновлений серьезно ускорили загрузки, а в последнем, на 9 ГБ, добавили возможность призывать компьютерных помощников-охотников. Мозгов у этих парней немного, они то и дело застревают в текстурах, отвлекаются на постороннюю нежить, неожиданно дохнут, но в битвах с боссами оказывают неоценимую помощь — отвлекают образин на себя. В целом двух дней хватило, чтобы почти дойти до финального босса, вовремя одуматься и вернуться к The Old Hunters. 

Итак, как же все-таки попасть в эту секретную локацию… Если бы не YouTube и разосланное журналистам пособие (с картинками!), как оказаться в кошмаре охотников, покупатели этого дополнения чувствовали бы себя как минимум одураченными: мол, где все обещанное?! Чтобы все получить, необходимо победить сюжетного босса Амелию в Главном соборе, активировать событие на алтаре, вернуться в Сон охотника, принять подарок от посланников, пробудиться в Соборном округе, пойти направо, по лестнице спуститься вниз и стать напротив мертвеца, что рядом с деревом. Всё. Вам покажут ролик, и через минуту вы окажетесь в точке назначения. Правда, рано радоваться. 

Новая локация наводнена охотниками. Эти типы обладают вашими же способностями, вооружены по последнему слову ярнамской техники, хорошо прокачаны и убивают вас за несколько ударов. В основной кампании они доставляли не меньше головной боли, чем боссы, особенно когда набрасывались скопом. Но там они встречались редко. Здесь — повсеместно. Чувствуется, что The Old Hunters является своеобразной проверкой способностей игроков. Финальный тест, так сказать. К тому же охотники держат в руках новое, чрезвычайно опасное оружие, с сюрпризами. Так что сразу хочется заполучить себе экземплярчик.

По этой причине исследование уголков нового мира — весьма опасное занятие. Ценности тут прикрывают как охотники, так и быстрые, опасные монстры. Условия сражений меняются, игроку не дают расслабиться, запирают в тесных пространствах, заставляют воевать в кромешной темноте. Главные боссы трансформируются в ходе противостояния, так что, привыкнув к одному облику, едва успеваешь приспособиться к другому.

Поклонники Bloodborne, которые точно знают, что готовы потратить в ней не одну сотню часов, примут дополнение как благо. Причем не столько из-за новых испытаний, сколько из-за нового оружия и способностей. 

Тем, кто прошел игру от и до, а также тем, кому она хронически не нравится по многим причинам, возвращаться смысла не имеет. Это все то же самое, только немного быстрее и еще тяжелее. Если бы разработчики решили исправить свои главные недоработки, тогда можно было бы советовать ее всем и каждому, но… быстрый игровой процесс по-прежнему не дружит с нестабильными 30 к/с, камера ведет себя как богиня дискотеки, невозможность прерывать атаки и вовремя уклоняться от ударов по-прежнему становится причиной большинства смертей в этой большой, дьявольски красивой, но очень недружелюбной игре. 


Сейчас на главной

Публикации

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.