«Исчезнувшая»: сложная простота

Сюжет маневрирует с мастерством профессионального гонщика. На знакомые вещи заставляют смотреть под совершенно другим углом, главные герои превращаются из расчетливых и жестоких злодеев в чуть ли не праведников. Ложь, вымысел и правда переплетаются настолько плотно, что начинаешь сомневаться в очевидных фактах.

Фильм Gone Girl («Исчезнувшая» в отечественном прокате), снятый по одноименной книге, был бы совершенным произведением, если бы не один спорный момент. Он не мешает картине оставаться чертовски увлекательной на протяжении почти двух с половиной часов, но к финалу восторг ослабевает.

Ник Данн (Бен «Я — Бэтмен!» Аффлек) проживает со своей женой, успешной и знаменитой журналисткой Эми (Розамунд Пайк), в заурядном местечке в штате Миссури. Их брак находится не в лучшем состоянии. Об этом свидетельствует тот факт, что утром в пятую годовщину свадьбы Ник сидит в баре и обсуждает с сестрой свою нелегкую жизнь. Вернувшись домой, Ник не находит жену, зато обнаруживает следы борьбы. Он звонит в полицию, после чего начинаются поиски пропавшей.

Авторы с самого начала мастерски жонглируют несколькими составляющими. Сюжет постоянно переключается с истории знакомства Ника и Эми, их бурного романа с последующим кризисом и непосредственно розыском девушки. Создатели с маниакальной скрупулезностью выстраивают вроде бы прочную конструкцию с вполне понятными персонажами. Их откровенно глупые ошибки не вызывают недоумения, к ним относишься с пониманием. Неторопливость происходящего вкупе с грамотным представлением новых фактов позволяет, с одной стороны, проникнуться проблемами Ника, а с другой — не дает заскучать ни на секунду.

Стоит отметить, что «Исчезнувшая» — не в последнюю очередь семейная мелодрама, где важное место занимает тема неумения совместно преодолевать трудности, а также склоки из-за денег. Однако это ни в коем случае не минус картины, а, напротив, — важнейшее оружие в руках ее создателей. Без тщательной проработки этого аспекта не было бы столь сильной эмоциональной связи с героями и, как следствие, столь мощного эффекта от откровений.

Сюжет «Исчезнувшей» маневрирует с мастерством профессионального гонщика. На знакомые вещи заставляют смотреть под совершенно другим углом, главные герои превращаются из расчетливых и жестоких злодеев в чуть ли не праведников. Ложь, вымысел и правда переплетаются настолько плотно, что начинаешь сомневаться в очевидных фактах.

Также тут есть великолепное с точки зрения накала эмоций и непредсказуемости исхода противостояние Ника и общественного мнения. Как он трансформируется из загнанного и трусоватого человека в эталонного лицемера. Ведь обществу важен прилизанный фасад, а насколько отвратительные вещи он скрывает — дело десятое. Об этом все равно не говорят в популярных ток-шоу.

Герой получился превосходным, к нему испытываешь то искреннее сочувствие, то ненависть. Некоторые сцены заставляют чувствовать себя неуютно, иронично смеяться или с ужасом ждать следующего сюжетного поворота. Завершающий этап фильма воспринимаешь уже как качественный аттракцион с отсылками к «Основному инстинкту», а не как детектив или драму.

Фильм остановился в шаге от совершенства. Все из-за чересчур простого объяснения мотивов одного из ключевых персонажей. В сложный и продуманный механизм вклинивается примитивизм.

Абстрагироваться от этого недостатка помогают в том числе второстепенные персонажи. Дотошная дама-детектив, беспринципный адвокат, родители Эми, странная соседка или загадочный бывший ухажер жены Ника — все они запоминаются, хотя всего лишь выполнят свою работу или поддерживают родственника.

Diagnosis

Захватывающий, неглупый, тягучий, но при этом напряженный фильм. Сюжет затрагивает кризис брака, отношение толпы к еще не обвиненному человеку и другие непростые темы. К героям успеваешь проникнуться симпатией, состраданием и ненавистью, а потом кардинально пересмотреть свои взгляды. «Исчезнувшая» несовершенна, но отсутствие явных провалов в истории скрадывает неоднозначное решение авторов.

Идея с пропавшими людьми недавно была освящена в проекте The Vanishing of Ethan Carter. Также поисками пропавшей девушки занималась героиня игры Gone Home.


Сейчас на главной

Публикации

Инди-игры марта: наследники WarCraft III и Divinity Original Sin, боевые космонавты, управление башней некроманта и не только

Небольшие независимые студии порой способны замахнуться на легендарные имена. В марте увидели свет сразу два наследника Divinity Original Sin, которая когда-то проложила Larian дорогу к Baldurs Gate 3. В том же месяце появилась необычная стратегия в реальном времени — её даже сравнивают с легендарной WarCraft III! Конечно, совсем без пиксельных рогаликов не обошлось, как и без боевых платформеров-метроидваний. Но среди необычных продуктов затесались менеджмент башни некроманта и уютные посиделки за постройкой домов.

Когда дергаешь судьбу за спусковой крючок дробовика. Обзор Buckshot Roulette

Buckshot Roulette заставляет адреналин зашкаливать — она испытывает ум игрока, его расчетливость и удачу. Наградой храбрым служит денежное вознаграждение и сохранённая в опасной игре жизнь.

Падение НКР, предыстория Волт-Боя, кто сбросил бомбы на Америку. Отсылки, пасхалки и теории из нового сериала по Fallout

Статьи 17 апреля 12:50 0

Сериал от компании Amazon получился отличным — это подтверждают как отзывы пользователей, так и критиков. Да, несоответствия с видеоиграми могли проскакивать, но придираться к мелочам сегодня мы не будем. Наоборот — рассмотрим их под фанатским микроскопом! Все интересные «пасхальные яйца», отсылки к играм, подтверждение или опровержение фанатских теорий — в нашем новом материале.

Необычно пострелять. Подборка нетипичных и крутых шутеров со Steam FPS Fest, доступных в России

Статьи 16 апреля 19:39 0

С 15 по 22 апреля в Steam проходит фестиваль шутеров от первого лица — Steam FPS Fest. В рамках фестиваля пользователи могут опробовать демоверсии грядущих проектов в жанре, а также Valve подготовила порцию скидок на уже вышедшие игры. Перед вам подборка необычных шутеров, которые вы могли пропустить — все они сейчас продаются с хорошей скидкой в российском Steam.

Продолжение «Фоллаута», которое мы заслужили. Обзор сериала Fallout

Обзоры 15 апреля 18:25 0

Война. Война никогда не меняется. 11 апреля свет увидел сериал по вселенной Fallout. И повсюду тлеют пожары — фанатское сообщество вновь разделилось. Одни костерят сериал за надругательство над каноном, который заложили «отцы-основатели». Другие называют его лучшей экранизацией видеоигры. Все они по-своему правы: сериал Fallout — яркое приключение с лёгким налетом британского абсурдизма, созданное для фанатов «новой волны» Тодда Говарда. Итак, каким получился «Fallout 5» от Джонатана Нолана и Amazon?