«Великий уравнитель»: темный рыцарь

В фильме нет драйва «Заложницы», как и нет драмы героя образца «Гнева». Зато в избытке подросткового пафоса, многозначительных разговоров и бесполезных второстепенных персонажей.

У фильма The Equalizer («Великий уравнитель» в отечественном прокате) есть общие черты с замечательной картиной Man on Fire («Гнев») режиссера Тони Скотта. Это и исполнитель главной роли, и похожая завязка. Но приятное сходство сменяется разочаровывающей тягомотиной с нравоучениями и неуместным пафосом на пару со сражениями, перегруженными условностями.

Роберт Макколл (Дензел Вашингтон) работает в строительном гипермаркете. Ночью он ходит в кафе, читает там книги и общается с малолетней проституткой Алиной (Хлоя Морец). Эти два разных человека находят общий язык, и между ними возникает некое подобие дружбы. Потом девушку избивают сутенеры, и она попадает в больницу. Роберт решает помочь несчастной и отправляется поговорить с ее хозяевами.

Еще до завязки фильм обескураживает продолжительной демонстрацией быта Роберта. Нам показывают, как он ездит на работу, как трудится, как обустроен его дом. Благо последующие события позволяют надеяться на новую версию «Гнева» или «Заложницы». Есть бывший спецагент, которому нечего терять. Есть мотив для выхода на тропу войны. Есть и злодеи — покрытые татуировками русские бандиты.

Увы, но по мере развития сюжета фильм ощутимо проседает. Герой занимается с сотрудником и помогает ему сдать тест на охранника. В это время в город прибывает влиятельный русский бандит и начинает поиски Роберта. Злодей из него, несмотря на элемент карикатурности, получился отличный — беспощадный и вызывающий страх своей жестокостью. Но сценарий заставляет его вести себя странно и отказываться от планов без внятного объяснения причин. Он чаще беснуется, избивает других и отвлекается на разглядывание фотографий.

Вместе с тем авторы многократно напоминают зрителю, что Роберт — очень хороший человек и борется за справедливость. Этакий «Темный рыцарь», но без плаща и маски. Антигерой в исполнении Вашингтона убедительный и в меру суровый. Но многие его праведные поступки не оказывают значимого влияния на сюжет. Он еще склонен к нравоучениям, объясняет злодеям, что они ведут себя плохо, и еще не поздно исправиться. Словно это какой-то глупый комикс о супергерое, а не о бывшем спецагенте на тропе войны.

Драмы Роберта за пределами желания стать на защиту слабых в фильме нет. Почти все вопросы он решает чуть ли не играючи, иногда отвлекается на заунывные монологи о природе вещей. При этом история движется медленно. Про, казалось бы, ключевых героев авторы забывают, начинают развивать новую линию с целью заставить сопереживать другому персонажу. Детективная составляющая мечется между простыми ходами и моментами, призванными потянуть время. Из-за всего этого повествование разваливается, и никаких эмоций к участникам конфликта не испытываешь.

Многие сцены нарочито продолжительны и испорчены ничего не значащими репликами. Причем подается все это с настолько серьезным лицом, будто создатели намеревались раскрыть смысл жизни, не меньше. Но неуязвимый главный герой вкупе с характерными для боевиков эпохи 90-х ситуациями не позволяют проникнуться важностью посыла о необходимости творить добро, даже если ты когда-то пообещал никого не убивать.

Сражения тоже не блещут. Оператор горным козлом скачет вокруг дерущихся и показывает кровавую бойню под неудачным ракурсом. Не раз авторы прибегают к дешевому маневру с ночной охотой и наскоками на противников из ниоткуда. Кроме того, создатели хотели сделать то ли свой вариант «Один дома», то ли Manhunt. Герой устраняет бандитов при помощи подручных инструментов с особой жестокостью. Смотрится эффектно, но о целостности и продуманности таких сцен говорить не приходится. Это показывает разве что садистский характер Роберта, который отказывается поднимать оружие наемников, а предпочитает дрели и гвоздометы.

Diagnosis

В фильме нет драйва «Заложницы», как и нет драмы героя образца «Гнева». Зато в избытке подросткового пафоса, многозначительных разговоров и бесполезных второстепенных персонажей. Да, крутой главный герой и безжалостный антагонист получились на загляденье, сражения местами по-хорошему идиотские и кровавые. Но гнетущая серьезность и унылость повествования мешают фильму стать недурственным боевиком в духе «старой школы». Это еще одна свалка потенциально хороших идей, лишенная сколько-нибудь значимых достоинств.

У фильма есть общие черты с сериалом Deception, где надо расставлять ловушки на локациях и устранять таким способом противников. Также в определенных моментах возникают ассоциации с дилогией Manhunt, а стоит герою взять в руки гвоздомет, как в сознании возрождаются сцены из Quake.


Сейчас на главной

Публикации

Продолжение «Фоллаута», которое мы заслужили. Обзор сериала Fallout

Обзоры 15 апреля 18:25 0

Война. Война никогда не меняется. 11 апреля свет увидел сериал по вселенной Fallout. И повсюду тлеют пожары — фанатское сообщество вновь разделилось. Одни костерят сериал за надругательство над каноном, который заложили «отцы-основатели». Другие называют его лучшей экранизацией видеоигры. Все они по-своему правы: сериал Fallout — яркое приключение с лёгким налетом британского абсурдизма, созданное для фанатов «новой волны» Тодда Говарда. Итак, каким получился «Fallout 5» от Джонатана Нолана и Amazon?

Красиво, немного поучительно и очень головоломисто. Обзор Halver

Обзоры 13 апреля 10:10 0

Halver — развивающий платформер-головоломка, который разрабатывали 7 лет. Игра поощряет хорошие рефлексы и использование логики — для быстрого и эффективного решения головоломок и уклонения от опасностей. Но пройти её под силу не каждому, хотя в игре всего 48 уровней. Поломать голову над «Пополамщиком» придётся основательно!

Подборка игр о космосе в честь «Дня космонавтики». Популярные, нишевые и забавные проекты о покорении звёзд

Статьи 12 апреля 12:01 0

12 апреля 1961 года состоялся первый в мире полёт человека в космос. Это событие положило начало новому этапу в освоении звёзд человеком. С тех пор прошло 63 года, а имя Юрия Гагарина известно по всему свету. Но в этот день мы чествуем не только достижения советской науки, но и человека, ставшего символом мужества и отваги. В честь праздника мы решили собрать подборку из лучших космических игр — чтобы каждый мог почувствовать себя на месте первопроходца космических далей.

Artplays V-1600 Pro Force Feedback — игровой руль с поддержкой технологии обратной тактильной связи

Artplays V-1600 Pro Force Feedback — это игровой руль с поддержкой технологии обратной тактильной связи, разработанный в России. Заинтриговали? Ну что же, давайте посмотрим на это устройство поближе.

(18+) Предки были людьми культуры! Обзор визуальной новеллы для взрослых «Русы не против Ящерок»

Обзоры 11 апреля 09:20 0

Познавательная визуальная новелла для взрослых по знаменитой вселенной игры «Русы против Ящеров». В ней кладется конец на извечный конфликт двух народов. В перипетиях сюжета будет решено: кто окажется сверху, а кто – снизу. Очевидно лишь то, что русам придётся попотеть.