«Превосходство» — искусственный винегрет

Вместо увлекательной научно-фантастической ленты у авторов получилось что-то среднее между нудной лекцией и проповедью на тему «Компьютеры нас погубят!».

Трансценде́нтность — философский термин, характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте.

Wikipedia

Создатели фильма Transcendence («Превосходство», согласно версии отечественных переводчиков) затронули неоднозначную тему бытия искусственного интеллекта. Однако вместо увлекательной научно-фантастической ленты у них получилось что-то среднее между нудной лекцией и проповедью на тему «Компьютеры нас погубят!». Во время просмотра складывается впечатление, будто авторы хотели загипнотизировать зрителя и внушить ему отвращение к высоким технологиям, а не заставить его задуматься над проблемой.

Если вы смотрели трейлер «Превосходства», то ценность для вас представляет лишь вступительная сцена. Авторы сразу показывают, чем все закончится. Начало и есть финал, так что сюрпризов не будет, и в течение двух часов остается только смотреть на то, как человечество доходит до жизни такой, без интернета и электричества.

Доктор Уилл Кастер (его играет Джонни Депп) мечтает создать искусственный интеллект нового поколения, который бы мыслил с большей эффективностью, чем все умнейшие люди на планете вместе взятые. Но в его планы вмешивается террористическая организация. Ее участники считают, что Кастер хочет создать Бога, не могут с этим смириться, повсеместно громят лаборатории и убивают ученых. Один фанатик стреляет в гения пулей, начиненной полонием, и обрекает его на мучительную смерть. Жена ученого использует наработки мужа и его коллег, чтобы перенести сознание Уилла в виртуальную реальность.

Около трети фильма отведено под эту драму, сопровождаемую грустными лицами и заботой об умирающем. Дальнейшие поступки героев легко угадываются благодаря прозрачным, как стекло Gorilla Glass, намекам и вышеупомянутому трейлеру.

При этом фильм отличается чересчур тягучим ритмом повествования. Многие сцены длятся мучительно долго, никак не развивают историю, по экрану плывут панорамные виды природы. Вся эта конструкция с диким скрипом движется к ожидаемому перерождению Уилла в могучий искусственный интеллект. Небезосновательно ждешь схватки людей с компьютерным разумом, но сценарист «Превосходства» не делает ни единой попытки закрутить интригу.

Все персонажи в фильме существуют только для того, чтобы говорить очевидные вещи. Жена Уилла напоминает типичную голливудскую неврастеничку. Она то не задумывается об опасных последствиях превращения мужа, то внезапно начинает капризничать и (или) бояться его странных идей. Сам Кастер предстает типовым компьютерным гением с манией величия и желанием перекроить несовершенный мир. В результате знакомые актеры, будь то Морган Фримен, Пол Беттани или Киллиан Мёрфи, не делают этот фильм лучше. Заменить их манекенами со встроенными динамиками, и мало бы что изменилось.

Сюжет во второй половине фильма отрывается от тверди здравого смысла и уходит в маразмосферу. Высший разум под предлогом лечения наделяет людей сверхспособностями при помощи наномашин и выкладывает ролик с демонстрацией суперменов в свободный доступ. Правительство решает сотрудничать с террористами, чтобы уничтожить перерожденного Кастера. Но в схватке с всемогущим врагом, который намеревается навсегда изменить картину мира, почему-то участвует лишь небольшой отряд наемников, пяток фанатиков и один правительственный агент. Война ограничивается локальными взрывами и стрельбой из пушки, украденной, очевидно, из музея Второй мировой войны. Сложные решения относительно устранения искусственного разума либо остаются за кадром, либо укладываются в пару бестолковых диалогов.

Зато почти весь фильм зрителя напрягают разговорами террористов о душе и опасности высоких технологий. К финалу авторы сводят концепцию столкновения людей и искусственного интеллекта до примитивизма с нотациями о невозможности существования души внутри компьютера.

Пару погонь общей продолжительностью несколько минут и пальбу по бессмертным болванчикам едва ли можно считать боевыми столкновениями. Фильм старается быть мрачной и серьезной фантастикой, но «Превосходство» походит на усыпляющую сказку, в которую даже дети вряд ли поверят. Поэтому отсутствие динамичных сцен только усугубляет ситуацию.

Diagnosis

Фильм до неприличия уныл и до зевоты предсказуем. Глупость многих идей и невыразительные персонажи не позволяют картине стать даже поучительной притчей. «Превосходство» не вызывает приступов негодования или ненависти. Но после просмотра фильма понимаешь, что с таким же успехом мог два часа смотреть за бегущими облаками. Только толку от такого времяпрепровождения было бы больше. 

У фильма есть точки пересечения с игровой индустрией. В частности, искусственный интеллект SHODAN был главным антагонистом дилогии System Shock, а идея с наномашинами и контролем сознания часто мелькала в сериале Metal Gear.


Сейчас на главной

Публикации

Необычно пострелять. Подборка нетипичных и крутых шутеров со Steam FPS Fest, доступных в России

С 15 по 22 апреля в Steam проходит фестиваль шутеров от первого лица — Steam FPS Fest. В рамках фестиваля пользователи могут опробовать демоверсии грядущих проектов в жанре, а также Valve подготовила порцию скидок на уже вышедшие игры. Перед вам подборка необычных шутеров, которые вы могли пропустить — все они сейчас продаются с хорошей скидкой в российском Steam.

Продолжение «Фоллаута», которое мы заслужили. Обзор сериала Fallout

Обзоры 15 апреля 18:25 0

Война. Война никогда не меняется. 11 апреля свет увидел сериал по вселенной Fallout. И повсюду тлеют пожары — фанатское сообщество вновь разделилось. Одни костерят сериал за надругательство над каноном, который заложили «отцы-основатели». Другие называют его лучшей экранизацией видеоигры. Все они по-своему правы: сериал Fallout — яркое приключение с лёгким налетом британского абсурдизма, созданное для фанатов «новой волны» Тодда Говарда. Итак, каким получился «Fallout 5» от Джонатана Нолана и Amazon?

Красиво, немного поучительно и очень головоломисто. Обзор Halver

Обзоры 13 апреля 10:10 0

Halver — развивающий платформер-головоломка, который разрабатывали 7 лет. Игра поощряет хорошие рефлексы и использование логики — для быстрого и эффективного решения головоломок и уклонения от опасностей. Но пройти её под силу не каждому, хотя в игре всего 48 уровней. Поломать голову над «Пополамщиком» придётся основательно!

Подборка игр о космосе в честь «Дня космонавтики». Популярные, нишевые и забавные проекты о покорении звёзд

Статьи 12 апреля 12:01 0

12 апреля 1961 года состоялся первый в мире полёт человека в космос. Это событие положило начало новому этапу в освоении звёзд человеком. С тех пор прошло 63 года, а имя Юрия Гагарина известно по всему свету. Но в этот день мы чествуем не только достижения советской науки, но и человека, ставшего символом мужества и отваги. В честь праздника мы решили собрать подборку из лучших космических игр — чтобы каждый мог почувствовать себя на месте первопроходца космических далей.

Artplays V-1600 Pro Force Feedback — игровой руль с поддержкой технологии обратной тактильной связи

Artplays V-1600 Pro Force Feedback — это игровой руль с поддержкой технологии обратной тактильной связи, разработанный в России. Заинтриговали? Ну что же, давайте посмотрим на это устройство поближе.