«Малефисента» — добрая злая фея

Создатели фильма побоялись выйти за рамки картины для юных зрителей, поэтому у них получилась местами наивная, местами затянутая, а местами и глуповатая сказка.

Создатели фильма Maleficent («Малефисента» в отечественном прокате) действовали чересчур осторожно, хотя и заметно переработали классическую историю. Они побоялись выйти за рамки картины для юных зрителей, поэтому у них получилась местами наивная, местами затянутая, а местами и глуповатая сказка. Фильм не лишен достоинств, но этого мало, чтобы рекомендовать его к просмотру всем и каждому.

Сюжет представляет собой вольный пересказ сказки о спящей красавице со злой колдуньей Малефисентой (в исполнении Анджелины Джоли) в качестве главной героини. В этой интерпретации Малефисента — добрая фея с большими рогами, которая умеет летать и живет в гармонии с другими обитателями зачарованных болот. По соседству с домом волшебных зверушек располагается государство людей. Сказочные создания не ладят с простыми смертными, так что гостей по обе стороны границы видеть не рады. Однажды мальчуган пробирается во владения Малефисенты и ему удается подружиться с могущественной феей.

Следующий за завязкой выверт сценария четко дает понять, что авторы не хотят делать из главной героини жестокую ведьму. Малефисента становится жертвой мужского цинизма, но огонь ненависти в ней гаснет так же быстро, как и разгорается. Она не превращается в безжалостную злодейку или в расчетливую стерву. Малефисента переживает обман любимого человека и просто хочет скрыться от мира людей за колючей стеной.

Когда история ненадолго переходит к канонической части с дочкой короля и наложением на нее проклятия, то выясняется, что Малефисента хоть и мстительная, но добрая. Потом авторы заставляют зрителя с умилением, но вряд ли с удовольствием, следить за отношениями Малефисенты и принцессы Авроры. Все это постепенно превращается в оду материнской любви с окончательным очищением феи.

Цитата:

- Мир не так прост. В нем есть зло.

Несмотря на это, Малефисента прекрасно справляется с ролью первой скрипки. Ее эмоции искренни, у нее одинаково хорошо получается быть и заботливой феей, и устрашающей защитницей болот, и сильной женщиной, потерявшей веру в настоящую любовь. За выразительной мимикой героини приятно наблюдать. 

Заклятым врагом Малефисенты назначен ее бывший парень (его исполняет Шарлто Копли), падкий до власти и занявший трон не самым честным способом. Хотя его поступки вызывают вопросы, роль безумца он изображает убедительно. Он одержим одной идеей и готов пойти на все ради ее воплощения.

Экранное время, не занятое Малефисентой, королем и Авророй, заполнено куда менее значимыми персонажами. Троица фей, призванных нянчиться с принцессой, устраивают забавные представления. Напарник Малефисенты не лишен обаяния. Верховная фея тоже периодически подшучивает над окружающими. Создатели не стали заострять внимание на второстепенных героях, сделав их простыми и запоминающимися. 

Однако этого не достаточно, чтобы фильм оставался интересным на протяжении полутора часов. Все дело в маниакальном желании авторов соорудить «обычную сказку о материнской любви». Сцены общения Малефисенты и Авроры изобилуют простейшими репликами. Их много, они занимают немало времени и надоедают. Благо к финалу общение уступает место фэнтезийным разборкам.

Визуальная часть хороша. Авторы мастерски втиснули в детский возрастной рейтинг сражения чудищ с людьми и прекрасно показали силу Малефисенты в открытом бою. Удался внешний вид монстров, эффекты впечатляют. Зачастую оформление мира и его жителей удивляет больше, чем очередной очевидный сюжетный поворот.

Diagnosis

От идеи сделать из злой колдуньи главную героиню ожидаешь большего, чем сказку о материнской любви. Лента легко может разочаровать простотой и наивностью. Симпатичная (во всех смыслах) Малефисента и красивый мир вкупе со зрелищными сражениями не заставляют жалеть о потраченном времени, но восторгаться фильмом не получается.

За примером сказки в видеоиграх далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить проект Child of Light. Тем более главную героиню игры зовут Аврора, как и принцессу из фильма. 


Сейчас на главной

Публикации

Темнейшая и тишайшая — игровая механическая клавиатура Hecate G4K

Hecate или, если по-русски, Геката — не только богиня Луны, ночи и всякого магического и таинственного у древних греков, но и бренд, под которым компания Edifier выпускает разнообразную игровую периферию. Их логотип можно увидеть на наушниках, колонках, мышках и, конечно же, на клавиатурах. Вернее, на клавиатуре, потому что модель у Hecate пока всего одна — G4K. О ней и пойдет речь в этом обзоре.

Высокоинтеллектуальная игра для взрослых. Обзор Future Fragments

Обзоры 14 марта 12:00 0

Спустя долгие годы ценители игр с перчинкой наконец дождались выхода Future Fragments – яркого и необычного платформера. Это красивый и захватывающий плод любви разработчиков, который вышел почти готовым. Увы, но для полноценного удовольствия придется подождать еще немного...

До аномального необычно. Обзор Anomaly Agent

Обзоры 08 марта 19:26 0

Из ниоткуда появилась необычная и стильная пиксельная игра, где нужно спасать мир от нарушения законов физики. Для этого нужно бегать по крышам, путешествовать во времени, и сражаться с армией клонов.

Во что поиграть на смартфоне. «Хонкай» возвращается, таких яиц у Fall Guys нет, аниме «не-гача», алхимик в Stardrew Valley

Итоги 04 марта 16:57 0

Honkai поразил miHoYo и до сих пор не отпускает студию. В феврале вышло «продолжение» первой части — в реальности, это новая игра. Создатели Arknights решили попробовать новую модель монетизации, выпустив премиальную ролевую игру в японском стиле с пошаговой боевой системой, трепещи Honkai Star Rail! Кроме того, китайцы выпустили хороший клон Fall Guys, а несколько отличных инди-игр из Steam получили порты на смартфоны.

Хочу разрабатывать игры! Разработчики Astrum Entertainment о пути в геймдев

Статьи 03 марта 15:11 0

Вы хотели создать свою игру, но не знали, с чего начать? Мы задали вопросы специалистам Astrum Entertainment, которые занимаются разработкой и издательством игр, чтобы узнать, как попасть в геймдев и что для этого нужно. Что для значит их работа, как она влияет на их отношение к играм, а также можно ли научиться всему самостоятельно. Многие ответы нас приятно удивили.