«Люди Икс: Дни минувшего будущего» — завтра была война

Фильм с первых кадров увлекает насыщенным действом и осознанием значимости миссии Логана. В дальнейшем повествование идет без сбоев и филигранно переходит от одной составляющей к другой. Сюжет оборачивается то политическим триллером, то фантастическим боевиком, то эмоциональной трагедией.

Иногда полезно возвращать к работе над сериалом человека, стоявшего у его истоков. «Людям Икс» это очень помогло. Фильмы с участием мутантов со времен X2 2003 года выпуска, будь то продолжение, приквел или история Росомахи, вызывали в лучшем случае неоднозначную реакцию у публики. Но режиссерское кресло вновь занял Брайан Сингер, снявший первые две части, и картина X-Men: Days of The Future Past («Люди Икс: Дни минувшего будущего» в отечественном прокате) получилась почти безупречной.

В относительно недалеком будущем большинство мутантов и сочувствующих им людей уничтожено, а мегаполисы превратились в руины. Таков итог войны, устроенной не самыми лучшими представителями человечества, чтобы покончить с обладателями сверхъестественных способностей и несогласными с этой политикой. Главное оружие узурпаторов — роботы «Стражи», которые обнаруживают мутантов в любой точке земного шара и расправляются с ними. 

Горстка выживших во главе с профессором Ксавье и Магнето предпринимают последнюю попытку спастись. Они отправляют Росомаху в прошлое, в далекий 1973 год (если быть точным, то в Логана из прошлого помещают сознание Логана из будущего) с целью предотвратить событие, повлекшее за собой катастрофу.

Фильм с первых кадров увлекает насыщенным действом и осознанием значимости миссии Логана. В дальнейшем повествование идет без сбоев и филигранно переходит от одной составляющей к другой. Герои находят союзников и претворяют в жизнь дерзкие планы. Сходятся, чтобы совместными усилиями разобраться с проблемой, то расходятся и пытаются справиться с ней в одиночку. Сюжет оборачивается то политическим триллером, то фантастическим боевиком, то эмоциональной трагедией.

Тут есть личная драма профессора Ксавье. Его превращение из опустившегося алкоголика в сильного человека, готового на отчаянные шаги и старающегося достучаться до разума одиозных личностей. Не менее убедительно выглядят переживания Рейвен (она же Мистик). Она избавилась от подростковых проблем «Первого Класса» и предстала беспощадной охотницей, правда не утратившей чувство сострадания. Особенно захватывает то, что эти два героя сражаются не только с внешними угрозами, но и сами с собой. Их характеры меняются, они пытаются договориться. К чему приведет все это — предугадать невозможно вплоть до самого финала.

Росомаха большую часть времени остается крутым парнем и добивается своего, если не добрым словом, то грубой силой. Магнето одержим идеей превосходства мутантов над людьми и идет до конца, сметая всех на своем пути. Создатель «Стражей» в исполнении Питера «Беса» Динклейджа производит впечатление хитрого, целеустремленного человека, легко манипулирующего окружающими. 

Вообще, в фильме нет раздражающих персонажей. Верный напарник Чарльза, мутант-клептоман, знаковые и не очень герои прошлых частей, да даже президент США по-своему интересны и не кажутся лишними. Авторы то и дело разбавляют картину задорными шутками и уместными отсылками к другим частям серии.

За счет этого, а также благодаря быстрой смене обстановки, картина остается цельной и увлекательной на протяжении двух часов. Разве что отношения Магнето и Ксавье получились немного смазанными. Они встречаются, ругаются, расходятся, но между ними не чувствуется неоднозначности в стиле «не друзья и не враги». Хотя такой шаг авторов — необходимая жертва, чтобы не перегружать историю. 

В финале создатели мастерски сводят все линии воедино, заставляют искренне переживать за героев. Нельзя сказать, что фильм изобилует боевыми сценами, но имеющиеся лучше всего описать словом «изобретательные». Авторы то открывают новые горизонты концепции замедления времени, то устраивают бой с участием нескольких мутантов, где в ход идет телепортация, заморозка и другие способности. Драки не превращаются в свалку эффектов, и одни герои быстро уступают место другим.

Diagnosis

В «Днях минувшего будущего» всего в меру: и драмы, и комедии, и фантастики, и сложных отношений. Создатели четко понимали, на чем надо сделать акцент в первую очередь, на чем — во вторую, на чем — в третью. Кроме того, они с неожиданной стороны подошли к сражениям, стараясь удивить новыми решениями, а не масштабом. Результатом стала выверенная до мельчайших деталей лента, которая порадует поклонников качественных фильмов по комиксам.

Первая игра по мотивам вселенной «Людей Икс» вышла в 1989 году для NES. Сегодня насчитывается более двух десятков игр, имеющих X-Men в названии. Из относительно недавних проектов стоит выделить дьяблоиды X-Men Legends и X-Men Legends II: Rise of Apocalypse за авторством Raven. Потом эта серия превратилась в Marvel: Ultimate Allliance, где также были представлены «Люди Икс». Последней большой игрой про мутантов был ужасный боевик X-Men: Destiny от Silicon Knights 2011 года. К выходу фильма была приурочена одноименная игра для iOS и Android.


Сейчас на главной

Публикации

Самый дружелюбный дьяблоид. Обзор Last Epoch

Обзоры 28 марта 17:40 0

Игровая индустрия редко выдаёт качественные дьяблоподобные проекты. Да и ниша уже занята Diablo 2: Resurrected и четвёртой частью 2023 года выпуска, Path of Exile и Grim Dawn — в каждой можно провести сотни и тысячи часов. Но небольшой команде удалось отыскать правильную формулу и перетянуть внимание на себя. Что же такого в игре, элементами которой вдохновлялась сама Blizzard?

Падение Предела или предел падения? Обзор сериала Halo (2 сезон)

Обзоры 27 марта 19:07 0

22 марта вышел заключительный эпизод второго сезона сериала Halo. Новый сезон — хороший и в то же время плохой пример того, как следует проводить работу над ошибками. Так и получилось: больше Halo — меньше Чифа, больше Чифа — меньше Halo. Что всё это значит? Разбираемся в сегодняшнем обзоре.

Постыдное прошлое «Зельды». Обзор Arzette: The Jewel of Faramore

Обзоры 26 марта 17:31 0

Разработчики из Seedy Eye Software взяли за основу знаменитую своей кривизной дилогию Zelda CD-i для платформы Philips и сделали собственную игру. Получившийся проект в жанре action-adventure только притворяется кривым. По факту — это ладно собранный, нарочито высмеивающий первоисточник и развлекающий продукт, а также одна из самых выдающихся игр 2024 года!

Как покупать игры в Steam, PlayStation и Microsoft Store, а также Nintendo eShop в 2024 году

Статьи 25 марта 18:21 0

Постоянная смена способов пополнения кошельков и покупки игр озадачивает геймеров из России и Беларуси уже несколько лет. Как продолжить уделять время любимому хобби, не сталкиваясь с проблемой оплаты и доступностью платёжных систем? Мы решили собрать самые актуальные в 2024 году способы в одном материале.

Выживать на острове с каннибалами — великолепно. Обзор Sons Of The Forest

Обзоры 24 марта 15:49 0

Сиквел к одному из самых популярных симуляторов выживания впечатлил многих игроков ещё на моменте раннего доступа. Sons Of The Forest могла похвастаться многими элементами, присущими жанру, которые были сделаны отлично и даже уникально. Вот только к моменту выхода не было наращено достаточно «мяса», чтобы игра ощущалась завершенной — при этом хуже она не стала. Почти.