Murdered: Soul Suspect — призрачный детектив

Прошлое проносится перед глазами за считанные секунды, пока Ронан падает на мостовую c верхнего этажа небольшого дома в городке Салем, знакомом любителям фильмов ужасов. Через минуту-другую сюда спустится серийный убийца и произведет семь контрольных выстрелов.

Жизнь детектива Ронана О’Конора не задалась с самого детства. В принципе, детективом его можно назвать лишь с натяжкой, поскольку большую часть этой самой жизни он находился по другую сторону баррикад. Выросший в одном из тех неблагополучных районов, где на день рождения матери-одиночки дарят детям пистолеты, Ронан отмечал вехи своей биографии размашистыми татуировками. До того момента, пока не загремел по-крупному и не сменил профессиональную ориентацию для искупления вины перед законом.

Прошлое проносится перед глазами за считанные секунды, пока Ронан падает на мостовую с верхнего этажа небольшого дома в городке Салем, знакомом любителям фильмов ужасов. Через минуту-другую сюда спустится серийный убийца и произведет семь контрольных выстрелов. Горящий рисунок из семи пулевых отверстий станет визитной карточкой главного героя, но ему сейчас явно не до собственного имиджа. Детектив О’Коннор — точнее, уже его призрак — отчаянно машет руками, пытаясь предотвратить финал расправы, но взаимодействие с реалиями мира сего вызывает логичные трудности.

Мир вокруг застилает непроглядная пелена, в которой остается лишь идти к свету. В эпицентре вспышки нас встречает Джулия — трагически погибшая супруга главного героя. Совместный отход любящих душ в мир иной омрачает одно обстоятельство: Ронан должен закончить расследование. Оперативная работа не отпускает и после смерти, так что детектив вынужден присоединиться к полупрозрачному миру тех, кто застрял на полпути.

Что почем в мире привидений, популярно объясняет маленькая девочка — хрестоматийный персонаж мистических повествований. Оказывается, проходить можно не через все стены. А физически влиять на объекты нельзя вообще. И спокойно разыскивать серийного убийцу тоже не выйдет…

За блуждающими душами охотятся демоны. Полноценными противниками их не назовешь. Спрятаться от демонов можно в специально отведенных «разрывах миров», обильно разбросанных по местам стычек. Для убийства достаточно лишь подобраться к демону сзади. Это легко, поскольку силуэты можно увидеть сквозь стены. Если страшилища с кривыми зубами — единственное средство, которым планируется держать игрока в напряжении, то его хватит ненадолго.

Ближайший демон попадется еще нескоро, а пока что надо начинать расследование. С места собственной смерти, разумеется. По дороге у нас есть возможность оценить пронизанные тревожной тоской урбанистические пейзажи Салема. Гнетущая атмосфера провинциального американского городка может показаться заезженной поклонникам жанра, но на менее искушенного зрителя впечатление произведет.

На месте преступления приоткрывается завеса тайны над сложными отношениями в полиции Салема. У Ронана есть друзья и недоброжелатели, но вдаваться в подробности пока не удается. Впоследствии мы наверняка еще не раз наткнемся на коллег, и встречи эти будут интересны. Ведь главный герой теперь способен не только слышать других людей, но также читать мысли. Это самый простой способ найти улики. Их общее количество отображается в каждой локации, которую необходимо изучить.

Раздобыть все улики бывает затруднительно, но для дальнейшего прохождения это необязательно. Достаточно найти главные, которые проведут нас дальше по сюжету. Помимо расширенных возможностей наблюдения за происходящим, призрачному детективу открываются более интересные возможности. К примеру, вживление собственных идей и воспоминаний в мозг живых людей для того, чтобы спровоцировать необходимые манипуляции с физическим миром.

Для получения улик также используются разбросанные в призрачном мире остатки воспоминаний. Их может открыть объект или частично отображаемый силуэт какого-либо персонажа. В конце сцены, раздобыв нужные улики, игрок попадает на поле, где они представлены в виде мозаики — для продвижения по сюжету остается подобрать нужные кусочки.

Основную линию, связанную с поиском серийного убийцы, сопровождают побочные миссии, открывающие обратную сторону спокойного провинциального городка. «Типа крутой легавый», например, помогает молодой девушке отыскать собственное тело и найти ее убийц. В этих второстепенных миссиях заключается главная прелесть игры — именно такое впечатление складывается по итогам демоверсии. А вот главная сюжетная линия, к сожалению, завязывается не слишком увлекательно.

Analysis

По сумме слагаемых Murdered: Soul Suspect вряд ли станет хитом. Но обязательно привлечет любителей розыскной работы, число которых за последние годы выросло благодаря успеху британского сериала «Шерлок». Харизматичный главный герой с полным комплектом скелетов в шкафу располагает.

Выход Murdered: Soul Suspect намечен на 6 июня.


Сейчас на главной

Публикации

Самый дружелюбный дьяблоид. Обзор Last Epoch

Обзоры 28 марта 17:40 0

Игровая индустрия редко выдаёт качественные дьяблоподобные проекты. Да и ниша уже занята Diablo 2: Resurrected и четвёртой частью 2023 года выпуска, Path of Exile и Grim Dawn — в каждой можно провести сотни и тысячи часов. Но небольшой команде удалось отыскать правильную формулу и перетянуть внимание на себя. Что же такого в игре, элементами которой вдохновлялась сама Blizzard?

Падение Предела или предел падения? Обзор сериала Halo (2 сезон)

Обзоры 27 марта 19:07 0

22 марта вышел заключительный эпизод второго сезона сериала Halo. Новый сезон — хороший и в то же время плохой пример того, как следует проводить работу над ошибками. Так и получилось: больше Halo — меньше Чифа, больше Чифа — меньше Halo. Что всё это значит? Разбираемся в сегодняшнем обзоре.

Постыдное прошлое «Зельды». Обзор Arzette: The Jewel of Faramore

Обзоры 26 марта 17:31 0

Разработчики из Seedy Eye Software взяли за основу знаменитую своей кривизной дилогию Zelda CD-i для платформы Philips и сделали собственную игру. Получившийся проект в жанре action-adventure только притворяется кривым. По факту — это ладно собранный, нарочито высмеивающий первоисточник и развлекающий продукт, а также одна из самых выдающихся игр 2024 года!

Как покупать игры в Steam, PlayStation и Microsoft Store, а также Nintendo eShop в 2024 году

Статьи 25 марта 18:21 0

Постоянная смена способов пополнения кошельков и покупки игр озадачивает геймеров из России и Беларуси уже несколько лет. Как продолжить уделять время любимому хобби, не сталкиваясь с проблемой оплаты и доступностью платёжных систем? Мы решили собрать самые актуальные в 2024 году способы в одном материале.

Выживать на острове с каннибалами — великолепно. Обзор Sons Of The Forest

Обзоры 24 марта 15:49 0

Сиквел к одному из самых популярных симуляторов выживания впечатлил многих игроков ещё на моменте раннего доступа. Sons Of The Forest могла похвастаться многими элементами, присущими жанру, которые были сделаны отлично и даже уникально. Вот только к моменту выхода не было наращено достаточно «мяса», чтобы игра ощущалась завершенной — при этом хуже она не стала. Почти.