«Гравитация» — выйти в космос

Создатели картины во главе с мексиканским режиссёром Альфонсо Куароном бросают зрителя в вакуум открытого космоса, стирая грань между реальностью и иллюзией на экране.

Фильм «Гравитация» (Gravity) — уникальный аттракцион. Создатели картины во главе с мексиканским режиссёром Альфонсо Куароном бросают зрителя в вакуум открытого космоса, стирая грань между реальностью и иллюзией на экране. Если вы соскучились по свежим впечатлениям, то смело идите в кинотеатр. 

Космос в «Гравитации» выглядит до дрожи правдоподобно. Начало тут спокойное, даже медитативное. Камера свободно летит, демонстрирует потрясающие виды, а мелькающие в кадре космонавты даже немного мешают наслаждаться вояжем за пределы Земли.  

Длинные сцены, снятые одним планом, и неожиданные ракурсы создают настолько яркую и цельную картину, что у людей с неустойчивым вестибулярным аппаратом может случиться лёгкий шок. Иногда происходящее демонстрируется «от первого лица», и в эти моменты невольно ощущаешь себя настоящим астронавтом, попавшим в кризисную ситуацию.

Однако «Гравитация» совсем не напоминает убаюкивающий визит в планетарий. Два главных героя (в исполнении Сандры Буллок и Джорджа Клуни) сталкиваются с последствиями аварии, а космос превращается в натуральный ад. Осознание того, в каких условиях оказались персонажи, вызывает панический ужас перед бесконечным космосом. За тем, как герои хватаются за любую возможность и выпутываются из ловушек, сморишь завороженно, не отрываясь. 

Не последнюю роль в создании настроения играет отлично подобранный звуковой ряд. Зачастую оглушающую тишину разрывают лишь радиопереговоры героев, и от этого становится ещё неуютнее. Авторы умело чередуют динамичные и меланхоличные сцены. В ходе происшествий оператор совершает сумасшедшие кульбиты, стараясь показать самое интересное. Выдающаяся работа. 

В фильме всего два героя, остальным участникам отведена роль даже не второго, а десятого плана. Первая скрипка, конечно же, осталась за космосом, который в одно мгновение восхищает, а в следующее — превращается в камеру смертников. 

История держится на известных истинах. Желание убежать от себя и своих проблем, быть готовым на отчаянные поступки и находить в себе силы для продолжения борьбы — эти темы не теряют актуальности в открытом космосе. Фильм можно было бы поругать за самоповторы и привкус «клюквы». Но оставим это для любителей выискивать пятна на солнце.

Diagnosis

В сюжетной части «Гравитация» не идеальна. Но это тот редкий случай, когда минусы не хочется замечать. Фильм вызывает бурю эмоций: от умиротворения при взгляде на восход Солнца до приступов паники в напряжённых моментах. Именно этот фильм, не «Аватар» и не «Тихоокеанский рубеж», оправдывает существование 3D, поскольку данная технология здесь позволяет не только наслаждаться эффектами, но и ощущать себя неотъемлемой частью происходящего. Не откажите себе в удовольствии, преодолейте силу притяжения своего кресла, сходите на «Гравитацию».

В игровой индустрии сложно отыскать размеренную драму в открытом космосе. Но первые две части Dead Space неплохо воссоздают атмосферу одиночества и безысходности вдали от Земли.


Сейчас на главной

Публикации

Самый дружелюбный дьяблоид. Обзор Last Epoch

Обзоры 28 марта 17:40 0

Игровая индустрия редко выдаёт качественные дьяблоподобные проекты. Да и ниша уже занята Diablo 2: Resurrected и четвёртой частью 2023 года выпуска, Path of Exile и Grim Dawn — в каждой можно провести сотни и тысячи часов. Но небольшой команде удалось отыскать правильную формулу и перетянуть внимание на себя. Что же такого в игре, элементами которой вдохновлялась сама Blizzard?

Падение Предела или предел падения? Обзор сериала Halo (2 сезон)

Обзоры 27 марта 19:07 0

22 марта вышел заключительный эпизод второго сезона сериала Halo. Новый сезон — хороший и в то же время плохой пример того, как следует проводить работу над ошибками. Так и получилось: больше Halo — меньше Чифа, больше Чифа — меньше Halo. Что всё это значит? Разбираемся в сегодняшнем обзоре.

Постыдное прошлое «Зельды». Обзор Arzette: The Jewel of Faramore

Обзоры 26 марта 17:31 0

Разработчики из Seedy Eye Software взяли за основу знаменитую своей кривизной дилогию Zelda CD-i для платформы Philips и сделали собственную игру. Получившийся проект в жанре action-adventure только притворяется кривым. По факту — это ладно собранный, нарочито высмеивающий первоисточник и развлекающий продукт, а также одна из самых выдающихся игр 2024 года!

Как покупать игры в Steam, PlayStation и Microsoft Store, а также Nintendo eShop в 2024 году

Статьи 25 марта 18:21 0

Постоянная смена способов пополнения кошельков и покупки игр озадачивает геймеров из России и Беларуси уже несколько лет. Как продолжить уделять время любимому хобби, не сталкиваясь с проблемой оплаты и доступностью платёжных систем? Мы решили собрать самые актуальные в 2024 году способы в одном материале.

Выживать на острове с каннибалами — великолепно. Обзор Sons Of The Forest

Обзоры 24 марта 15:49 0

Сиквел к одному из самых популярных симуляторов выживания впечатлил многих игроков ещё на моменте раннего доступа. Sons Of The Forest могла похвастаться многими элементами, присущими жанру, которые были сделаны отлично и даже уникально. Вот только к моменту выхода не было наращено достаточно «мяса», чтобы игра ощущалась завершенной — при этом хуже она не стала. Почти.