«Риддик» — не тот Риддик

Антигерой в исполнении актёра Вина Дизеля покорял своей невозмутимостью, жестокостью, целеустремленностью и идеально вписывался в антураж мрачной научной фантастики.

Чтобы стать культовой фигурой, Ричарду Б. Риддику хватило одного фильма «Чёрная дыра» (Pitch Black). Антигерой в исполнении актёра Вина Дизеля покорял своей невозмутимостью, жестокостью, целеустремленностью и идеально вписывался в антураж мрачной научной фантастики. Поэтому любое его возвращение (в виде фильма или игры) поклонники ждут с нетерпением. Тем более в фильме Riddick (просто «Риддик» в нашем прокате, без подзаголовков) авторы отказались от попыток создать эпичное полотно, как это было в «Хрониках Риддика», и вернулись к истокам. 

Риддик недолго пробыл предводителем воинственной расы некромонгеров. В результате заговора фурианец оказался на планете, затерявшейся у межгалактического чёрта на рогах. Его тело покрыто страшными ранами, одна нога сломана, а вокруг — пустыня, горы и палящее солнце. Зубастая фауна пытается полакомиться пришельцем, однако для Риддика, как мы знаем, нет безвыходных ситуаций.

Выживанию на планете посвящены первые полчаса картины, словно режиссёр-сценарист Дэвид Туи задался целью снять своего «Робинзона Крузо». Риддик гуляет по планете, знакомится с ее клыкастыми обитателями и обустраивает убежище. Это сопровождается продолжительными панорамными съемками голых ландшафтов. 

А ещё Риддик приручает местный вариант собаки. Четвероногий друг, плод дешевой компьютерной графики, становится едва ли не вторым по значимости героем фильма (получите, разработчики Call of Duty: Ghosts!). Создатели выстраивают эмоциональную связь между Риддиком и животным, очевидно, пытаясь подчеркнуть звериную сущность героя. Желание выдавить драму из этих взаимоотношений и за счет её породить в Риддике чувство ненависти к наёмникам вызывает лишь недоумение. Кому-кому, а этому парню не нужны дополнительные мотивы для убийства.

Действо обретает долгожданные очертания, когда в игру вступают охотники за головами. Риддик расставляет ловушки и заставляет вооружённых до зубов солдат чувствовать себя беспомощными баранами в схватке с волком. Каждый его ход идеально просчитан и не оставляет шансов противникам.

Фильм неоднократно напоминает о своём высоком возрастном рейтинге. Кровь льётся рекой, конечности отрезаются, внутренности демонстрируются крупным планом. Важный момент для жестокой вселенной, и прекрасный шанс для Риддика в полной мере проявить талант хладнокровного убийцы. 

К сожалению, авторы то и дело отвлекаются от игры в кошки-мышки с целью развить характеры персонажей. Получается не очень. Одни наемники предстают банальными головорезами без принципов и морали, а другие — то ударяются в религиозные мотивы, то неуклюже увязывают события «Чёрной дыры» с «Риддиком», то отвешивают плоские шуточки. При этом «Риддик» — ни  в коем случае ни «Чёрная дыра», где были тщательно выстроены взаимоотношения между персонажами. Здесь есть явно выраженный лидер и одиннадцать наёмников разной степени безликости, чья смерть воспринимается само собой разумеющимся событием. 

Сражения, в том числе с участием многочисленных монстров, поставлены хорошо, хотя и страдают от нестыковок. Режиссёру удалось свести воедино погрузившиеся во тьму декорации, динамику действа и ярость Риддика. Однако не ждите выдающихся эффектов от фильма со скромным бюджетом в 38 миллионов долларов.

Diagnosis

Повествование провисает в начале, периодически сваливается в крутое пике на протяжении остального времени и сильно уступает своему прародителю, «Кромешной тьме», практически по всем параметрам. Однако раскачка сменяется охотой, наполненной напряженными сценами, и разлетающимися ошмётками тел. В конце концов, это Риддик в антураже отдалённой планеты и без кандалов подросткового возрастного рейтинга. Поклонникам пропускать это событие нельзя. 

Выход фильма — идеальный повод вспомнить замечательную игру The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay. Этот стелс-боевик до сих пор не утратил актуальности. К тому же в 2009 году на Xbox 360, PS3 и PC вышла игра The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena, которая включается в себя Escape from Butcher Bay. Дополнительные уровни, увы, напоминают посредственный шутер.


Сейчас на главной

Публикации

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.

Исторично, познавательно и увлекательно — в отличие от «Смуты»! Подборка историчных игр разной степени реалистичности

Статьи 19 апреля 12:16 0

«Смута» гордо определяет себя как игра, которая может научить истории. Нельзя не признать, что разработчики старались – очень симпатичное слайд-шоу получилось. Вот только прохождение «Смуты» вызывает желание забыть всё увиденное, а не запомнить. Поэтому мы составили подборку игр с историческим уклоном, которые могут похвастаться красивой картинкой, увлекательным геймплеем, грамотной подачей сюжета — эти аспекты необходимы для поддержания интереса игрока, даже в «историчных» играх.