«Росомаха: Бессмертный» — пришел, пометил, наследил

Первая часть не блистала, фильмы Marvel последних лет про супергероев не всегда получались хорошими, но то, что киношники сотворили с Логаном в сиквеле, не поддаётся логическому объяснению.

Фильм The Wolverine (в нашем прокате получивший уточняющее название «Росомаха: Бессмертный») оставляет после себя лишь разочарование. Первая часть не блистала, фильмы Marvel последних лет про супергероев не всегда получались хорошими, но то, что киношники сотворили с Логаном в сиквеле, не поддаётся логическому объяснению. 

Росомаха распрощался с «Людьми Х», перебрался в глухой лес, где страдает по утраченной любви и изредка выходит к людям с целью запастись провиантом — батарейками для радио и виски для души. Размеренное существование заканчивается, когда в баре его находит красноволосая девушка-азиатка. Во время Второй мировой войны Росомаха спас солдата японской армии. Прошли годы, солдат стал главой крупнейшей корпорации в Японии. Теперь этот человек умирает и хочет попрощаться. Вернуть, так сказать, долг.

Создатели избрали, на первый взгляд, беспроигрышную формулу. Якудза, самураи, роботы, ниндзя и катаны — в фильме есть все знаковые атрибуты Страны восходящего солнца. Кроме того, Росомаха идеально подходит для схваток с любителями харакири и декапитации. Однако дальше идеи дело не пошло.

Фильм изначально был загнан в рамки беззубого рейтинга «от 12 лет», так что какой-то жестокости от него не ждали (хотя довольно странно видеть одного из самого брутальных героев Marvel в таком свете). Однако авторы даже не попытались придумать что-то оригинальное в боевой части. Кровь на экране есть, но появляется она, как правило, в статичных сценах. В основном же герои только картинно падают под аккомпанемент лязгающих звуков без видимых ранений, а Хью Джекман корчит забавные рожи, изображая страдания. Даже намека на отрубание конечностей в фильме нет. Но это полбеды.

Боевые сцены у неподготовленных зрителей могут вызвать дурноту. Камера ходит ходуном, словно сражение снимает человек, который попал в самую гущу событий. Его толкают, он не в состоянии сфокусироваться на чём-то одном, беспрерывно дёргается из стороны в сторону. 

Не в пользу Логана играет и сценарий, превращающий совершенного убийцу в слабака. Даже штамп боевиков про озверевшего героя, охваченного гневом, вчистую запорот. Схватки поражают идиотскими решениями и смехотворным видом босса, похожего то ли на результат пьяных экспериментов Тони Старка, то ли на гротескную пародию на Шреддера. 

Разумеется, говорить о красивых эффектах или грамотном использовании 3D не приходится. Когда на экране всё ходит ходуном, очень сложно что-либо разглядеть. Также невозможно понять, куда ушли 120 миллионов долларов бюджета. 

Но оставим в стороне потасовки, тем более их в фильме немного, а на первый план авторы выдвинули драму про страдающего от тоски Логана и взаимоотношения в семьях влиятельных японцев. У каждого значимого персонажа в запасе есть душещипательная история из прошлого. Логан постоянно проваливается в воспоминания и пытается разобраться в сердечных проблемах. Но скучные и бессмысленные разговоры с никудышной актёрской игрой вгоняют в еще большее уныние. 

Наконец, поведение многих героев вызывает к ним стойкое чувство отвращения. Сцены склеены абы как, без внятных переходов. Будто создатели хотели впихнуть в фильм и переживания, и любовный треугольник, и про «рояль в кустах» не забыли. Но собирали составляющие в такой спешке, что результатом стало изощрённое издевательство над Росомахой. Хотя его то тут как раз нет. Вместо него есть грустный любовник, нытик и скиталец в окружении кавайных девочек.

Diagnosis

Картина страдает от проблемы самоидентификации и скатывается то в трагифарс, то в отвратительный боевик. Авторам не удалось ни показать характер Логана, ни толком развить идею о бытии бессмертного воина, ни компенсировать слезоточивость эффектными боевыми сценами. Издевательство над одним из лучших героев Marvel.

Если вы всё же попали на сеанс «Росомахи: Бессмертного», то мы советуем не убегать из кинотеатра сразу после появления титров. После них есть дополнительная сцена, которая представляет больший интерес, чем все два часа фильма.

Напоследок напомним об игре X-Men Origins: Wolverine 2009 года. Этот боевик от студии Raven не хватает звёзд с неба, но зато в нём Росомаха похож на самого себя: рвёт врагов на куски и не хнычет по любому поводу.

Другие неплохие игры игры с участием Росомахи:

  • Серия Marvel vs Capcom 
  • Серия Marvel: Ultimate Alliance

Диагностирует Виталий Казунов

Сходили на фильм «Росомаха: Бессмертный». Смотрели, открыв рот, как авторы два часа насиловали Росомаху как героя и Хью Джекмана как личность. Сначала сценарист, потом режиссер, за ними пристроился оператор с трясущимися ручонками. Во всяких позах, в группе и соло, с периодическим участием второстепенных персонажей этой томной оргии. 

Унижают главного злодея и его напарницу-блондинку. Унижают самураев и отважных героев второго плана. Унижают даже ниндзя, которые тут постоянно кувыркаются, словно для них проще пропрыгать пару метров, чем сделать два шага. Ниндзя появляются, ничего толком не делают и исчезают, как участники флэшмоба в поддержку Ninja Gaiden.  

Сюжета нет. Есть набор сцен, в которых режиссер воплощает свои детские фантазии о ядерном взрыве, большом роботе, татуированных якудза, каменнолицых самураях и, опять же, прыгучих ниндзя-акробатах. И всякий раз одного из самых брутальных супергероев в коллекции Marvel бьют. Причем все подряд. Дают пинка, он падает, поднимается. Его снова бьют, он убегает, стонет, копит злобу, корчит страшную рожу, приходит на разборку. Кажется, сейчас всем покажет! Ага, как же. Парня снова ставят на колени или в какую-нибудь новую замысловатую позу. А потом все вокруг него друг друга кончают. Он поднимается, отряхивается, гордо говорит «Сайонара» и принимает поздравления. 

И за весь фильм нет ни одной интересной боевой сцены. Все самое лучшее показано в трейлере. Потом идут страдания, стенания и неприкрытая пафосом и спецэффектами идиотия. 

И только после титров показали что-то интересное — затравку на четвертых X-Men.

Худшая премьера этого лета. 3D, кстати, ерундовое.


Сейчас на главной

Публикации

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.