Soul Sacrifice — последняя сказка на ночь

В одном царстве-государстве жил-был злой волшебник. Он похищал людей, сажал их в клетки из костей, а потом приносил в жертву темным богам.

В одном царстве-государстве жил-был злой волшебник. Он похищал людей, сажал их в клетки из костей, а потом приносил в жертву темным богам. Судя по душераздирающим крикам, процесс этот был долгим и неприятным. Воображение узников, опираясь на вопли и всхлипы из святилища, какие только картины не рисовало: от сдирания кожи заживо до выдергивания конечностей из положенных им матушкой природой мест. С последующим пришиванием их куда ни попадя.

Демоверсия Soul Sacrifice начинается почти жизнеутверждающе, несмотря на уродливых монстров вокруг, клетку из костей и сваленные по углам черепа. Явно свежие. Оказывается, у нашего пленника есть один крохотный, но все же шанс избежать смерти. Для это надо всего-навсего дочитать до конца одну книгу с вредным характером.

Книгу зовут Либром. У нее есть два глаза (один больше другого), рот с острыми зубами и много историй, с которыми она предлагает ознакомиться своему новому читателю. Сразу предупреждает, что еще никто не добирался до последней страницы, поскольку истории приходится в буквальном смысле переживать. Но делать все равно больше нечего, поэтому узник открывает фолиант и проваливается в иное измерение, чтобы попытаться заново переписать судьбы героев.

Демоверсия открывает доступ только к первой главе книги, описывающей жутковатую историю становления нового мага. Волшебство в этом мире предстает в виде страшных ритуалов, понемногу изменяющих тело и сознание своих адептов. Маги сходят с ума, превращаются в монстров, за ними посылают других магов… Цикл повторяется снова и снова, но отказываться от могущества никто не собирается. 

Книга настолько любезна, что предлагает читателю вылепить  внешность своего героя и выбирать, что делать с павшими противниками: спасать их души либо приносить в жертву для усиления магических способностей. Последнее в свою очередь трансформирует тело мага, превращая его правую руку в обугленную, покрытую пылающими шрамами конечность. 

В отличие от большинства ролевых игр, тут нет мира в обычном смысле этого слова. Вселенная подробно описана на страницах книги. История, легенды, бестиарий с картинками — всё это служит для того, чтобы прилежный читатель восхитился воображением авторов. Но только прилежный читатель это и оценит. Вопреки прогрессу, в Soul Sacrifice нет постановочных роликов, так что все сюжетные перипетии приходится узнавать из текста и редких картинок. Наконец, несколько страниц спустя, впитав суть букв и депрессивных рисунков, мы попадаем на арену.

Да, мира тут нет, как нет и привычных уровней. Вся игра — это последовательность связанных сюжетом небольших арен, на которых маги сражаются с монстрами, изредка балуясь поисками секретов. Как только последний враг падает замертво, мы попадаем на экран статистики, где наблюдаем количество заработанных очков, получаем какое-нибудь звание и несколько заклинаний. 

Оружия и брони тут нет в привычном понимании. Всё — от огненного доспеха до ледяного щита — маг призывает самостоятельно. Перед выходом на арену надо составить набор из шести заклинаний, а потом уж ими воевать.

Заклинаний множество. Мечи, топоры, молнии, перевоплощения — маги бегают, кувыркаются, месят противников каменными кулаками, превращаются в чудовищ и… приносят друг друга в жертву. 

Когда здоровье на исходе, а враг все еще силен, можно принести в жертву какую-нибудь часть своего тела. Например, сжечь кожу, чтобы призвать огненного великана, но потерять после этого защиту. Кроме того, когда один из игроков повержен, его друзья-товарищи будут самостоятельно решать, что с ним делать дальше: спасать его ценой своего здоровья или же пожертвовать ради активации мощного магического заклинания.

Жертвоприношения калечат тело не навсегда. Кожа и конечности отрастают, если смочить их слезами Либрома. Книга сентиментальна, а происходящие на страницах трагедии заставляют влагу скапливаться в уголках ее глаз. Но с каждым разом требуется все больше слез для восстановления героя, поэтому в конце концов начинаешь всерьез задумываться, а надо ли оно… 

Каждое найденное заклинание имеет свой запас прочности. Если пользоваться им слишком много в рамках одного боя, то оно истощается. Вернуть его можно, опять же, смочив слезами Либрома. Долговечность заклинаний постепенно повышается, а в лаборатории из разных видов магии генерируются новые. Надо лишь ингредиенты. Много ингредиентов. Так что любители по сто раз на дню убивать одних и тех же монстров на одной и той же арене ради добычи и опыта точно не уйдут обиженными. 

Также сила героя повышается наложением печатей на искаженную руку. Они тут работают в качестве амулетов, улучшая боевые и защитные характеристики.

Analysis

Трудно сказать, насколько игра окажется интересна в итоге. В ней есть сюжетная кампания, отдельные миссии на прохождение с возможностью нанимать болванчиков в качестве напарников, а также онлайновый кооперативный мультиплеер. А вот чего нет, так это духа приключения в большом, неизведанном мире. Это просто набор с фантазией декорированных арен, на которых маги сражаются с монстрами, получают награду, собирают заклинания, смешивают их в лаборатории и отправляются на новые задания. 

Игра может раскрыться, демоверсия предлагает слишком мало для ознакомления, так что выводы делать рано. Но увиденное заставляет насторожиться. Это не последователь Monster Hunter и даже близко не Dark Souls, как казалось поначалу. Художественный стиль, симфоническая музыка и написанные истории восхитительны. Но не факт, что бесконечная последовательность арен сможет увлечь надолго. 

Выход игры в Европе ожидается 1 мая. Там и посмотрим, стоит ли приносить свое время в жертву Soul Sacrifice. 


Сейчас на главной

Публикации

Когда дергаешь судьбу за спусковой крючок дробовика. Обзор Buckshot Roulette

Buckshot Roulette заставляет адреналин зашкаливать — она испытывает ум игрока, его расчетливость и удачу. Наградой храбрым служит денежное вознаграждение и сохранённая в опасной игре жизнь.

Падение НКР, предыстория Волт-Боя, кто сбросил бомбы на Америку. Отсылки, пасхалки и теории из нового сериала по Fallout

Статьи 17 апреля 12:50 0

Сериал от компании Amazon получился отличным — это подтверждают как отзывы пользователей, так и критиков. Да, несоответствия с видеоиграми могли проскакивать, но придираться к мелочам сегодня мы не будем. Наоборот — рассмотрим их под фанатским микроскопом! Все интересные «пасхальные яйца», отсылки к играм, подтверждение или опровержение фанатских теорий — в нашем новом материале.

Необычно пострелять. Подборка нетипичных и крутых шутеров со Steam FPS Fest, доступных в России

Статьи 16 апреля 19:39 0

С 15 по 22 апреля в Steam проходит фестиваль шутеров от первого лица — Steam FPS Fest. В рамках фестиваля пользователи могут опробовать демоверсии грядущих проектов в жанре, а также Valve подготовила порцию скидок на уже вышедшие игры. Перед вам подборка необычных шутеров, которые вы могли пропустить — все они сейчас продаются с хорошей скидкой в российском Steam.

Продолжение «Фоллаута», которое мы заслужили. Обзор сериала Fallout

Обзоры 15 апреля 18:25 0

Война. Война никогда не меняется. 11 апреля свет увидел сериал по вселенной Fallout. И повсюду тлеют пожары — фанатское сообщество вновь разделилось. Одни костерят сериал за надругательство над каноном, который заложили «отцы-основатели». Другие называют его лучшей экранизацией видеоигры. Все они по-своему правы: сериал Fallout — яркое приключение с лёгким налетом британского абсурдизма, созданное для фанатов «новой волны» Тодда Говарда. Итак, каким получился «Fallout 5» от Джонатана Нолана и Amazon?

Красиво, немного поучительно и очень головоломисто. Обзор Halver

Обзоры 13 апреля 10:10 0

Halver — развивающий платформер-головоломка, который разрабатывали 7 лет. Игра поощряет хорошие рефлексы и использование логики — для быстрого и эффективного решения головоломок и уклонения от опасностей. Но пройти её под силу не каждому, хотя в игре всего 48 уровней. Поломать голову над «Пополамщиком» придётся основательно!