Civilization V: Боги и короли - религия и шпионаж

Много радостей ждет поклонников, и самая большая из них - возвращение религии.

Кажется, что время больших дополнений прошло, в ходу больше микро-порции DLC. Вот вам солдатики по доллару, чудеса света по пятерке, цивилизация за десятку... Но нет. Случаются еще глобальные перестройки. Старейшая стратегическая серия в 2010 году отметилась блистательной пятой частью. И только спустя два года авторы решили раздвинуть рамки вселенной при помощи нового, самостоятельного дополнения под названием Gods & Kings. Много радостей ждет поклонников, и самая большая из них - возвращение религии. Если выражать знания сухими энциклопедическими  цифрами, то “Боги и короли” добавит к имеющемуся набору 27 видов войск, 13 зданий, 9 чудес света, столько же цивилизаций, у каждой будет свой лидер. Таким образом, игрокам станут доступны: Майа, Австрия, Византия, Карфаген (римлянам надо бы добавить функцию “посыпать землю солью”), Кельты, Эфиопия, Гунны, Швеция, Нидерланды.

Кроме того, в дополнении собираются изменить баланс сражений, улучшить искусственный интеллект. Наконец, вернутся шпионы, при помощи которых можно дестабилизировать политическую обстановку в соседних государствах, воровать технологии, влиять на результаты выборов. Делается это через простое меню “Шпионажа”, где рыцарям плаща и кинжала раздаются указания и демонстрируется прогресс их выполнения. Нам выпала честь опробовать новые игровые особеннности в превью-версии “Богов и Королей” и плотно познакомиться с главной - с религией. Даже странно, что такая важная составляющая человечесткой истории минула оригинальную Civilization V. К счастью, спустя пару лет создатели одумались. В дополнении появился новый ресурс под названием Faith (вера), она вырабатывается автоматичеки после строительства в городе святилища (а потом храма, и вообще зависит от количества последователей). Когда собрано 10 веры, то появляется возможность сформировать собственный пантеон, самую примитивную систему верований. Поскольку существование пантеона связано с обожествлением природы, то и выбирать надо те бонусы, которые имеют отношение к природным ресурсам поблизости. Одна вера ускоряет производство, если рядом есть горы. Другая дарит жителям счастье, если город основан на реке, и так далее. Список вариантов достаточно внушительный, но выбрать надо что-то одно.

Когда в государстве рождается Великий Пророк, то он позволяет основать собственную религию. Делается это достаточно просто: надо лишь определиться с символом, придумать название и выбрать ряд заповедей (бонусов), которые впоследствии будут помогать в экономической, культурной и военной сферах, в зависимости от распространения религии и количества последователей. Выбор, опять же, большой. А преимущества одно другого слаще. Религия вовсе не обязательно должна проповедовать аскетизм и человеколюбие. При желании можно сформировать культ оголтелых фанатиков, помешанных на войне. Или превратить религию в доходной бизнес, снимая сливки с попавших под влияние городов и прихожан.   Одновременно религия становится удобным политическим рычагом. Некоторые государства сами охотно принимают ваши заповеди, к другим надо засылать миссионеров, которые покупаются, опять же, за очки веры. А когда лидеры государств верят в одни и те же идеалы, с ними гораздо проще подружиться. У игры появляется интереснейший стратегический слой. Религия дарует бонусы, с ее помощью устанавливаются дружеские отношения с другими странами, она помогает в войне. Ее сложно развивать, еще труднее распространять, однако она становится отличным вспомогательным инструментом для управления  государством. Но не единственным. По-прежнему важно возделывать землю, расширять границы, договариваться с соседями, торговать, объединяться в союзы. По-прежнему варвары с дубинами врываются на поля, похищают крестьян и поселенцев. По-прежнему война проходит в стиле утонченной шахматной партии, вражеские короли то трусливо откупаются златом при виде вашей бронированной конницы, то сражаются до последнего с гордо поднятым подбородком. Искусственный интеллект порой создает впечатление живого человека, которому свойственны обиды, предательства, великодушие.

Как только цивилизация доживает до эры Ренессанса, появляется еще один способ воздействия на иностранные государства: шпионаж. Каждый шпион представляет собой отдельную личность с именем и, так сказать, с карьерой. По мере достижения результатов его профессиональный уровень растет, и он превращается в специального агента, ворует технологии, фальсифицирует выборы в вашу пользу, следит, чем именно сейчас занимается противник. Однако соседи тоже не брезгуют пользоваться услугами новоявленных Борнов и Бондов. Поэтому контр-шпионаж является важной частью игры, и специальных агентов полезно оставлять в собственных городах, чтобы они отлавливали вражеских. Если с соседним государством налажены хорошие отношения, то его лидера стоит просто любезно попросить прекратить надзор.

Analysis

“Civilization V: Боги и короли” является огромным дополнением, а не простой коллекцией новых цивилизаций, войск и зданий. Религия и шпионаж - два новых стратегических слоя, умело вписанные в политику, экономику, культуру и войну. Они даруют мощные бонусы, но это обоюдоострое оружие. Так просто распространять свою веру не дают. Вражеские агенты представляют угрозу. Со всем этим приходится бороться. Игра благодаря этому стала гибче и увлекательнее: развитие идет иначе, внимание концентрируется на других вещах, больше переменных надо учитывать. Еще не шестая часть, но с таким дополнением обновление сериалу еще долго не понадобиться. Практически идеал. “Civilization V: Боги и короли” появится в продаже 22 июня.


Сейчас на главной

Публикации

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.