Resistance 3 - последняя надежда

Мир погружён в хаос, более 90% населения Земли уничтожено химерами (так прозвали пришельцев за их неказистый внешний вид), которые используют людей в качестве сырья для производства армии из шестиглазых, клыкастых, гиперактивных гибридов. Захватчики практикуют ещё и терраформирование. Сквозь засмоленные облака на горизонте виднеется шпиль непонятной конструкции, которая изменяет климат планеты не в лучшую сторону.

Insomniac Games, студия, подарившая нам многологию Ratchet & Clank и сериал Resistance, упрямо отрицает правила создания «хорошего» шутера (читай, клона Call of Duty) и который раз делает шутер «правильный», в традициях «старой школы», с оглядкой на папу Half-Life. Для этого они привлекли зубастых инопланетян разных видов, оригинальное оружие, пули которого летают по странным траекториям и проходят сквозь стены, придумали очередную историю про падение человечества и его спасителя. В третьей части «сопротивления» обещали ещё 3D и поддержку Move, но в эксклюзивах Sony это сейчас данность (приятная, не спорим). Сюжет третьей части берёт начало спустя четыре года после событий Resistance 2. Мир погружён в хаос, более 90% населения Земли уничтожено химерами (так прозвали пришельцев за их неказистый внешний вид), которые используют людей в качестве сырья для производства армии из шестиглазых, клыкастых, гиперактивных гибридов. Захватчики практикуют ещё и терраформирование. Сквозь засмоленные облака на горизонте виднеется шпиль непонятной конструкции, которая изменяет климат планеты не в лучшую сторону.


Демонстрация игрового процесса

Человечество почти полностью деградировало. Оставшиеся в живых люди собираются в небольшие группы и ведут партизанскую войну против захватчиков. К одной из таких групп присоединился и главный герой Resistance 3, Джозеф Капелли (Joseph Capelli). Тот самый парень, который [далее следует жирный спойлер событий второй части; кто еще не прошел и намеревается, лучше пропустить абзац и начать со следующего] был вынужден пристрелить протагониста Resistance 1 и 2, Натана Хейла, когда тот с блаженной улыбкой на устах начал «слушать звезды» и стремительно терять человеческий облик.

Вместе со своей семьёй Джозеф прятался в местечке под названием «Haven», когда их нашёл доктор Маликов (тоже один из героев Resistance 2) и предложил план, по которому они смогут покончить с химерами раз и навсегда, но для этого надо отправиться в Нью-Йорк через пол Америки.При планировании Resistance 3 разработчики учли, кажется, всю критику, направленную в адрес предыдущей части. Они снова вернулись к депрессивной, блеклой картинке, позволили герою таскать с собой весь арсенал оружия и напрочь отказались от регенерации здоровья. На сегодняшний день подобный старомодный подход - почти революция (когда все вокруг делают Call of Duty и клоны Call of Duty).Вернули и кооперативное прохождение кампании. Играть с товарищем можно будет как в офлайне, в режиме разделенного экрана, так и в онлайне, за что разработчикам большое спасибо. Отдельных кооперативных миссий по примеру Uncharted 2 или Modern Warfare 2 не планируется.

На данный момент авторы показали только один новый образец оружия. Помимо  Rossmore (классический дробовик), Marksman (винтовка, стреляющая очередями), Carbine (автомат с подствольным гранатометом),  Bullseye (пули которого умеют летать по дуге к помеченной специальным маркером цели),  Auger (его заряды свободно проходят сквозь стены) и Magnum (отличается от обычного револьвера взрывоопасными патронами с дистанционным детонатором) известен Mutator, плюющийся какой-то химической заразой. Пораженная цель почти моментально покрывается жуткими язвами, раздувается и умирает в конвульсиях. Внешний вид оружия авторы снова переделали, отказались от моделей из второй части и вернулись к рубленым прототипам из первой. Немного доработали режимы стрельбы. Auger теперь не только позволяет видеть врагов сквозь стены, но и подсвечивает наиболее уязвимые участки у некоторых из них. А Bullseye выпускает луч, связывающий дуло оружия с выпущенной меткой, чтобы было понятно, по какой траектории полетят пули. Чем больше вы используете определённое оружие в кампании, тем эффективнее оно становится. Например, у Marksman’а увеличивается проникающая способность снарядов, что позволяет пробивать химер насквозь, Auger после улучшения стреляет короткими очередями, а Rossmore обзаводится зажигательными патронами. Разработчики доработали интеллект химер. Гибриды действуют более собрано и адекватно ситуации, умело пользуются укрытиями, стараются обходить с флангов и смешно отпрыгивают от гранат. Они постоянно двигаются, давят огнем, так что придется пользоваться всем арсеналом и пользоваться им с умом.

На данный момент известно всего два новых типа химер. Первый - это «длинноног» (Longleg) на реактивных ходулях, способный совершать умопомрачительные прыжки с места на место. Очень сложная цель. Второй - «скандалист» (Brawler), гориллоподобный гигант. Помимо предсказуемых способностей (бросаться особо тяжелыми предметами, хлопать лапами и бегать тараном) умеет воспламенять вокруг себя местность в небольшом радиусе.Технически Resistance 3 не сильно ушел от предшественника. Но теперь художники и дизайнеры намного удачнее используют возможности движка, отказавшись от кричащих красок и режущего глаз, контрастного освещения. Тут по-прежнему есть динамические тени, бесподобная интерактивная вода, объемный дым, большие пространства и толпы врагов. К этому добавились погодные эффекты с пылевой бурей и легкий туман над рекой. Доработали анимацию инопланетян (вместо прежних, неуклюжих кукол) и позволили ошметкам разорванных тел летать по ньютоновским законам. Много сил авторы потратили и на совершенствование мультиплеера. Они отказались от философии командных мясорубок с участием 60-ти человек и вернулись к организованным противостояниям: 8 на 8. Влияние Call of Duty прослеживается в наборе опыта, получения уровней, приобретения навыков и оружия за Skill Points. Не остались без внимания и «Kill Streak»'и. Однако последние используются не для вызова вертолета или ядерных ударов, а позволяют активировать спецспособности. Например, превратиться в невидимку.

Также у игроков появились как пассивные, так и активные навыки. К примеру, у химер есть способность под названием Leaper Corpse. После смерти из трупа вырывается стая маленьких и злобных тварей, которые нападают на людей. Также интересен Doppelganger, он позволяет создавать двойника, который имитирует поведения настоящего игрока (бегает и стреляет) и отмечаться на вражеском радаре. 

Analysis

Когда вокруг так много Call of Duty, что воротить начинает от АК-74, «красной угрозы» и бородатых террористов, Resistance 3 смотрится очень выгодно. Аптечки, арсенал в кармане, зубастые пришельцы, монструозные гиганты. Все новое - это в очередной раз хорошо забытое старое. К счастью, не до конца и еще не всеми.Насколько качественный продукт у Insomniac Games получится в итоге, говорить сложно. Так уж повелось, что к серии Resistance у многих игроков складывается неоднозначное отношение. Кому-то нравится, кто-то нос воротит. Но радует, что ребята не идут на поводу «модных тенденций» и делают что-то свое. Именно это сегодня и привлекает больше всего.


Сейчас на главной

Публикации

Самый дружелюбный дьяблоид. Обзор Last Epoch

Обзоры 28 марта 17:40 0

Игровая индустрия редко выдаёт качественные дьяблоподобные проекты. Да и ниша уже занята Diablo 2: Resurrected и четвёртой частью 2023 года выпуска, Path of Exile и Grim Dawn — в каждой можно провести сотни и тысячи часов. Но небольшой команде удалось отыскать правильную формулу и перетянуть внимание на себя. Что же такого в игре, элементами которой вдохновлялась сама Blizzard?

Падение Предела или предел падения? Обзор сериала Halo (2 сезон)

Обзоры 27 марта 19:07 0

22 марта вышел заключительный эпизод второго сезона сериала Halo. Новый сезон — хороший и в то же время плохой пример того, как следует проводить работу над ошибками. Так и получилось: больше Halo — меньше Чифа, больше Чифа — меньше Halo. Что всё это значит? Разбираемся в сегодняшнем обзоре.

Постыдное прошлое «Зельды». Обзор Arzette: The Jewel of Faramore

Обзоры 26 марта 17:31 0

Разработчики из Seedy Eye Software взяли за основу знаменитую своей кривизной дилогию Zelda CD-i для платформы Philips и сделали собственную игру. Получившийся проект в жанре action-adventure только притворяется кривым. По факту — это ладно собранный, нарочито высмеивающий первоисточник и развлекающий продукт, а также одна из самых выдающихся игр 2024 года!

Как покупать игры в Steam, PlayStation и Microsoft Store, а также Nintendo eShop в 2024 году

Статьи 25 марта 18:21 0

Постоянная смена способов пополнения кошельков и покупки игр озадачивает геймеров из России и Беларуси уже несколько лет. Как продолжить уделять время любимому хобби, не сталкиваясь с проблемой оплаты и доступностью платёжных систем? Мы решили собрать самые актуальные в 2024 году способы в одном материале.

Выживать на острове с каннибалами — великолепно. Обзор Sons Of The Forest

Обзоры 24 марта 15:49 0

Сиквел к одному из самых популярных симуляторов выживания впечатлил многих игроков ещё на моменте раннего доступа. Sons Of The Forest могла похвастаться многими элементами, присущими жанру, которые были сделаны отлично и даже уникально. Вот только к моменту выхода не было наращено достаточно «мяса», чтобы игра ощущалась завершенной — при этом хуже она не стала. Почти.