Dragon Age 2 - Шепард-разрушитель

Все изменения к лучшему. Bioware не стала опять заигрывать со «старой школой», чтобы повторно загнать игроков за пыльные, скрипучие парты. Нет, нынешний Dragon Age напоминает предшественника только внешне. Душой же он на корабле «Нормандия» в каюте капитана Шепарда.

Первая часть Dragon Age: Origins оставляла неоднозначные впечатления. Поклонники «старой школы» хлопали в ладоши, радовались разнообразию диалоговых опций и возможности засунуть руку в карман ближнего своего. Очень уж проект напоминал легендарных Baldur's Gate. Другие морщились от не слишком современной графики, длинных кишкоридоров и туговатой боевой системы. Обладателям консолей пришлось мириться и с недоразвитым управлением. В целом эксперимент по «возвращению в прошлое» Bioware удался, но заслуга этого - в сюжете, в персонажах, в очень непростых решениях, которые мы должны были принимать. Допущенные ошибки были учтены и намотаны вокруг шей гейм-дизайнеров. Поэтому к разработке второй части сотрудники студии приступали с мыслью: «Мы прекрасно поработали и вынесли главное: поняли, как не надо делать! Начнем с чистого листа». Доказательство тому - выпущенная вчера демо-версия.


Демонстрация игрового процесса

Сразу оговоримся, что рассматривая демо-версию мы не будем делать далеко идущих выводов о сюжете и мироустрове - это тайна, покрытая мраком нескольких десятков часов прохождения. В данном случае гораздо интереснее новый подход Bioware к моделированию механизма игры. А изменили они буквально все. «Век дракона» можно узнать только по кукольным физиономиям персонажей, грязно-коричневой палитре и невзрачным декорациям. С этим придется смириться сразу, до шика Mass Effect художникам Dragon Age очень далеко. Впрочем, графика не главное (не главное, не главное, не главное - повторяйте в качестве аутотренинга, полезно), а квадратные ягодицы и фарфоровые лица не помешали нам сполна насладиться любовью Морриган в первой части.

Герой у нас теперь может быть только человеческой расы, женского или мужского пола. Ему дозволяют поменять внешность и имя, но не фамилию. Для простоты есть три класса на выбор: маг, воин или разбойник. Diablo-классика. Все навыки - боевые. Что именно качать из шести атрибутов, прозрачно указано в их описании. Воинам - силу. Магам - магию. Разбойникам - ловкость. Защиту (и шанс критического удара), объем маны (или выносливости), а также конституцию, увеличивающую «здоровье», улучшаем по мере необходимости. У каждого класса есть свои способности, которые теперь представлены в виде шести небольших «веточек» развития, где находятся пассивные и активные навыки. Поминаем Diablo 2 и идем дальше - прямо в гущу сражений. Битв в демо-версии много. Даже слишком. Герои разговаривают и сражаются, сражаются и разговаривают примерно в равных пропорциях. Ничем другим больше не занимаются. Поскольку у героев теперь нет «мирных» способностей, вроде воровства, болтологии и зельеварения, похоже, что вся игра будет построена по образу и подобию Mass Effect 2. Неплохой вариант. Последней это совершенно не мешает быть одной из лучших игр поколения, но поклонникам ролевого жанра лучше сразу туго затянуть пояса.

Сражения нынче исполнены не хуже, чем в каком-нибудь боевике с мечами и топорами. И сразу видно, что управление затачивали под консоли. Герой быстро двигается, мечется от одного врага к другому, цели легко и точно назначаются наклоном стика. На кнопках геймпада «висят» боевые приемы, так что доступ к способностям осуществляется мгновенно. Некоторые, вроде магических атак по области, автоматически ставят игру на паузу, позволяя выбрать область атаки.

При этом в полной мере сохранили тактические возможности. Ставим игру на паузу, переключаемся между героями, назначаем действия. В меню сохранилась опция настройки поведения напарников (так называемые «тактики»). Получается динамично и красиво. Точный контроль над всеми действиями, блеск спецэффектов и максимальное удобство - все то, чего не было на PS3 и Xbox 360 в первой части. Сложность боев в демо-версии стоит на невысоком («нормальном») уровне, поэтому схватки проблем не вызывали, не заставили даже немного напрячься. Из-за того, что врагов было очень много, их здоровье вызывает зависть у быков-производителей, а толщина шкуры - у носорогов-пенсионеров, схватки успели даже немного надоесть. Надеемся, в полной версии с повышением сложности враги научатся давать жару, а не только лениво резать воздух мечами. Увиденные уровни - это кишкоридоры обыкновенные с незначительными ответвлениями, где валяются подсвеченные сокровища. Боевые арены - безупречно плоские площадки, которым не хватает только трибун по окружности и глашатая, который бы предупреждал о начале следующей баталии.

Если все вышеописанные изменения идут с приставкой «плюс-минус», где-то нашли, где-то потеряли, что в итоге положительно отразилось на общей динамике игры, но значительно упростило ролевую составляющую, то новая диалоговая система - это чертовски ценное приобретение. Точнее, никакая она уже не новая. Это точная копирка Mass Effect 2 с шестью вариантами намеков на ответы. Выбрали «Мы должны держаться вместе!», и герой разразится тирадой о пользе единства и взаимовыручки. Все сцены озвучены и срежиссированы, что позволяет не только участвовать в беседе, но и наслаждаться ею на правах зрителя.

Analysis

Все изменения к лучшему. Bioware не стала опять заигрывать со «старой школой», чтобы повторно загнать игроков за пыльные, скрипучие парты. Нет, нынешний Dragon Age 2 напоминает предшественника только внешне. Душой же он на корабле «Нормандия» в каюте капитана Шепарда. Благодаря этому тут появилась превосходная диалоговая система - лучше не придумаешь. Сражения стали динамичнее и злее, идеально приспособившись под консольное управление. Возможности развития открывают несколько путей для совершенствования своего воина. И все вроде бы хорошо, кроме двух настораживающих факторов. Во-первых, графика осталась примерно тай же самой, а персонажи - прежние фарфоровые куклы. Недавно отыграв Mass Effect 2 на PS3, больно видеть такое с логотипом Bioware. Во-вторых, ролевую составляющую упростили настолько, что не осталось никаких социальных характеристик, никакого воровства, никакой возможности что-нибудь выковать. Получился боевик с развернутыми диалогами. Не самый плохой вариант, сериал Mass Effect тому пример, но поклонники оригигала, особенно PC-игроки, вероятнее всего уйдут обиженными.


Сейчас на главной

Публикации

Самый дружелюбный дьяблоид. Обзор Last Epoch

Обзоры 28 марта 17:40 0

Игровая индустрия редко выдаёт качественные дьяблоподобные проекты. Да и ниша уже занята Diablo 2: Resurrected и четвёртой частью 2023 года выпуска, Path of Exile и Grim Dawn — в каждой можно провести сотни и тысячи часов. Но небольшой команде удалось отыскать правильную формулу и перетянуть внимание на себя. Что же такого в игре, элементами которой вдохновлялась сама Blizzard?

Падение Предела или предел падения? Обзор сериала Halo (2 сезон)

Обзоры 27 марта 19:07 0

22 марта вышел заключительный эпизод второго сезона сериала Halo. Новый сезон — хороший и в то же время плохой пример того, как следует проводить работу над ошибками. Так и получилось: больше Halo — меньше Чифа, больше Чифа — меньше Halo. Что всё это значит? Разбираемся в сегодняшнем обзоре.

Постыдное прошлое «Зельды». Обзор Arzette: The Jewel of Faramore

Обзоры 26 марта 17:31 0

Разработчики из Seedy Eye Software взяли за основу знаменитую своей кривизной дилогию Zelda CD-i для платформы Philips и сделали собственную игру. Получившийся проект в жанре action-adventure только притворяется кривым. По факту — это ладно собранный, нарочито высмеивающий первоисточник и развлекающий продукт, а также одна из самых выдающихся игр 2024 года!

Как покупать игры в Steam, PlayStation и Microsoft Store, а также Nintendo eShop в 2024 году

Статьи 25 марта 18:21 0

Постоянная смена способов пополнения кошельков и покупки игр озадачивает геймеров из России и Беларуси уже несколько лет. Как продолжить уделять время любимому хобби, не сталкиваясь с проблемой оплаты и доступностью платёжных систем? Мы решили собрать самые актуальные в 2024 году способы в одном материале.

Выживать на острове с каннибалами — великолепно. Обзор Sons Of The Forest

Обзоры 24 марта 15:49 0

Сиквел к одному из самых популярных симуляторов выживания впечатлил многих игроков ещё на моменте раннего доступа. Sons Of The Forest могла похвастаться многими элементами, присущими жанру, которые были сделаны отлично и даже уникально. Вот только к моменту выхода не было наращено достаточно «мяса», чтобы игра ощущалась завершенной — при этом хуже она не стала. Почти.