В желаемое! Steam Next Fest — на какие игры стоит обратить внимание

«Играм быть» —так гласит главная страница цифрового магазина Steam в период с 16 по 22 июня 2021 года. Разработчики выставляют на суд общественности ранние и демонстрационные версии своих проектов. Мы поиграли в некоторые из них и собрали лучшие в этой статье.

Если вы не заметили приглянувшуюся на фестивале игру в подборке – обязательно напишите её название в комментариях, чтобы больше людей смогло познакомиться с интересным проектом!

Dread Templar

Высокоскоростной ретро-шутер, где умение решает всё. Охотник на демонов с двумя пистолетами и верными катанами пробирается по катакомбам, подземельям и выжженной чумой местности, чтобы исполнить свой долг перед Орденом. Придётся искать различные предметы и решать с их помощью загадки, чтобы продвинуться далее по сюжету. Металлические запилы электрогитары только добавляют запала и хорошо сказываются на атмосфере, как и вручную сделанная графика проекта.

GRIME

Сюрреалистичная 2D-метроидвания с элементами souls-серии. Главный герой – идеальная форма существования, поглощающая всё остальное с помощью чёрной дыры (она у него вместо головы). Путешествуя по искривлённому миру, игрок пытается найти смысл своего существования и вобрать в себя черты всего остального. Парируя с помощью чёрной дыры атаки врагов и поглощая их, Идеальная Сущность открывает новые способности и особенности, которые может улучшать на специальных алтарях. Присутствуют и огромные боссы. Победить их с первого раза проблематично.

Lake

Мередит – программист в Массачусетсе. Она прибывает в родной город, который покинула 22 года назад, чтобы подменить отца на работе почтальона. Осторожно вводя в курс дела, игра даёт понять – это всё, чем тебе придётся заниматься. Возить почту, доставлять посылки и общаться с местными жителями. Большая часть из них помнит Мередит ещё маленькой или подростком, а почти каждая доставка по крупицам открывает прошлое героини. Попытка замахнуться на Death Stranding не получилась, но как симулятор ходьбы в приятной атмосфере провинциального американского городка Lake работает отлично.

Road 96

Подростки бегут из деспотичной Петрии, выручая друг друга и пытаясь спрятаться от рыщущей везде полиции. Главный герой – один из таких детей, встречающих совершенно разных людей на своём пути. В первом прохождении протагонист будет помогать грабителям уйти от погони, а второе преподнесёт что-то совершенно новое. Из-за случайной генерации сценария и решений игрока, каждое прохождение будет отличаться, как и общий сюжет.

Sable

На руинах старого мира родилась новая цивилизация. Ее представители носят маски, собирают всякий хлам и исследуют окрестности в поисках деталей для своих ховербайков. Главная героиня Сэйбл вскоре должна пройти обряд инициации и повзрослеть, чтобы выяснить, кто она на самом деле. Необычный художественный стиль, игровой процесс повторяет позднюю The Legend of Zelda, поездки по пустошам на ховербайке под приятную музыку – вот чем завлекает Sable.

Terra Nil

Казуальная стратегия про терраформирование погибшей Земли. Прохождение делиться на несколько этапов: озеленение токсичной атмосферы и грунта, наполнение рек; создание биомов для жизни разных видов животных; постройка летающего корабля и уничтожение всех следов цивилизации. Важно создать идеальную температуру, чтобы начался круговорот воды в природе. Карта для застройки генерируется случайно, так что даже в демоверсии Terra Nil можно зависнуть надолго.

There's no Light

Пиксельный слэшер с видом сверху. Произошёл конец света, люди спрятались в подземных тоннелях метро. Сильные мира сего воют между собой, насаждая свою веру словом или силой. Главный герой – бессмертный, которого направляет недоброжелательный и язвительный дух. От выбора диалогов зависит то, каким будет протагонист – злым или добрым. В демо игроку доступно три вида вооружения – двуручный меч, сабля и заряженные неизвестной силой кулаки. Боевая система стандартная, со слабыми и сильными ударами, а также присутствуют специальные атаки с помощью ярости. Они "ломают" оружие на время, заставляя пользоваться оставшимися. Проект сложный, придётся много умирать и возрождаться раз за разом на точке сохранения.

They Always Run

Одна из жемчужин данной подборки – скоростной платформер про трёхрукого робота. Эйден – охотник за головами. Вместе с искусственным интеллектом своего корабля, Фредом, они втягиваются в авантюру по поиску того, кто однажды убил Эйдена и его друга. Особенности персонажа отражаются на игровом процессе – удары третьей рукой, возможность вести бой в окружении. Паркурные загадки проходятся безумно быстро и исследовать уровень интересно. Интригующий сюжет, живые диалоги и стилизация под комиксы, как будто нарисованные маслом – даже не верится, что печально известная в прошлом Alawar Games сможет сделать проект такого уровня!

TOEM

Изометрическое приключение в чёрно-белом стиле, где маленькое существо отправляется на вершину горы с фотоаппаратом. С помощью камеры можно осматривать окрестности от первого лица, что позволяет увидеть скрытые, на первый взгляд, предметы. Доброе и милое путешествие с разнообразными антропоморфными персонажами, людьми и даже призраками, где главному герою необходимо: решать загадки, помогать нуждающимся, участвовать в соревновании фотографов и заполнять свой фотоальбом новыми шедеврами.

UnMetal

Пародийный стелс-боевик, где протагонист Джесси Фокс попадает в плен к американцам и начинает рассказывать о том, как он сбежал из вьетнамской тюрьмы. Упекли его туда за преступление, которого он не совершал, поэтому нужно помочь нашему герою. Всё это выглядит как оригинальный Metal Gear и её сиквел Metal Gear 2: Solid Snake – вид сверху, скрытные убийства, отвлечение монетками охраны, поиски рации для связи полковником. Постоянные шутки, искажение реальности из-за меняющихся показаний Фокса и просто необычные игровые ситуации делают UnMetal ещё одной жемчужиной нашей подборки.

Unpacking

Казуальный квест о том, как главная героиня переезжает с места на место, а задача игрока – распаковывать её вещи и раскладывать их в правильных местах. Приятная музыка, небольшая разминка для мозга и антураж 90-ых и 2000-ых ждут игрока в этой демоверсии. Она короткая, но упомянуть о ней стоило. В полной версии обещают больше уровней и контента, на данный момент доступно всего два из них.

Достойны внимания

  • Wartales – к сожалению, демоверсия сырая, но узнать о том, что из себя представляет проект вполне можно. Стратегия с пошаговыми боями, о том, как группа приключенцев движется по региону в поисках лучшей судьбы.

  • Death Trash – самая маленькая демоверсия в подборке. Изометрический боевик даже не успевает начаться, как наступает конец, но привлекает своим внешним видом и историей местного мира.

  • The Darkest Tales – тёмный и безумный мир сказок, в котором главный герой, плюшевый мишка Тэдди, пытается спасти свою повзрослевшую хозяйку Алисию.

  • Severed Steel – скоростной шутер от первого лица, где паркур является ключом к выживанию. Когда герой двигается, по нему не попадают пули, а значит есть шанс добраться до конца уровня в целости.


Сейчас на главной

Публикации

Темнейшая и тишайшая — игровая механическая клавиатура Hecate G4K

Hecate или, если по-русски, Геката — не только богиня Луны, ночи и всякого магического и таинственного у древних греков, но и бренд, под которым компания Edifier выпускает разнообразную игровую периферию. Их логотип можно увидеть на наушниках, колонках, мышках и, конечно же, на клавиатурах. Вернее, на клавиатуре, потому что модель у Hecate пока всего одна — G4K. О ней и пойдет речь в этом обзоре.

Высокоинтеллектуальная игра для взрослых. Обзор Future Fragments

Обзоры 14 марта 12:00 0

Спустя долгие годы ценители игр с перчинкой наконец дождались выхода Future Fragments – яркого и необычного платформера. Это красивый и захватывающий плод любви разработчиков, который вышел почти готовым. Увы, но для полноценного удовольствия придется подождать еще немного...

До аномального необычно. Обзор Anomaly Agent

Обзоры 08 марта 19:26 0

Из ниоткуда появилась необычная и стильная пиксельная игра, где нужно спасать мир от нарушения законов физики. Для этого нужно бегать по крышам, путешествовать во времени, и сражаться с армией клонов.

Во что поиграть на смартфоне. «Хонкай» возвращается, таких яиц у Fall Guys нет, аниме «не-гача», алхимик в Stardrew Valley

Итоги 04 марта 16:57 0

Honkai поразил miHoYo и до сих пор не отпускает студию. В феврале вышло «продолжение» первой части — в реальности, это новая игра. Создатели Arknights решили попробовать новую модель монетизации, выпустив премиальную ролевую игру в японском стиле с пошаговой боевой системой, трепещи Honkai Star Rail! Кроме того, китайцы выпустили хороший клон Fall Guys, а несколько отличных инди-игр из Steam получили порты на смартфоны.

Хочу разрабатывать игры! Разработчики Astrum Entertainment о пути в геймдев

Статьи 03 марта 15:11 0

Вы хотели создать свою игру, но не знали, с чего начать? Мы задали вопросы специалистам Astrum Entertainment, которые занимаются разработкой и издательством игр, чтобы узнать, как попасть в геймдев и что для этого нужно. Что для значит их работа, как она влияет на их отношение к играм, а также можно ли научиться всему самостоятельно. Многие ответы нас приятно удивили.