World of WarCraft: Cataclysm - эпоха перемен

После спорных Burning Crusade и Wrath of the Lich King, Blizzard выпускает дополнение, которое действительно рассчитано на всех. Здесь есть чем заняться и бывалому ветерану, и зеленому новичку, и даже тому, кто когда-то по какой-либо причине забросил World of WarCraft. Список нововведений тянет на сиквел, а уровень и качество исполнения как были, так и остаются недосягаемыми для других онлайновых ролевых игр.

В мире Азерота существовало пять драконов-аспектов, наделенных силой самими Титанами, что прогнали Старых Богов, для защиты всех живых существ от возможных угроз. Таких, как демоны Пылающего Легиона. Все пятеро из этих аспектов являлись братьями и сестрами, а так же возглавляли свои стаи. Ноздорму по прозвищу Безвременный - золотой дракон - был хранителем потока времени. Малигос - синий дракон - олицетворял собой саму магию. Йесира - зеленая драконица - имела власть над миром духов и сновидений. Алекстраза - красная драконица - олицетворяла собой саму жизнь и ее торжество над смертью. Нелтарион - черный дракон - был наделен величайшей силой, контролировал землю, ее самые темные глубины.Вскоре, во время Войны Древних, Нелтарион обезумел от жажды власти и силы. Искушенный Старыми Богами он создал могущественный артефакт под названием Душа Демона. В этот предмет он каждого из братьев и сестер обманом заставил вселить частичку своей силы. Сам Нелтарион не сделал этого, а с помощью Души Демона сумел ослабить других драконов. С тех пор Черный Дракон именовал себя Дэсвингом и стал аспектом Смерти. Но во время второй войны, в битве у Грим Батола, Душа Демона была уничтожена, а четыре аспекта заставили Черного Левиафана бежать с поля боя.

Так Дэсвинг виглядит в игре

Долгие годы Разрушитель, чья непробиваемая обычным оружием шкура была покрыта адамантиевой броней, зализывал раны и ждал момента для триумфального возвращения. Он был одержим жаждой мести, он ненавидел всех и вся и мечтал только о возрождении истребленной Черной Стаи и получении абсолютной власти над Азеротом. Скрываясь от своих братьев и сестер, Дэсвинг выжидал момента для нанесения удара. Сменив броню из адамантия на элементиум - еще более прочный металл - он испытывал страшную боль, муки и агонию. Он думал лишь об одном - уничтожении. Вскоре все вспомнят, что Король Лич и Пылающий Легион - ничто по сравнению с яростью аспекта Смерти.Время пришло. Наконец, вырвавшись из подземного мира, Крыло Смерти заявил о себе, пролетев через оба континента и оставив чудовищные шрамы на лице Азерота. Прорыв Дэсвинга осуществлялся через Maelstorm (воронка в самом центре планеты). Дестабилизировавшись, Maelstorm вместе с чудовищным полетом Черного Левиафана вызвали небывалый катаклизм. Мир WarCraft уже никогда не будет прежним.

Дэсвинг предвещает конец всем смертным. Гоблины плевать на это хотели, они играют в футбол

5 лет для MMORPG - срок приличный. World of WarCraft, благодаря превосходной поддержке Blizzard, умудрился не только не потерять за это время игроков, но и стать самой успешной онлайновой игрой в мире: количество активных подписчиков уже перевалило за 12 млн. человек. Было выпущено два дополнения, которые, правда, вызывали много споров среди фанатов и пользователей. В Burning Crusade народ был шокирован переписанным задним числом сюжетом, а также разнообразием флоры и фауны разрушенного мира Драенора. Несмотря на то, что Аутленд на протяжении всей истории вселенной WarCraft являлся мрачной, пустынной, суровой и скалистой местностью, в Burning Crusade там нашлось место и пышным грибным болотам, и джунглям, и живописным цветущим равнинам.В Wrath of the Lich King северный континент Нортренда, который всегда считался азеротским северным полюсом, так же блистал контрастными красками. Кроме того, дополнение представляло интерес лишь для тех, кто в Burning Crusade уже достиг левелкапа, остальные же не получили практически ничего.Стоит сразу расставить все точки над «ё». World of WarCraft: Cataclysm - это уже не просто дополнение для самой успешной онлайновой ролевой игры в мире. Это практически World of WarCraft 2. Разработчики вручную перекроили практически весь старый мир Калимдора и Восточного Королевства.

Оргримар серьезно пострадал от налета Дэсвинга и последующего катаклизма

Столицы Орды и Альянса, Оргримар и Штормвинд, содрогнулись перед Дэсвингом. Такие зоны, как Barrens и Stranglethorn, были разделены чудовищными разломами на северные и южные части. Силами Argent Crusade началось восстановление Eastern Plaguelands - теперь там постепенно восстанавливается флора и фауна. Пустыни Descolase начали расцветать стараниями друидов из Круга Кенариуса. Каньоны Thousand Needles были затоплены практически полностью. В Anshenvale начался новый этап борьбы ночных эльфов и орков из-за вырубки древних лесов. Кроме радикальных переработок локаций, косметическому ремонту подверглись абсолютно все территории оригинального мира. Обновленным местам - обновленные миссии. В Cataclysm были переделаны практически все миссии из World of WarCraft. Где-то были изменены условия и переменные, но в большинстве новые задания являются прямым продолжением сюжетов оригинала. Например, в Western Plaguelands с выходом дополнения начнется новый, уже финальный виток борьбы Argent Crusade с нежитью. А картель гоблинов из Booty Bay готовится к крупномасштабным боевым действиям с пиратами Bloodsail.

В связи с катаклизмом мурлоки и наги проводят срочную эвакуацию

Хороший пример в этом плане - переделка береговой зоны Darkshore вблизи мирового дерева Therdassil. Данная территория в оригинальной игре была крайне скучна, неинтересна и однообразна. Задания сводились к простому истреблению монстров, не было свойственного большинству локаций World of WarCraft мини-сюжета, за миссии же давали совсем скудные награды. В Cataclysm Darkshore заиграл новыми красками. После появления Дэсвинга было уничтожено основное местное поселение. Ночные эльфы понесли огромные потери. Главные задания здесь теперь вертятся вокруг спасения жертв налета Черного Дракона и успокоения обезумевшей фауны, а так же усмирению активизировавшихся под шумок демонов.Новые миссии стали действительно новыми и разнообразными. При этом теперь не надо упорно долбить монстров тысячами, ожидая интересных заданий лишь к поздним уровням. Так, в Redridge Mountains, где люди ведут борьбу с орками клана Blackrock, каждая миссия или их цепочка становится уникальным приключением. Например, для начала нам надо освободить бывалых бойцов, попавших в плен к зеленокожим. Затем, мы со всей этой бандой начинаем уничтожать орков десятками. При этом каждый вояка не прочь кинуть действительно смешную шуточку на тему «есть еще порох в старых пороховницах». После этого составляем план нападения на вражеские укрепления. Нужно сделать разведку базы противника. Для этого собираем листья и лисьи фекалии, делаем из этого маскировку и проникаем на территорию врага. Потом нам показывают красивую сцену бомбардировки укреплений орков и... выдают гномий танк, на котором мы косим зеленых бугаев сотнями! А заканчивается цепочка эпической битвой с громадным драконом.

Барренсы теперь разделены надвое чудовищным разломом...

Помимо этого, серьезным нововведением World of WarCraft Cataclysm является появление двух новых рас: Воргенов и Гоблинов. Люди Гильнеаса, больные ликантропией и натиском нежити Сильваны, в конце концов приходят к союзу с Альянсом. Гоблины Кезана, потерявшие свой родной город по вине Дэсвинга и жадного барона, вынуждены забыть о нейтралитете и присоединяются к своим историческим друзьям - оркам и Орде.Великолепно оформлены «лягушатники» новых рас. Это практически полностью линейные, но насыщенные интереснейшим действием приключения с интересным сюжетом и заданиями, а так же неплохими наградами. По окончанию такого вводного приключения у игрока будет полное представление о причинах присоединения двух рас к разным лагерям, и какие цели они теперь преследуют.

Дэсвинг не щадил никого. Орки из клана Dragonmaw не будут милосердны к его отпрыскам

Новички обладают полезным и интересным набором уникальных умений. Предприимчивые гоблины могут в любой момент вызвать подручного, который, если скинуть ему в инвентарь вещи, унесет их в банк. Кроме того они имеют забавную, но малоэффективную способность Rocket Jump, которая, как следует из названия, подбрасывает персонаж на короткое расстояние вверх и вперед. Гораздо более полезной выглядит другая способность - Rocket Barrage, которая запускает в противника, вы не поверите, ракету, и наносит неплохой урон. На обе способности действует общее время перезарядки в 2 минуты. На сдачу зеленым человечкам подкинули пассивные умения. Best Deals Anywhere (увеличивает приток денег и репутации за выполненные миссии), Time is Money (на 1% повышает скорость атаки или произнесения заклинания) и +15 очков к алхимии. На деле получается очень эффективная раса.Оборотни воргены стараются от коротышек не отставать. В любой момент могут сменить обличие полуволка на человеческое. Так же граждане Гильнеаса имеют способность, временно ускоряющую скорость их передвижения (перезарядка - 3 минуты). Воргенам не требуется по достижению 20 уровня покупать ездовое животное. Они получают способность Running Wild и передвигаются быстрее, просто вставая на четвереньки. Выходит неплохая экономия денежных средств.

Если уж гоблины убегают из родного дома, то делаю это со вкусом!

В добавок к этому оборотни получили 3 пассивных способности: Aberration (врожденная сопротивляемость к теневой магии), Flayer (бонус к профессии шкуродера, а так же более быстрое снятие шкур с животных) и Viciousness (+1% к шансу критического удара). Все это делает Воргенов привлекательной расой не только для новичков Альянса, но и для бывалых ролевиков, которые хотели бы вжиться в роль «доброго» оборотня.Так же в Cataclysm появилась новая вспомогательная профессия - археология. Теперь практически на всех территориях World of WarCraft имеются специальные места - руины и развалины древности - где с помощью этой профессии могут быть найдены различные части артефактов. Процесс добычи частей артефакта крайне прост: от игрока требуется лишь установить специальный «телескоп-маячок», который своим направлением указывает путь к артефакту, а маленькая мигалочка - расстояние до него. Получилась этакая простая игра «горячо-холодно». За сбор полного артефакта ваш персонаж получит неплохую прибавку к опыту, а так же вы сможете немного расширить свои знания о вселенной WarCraft. Сами же артефакты можно будет обменять на какую-нибудь полезную в хозяйстве вещицу.

в Cataclysm иногда можно наблюдать и такие миролюбивые сцены

Изменениям подверглись и старые расы. Например, тролли и гномы обрели свои собственные стартовые зоны (Острова Эхо и Гномереган соответственно). Кроме этого, появились новые сочетания рас и классов. Известный еще со времен оригинала анекдот про таурена-паладина Blizzard приняли и реализовали.Существенные изменения коснулись и практически всех классов игры. Многие способности и заклинания были изменены, самые непопулярные - удалены, а так же добавлены абсолютно новые. Кроме того, теперь не требуется получать новый ранг умения у тренера: вы учите только само умение, а его мощность сама увеличивается с уровнем вашего персонажа.

Проникаем в тыл врага в стиле Солид Снэйка

Сильно была переработана система талантов. На 10 уровне вам предлагается выбрать одну из трех специализаций. Каждая из них дает определенное уникальное умение и пассивные бонусы. Например, разбойник со специализацией талантов Combat получит способность для ведения боя сразу с двумя противниками, бонус к атаке оружием в левой руке и бонус к регенерации энергии. А разбойник, что выберет специализацию Subtlety, получит способность телепортации к противнику за спину, бонус к ловкости и бонус к урону после выхода из режима стелса. В общем, каждая специализация теперь предполагает действительно другой стиль игры за любимый вами класс. Количество талантов было урезано до 31 очка на ветку, а получает очко таланта игрок теперь только через один уровень. Cataclysm несет в себе не только изменения механики игры. Технологически WoW тоже не стоит на месте. Blizzard в очередной раз заимствует лучшие идеи у создателей адд-онов. Интерфейс статистики персонажа стал еще шире, мини-карта обросла дополнительными маркерами, появился полноценный помощник по миссиям: места дислокации нужных монстров, предметов и NPC отмечаются на карте.

Так выглядят новые таланты. Выбираем специализацию...

Прокачка с 1 по 60 уровень стала еще проще за счет увеличения прихода опыта по выполнению заданий и появления большего числа маленьких лагерей, где можно взять несколько квестов и воспользоваться услугами воздушного такси. Унылая затяжная беготня по локациям, поедавшая приличное количество времени, практически ушла в прошлое.Изменились и подземелья старого мира. Боссы стали чуть проще и добрее, особенно на низких уровнях. А миссии, связанные с тем или иным подземельем, теперь не надо собирать по всему миру: их можно взять прямо у входа после телепортации в катакомбы. Также были переделаны под героическую сложность классические Deadmines и Shadowfang Keep. В дело вернутся и давно забытые злодеи: Рагнарос и детишки Дэсвинга, Ониксия и Нефарион. Кроме плохишей из оригинального WoW, на сцену вернутся и антагонисты, известные по другим играм WarCraft. Например, легендарный огр-маг Чо’Галл.

...а затем прокачиваем ветвь

Обновился и интерфейс гильдии: появилось больше фильтров (например, можно отсортировать членов клана не только по уровню их персонажа или статусу, но и профессиональному мастерству). Сами же гильдии тоже прогрессируют и набирают уровни, за которые каждый ее член получает дополнительные способности. Например, в гильдии 25 уровня каждый персонаж будет одарен полезным в затяжном рейде умением для воскрешения одного из друзей.Персонажи, владеющие производящими профессиями (как кузнечное дело, кожевничество и пр.) смогут изменять свойства предметов экипировки. Кузнец, например, сможет изменить на латных наплечниках бонус к парированию на бонус к шансу критического удара. 

Подтянули разработчики и картинку. Игра стала выглядеть чуточку лучше, а главное - появилась шейдерная вода! Но по-настоящему впечатляет технология территориального фазинга. Что это такое? Это динамические изменение территории игры в зависимости от какого-то события. Например, после выполнения нескольких миссий на гоблинских островах, начнется извержение вулкана и райский уголок будет охвачен катастрофическим пожаром, а прекрасные пальмовые леса будут поглощены потоками лавы. При этом для игроков, которые еще не выполнили нужного для активации триггера миссии, все останется по прежнему.

Analysis

После спорных Burning Crusade и Wrath of the Lich King,  Blizzard выпускает дополнение, которое действительно рассчитано на всех. Здесь есть чем заняться и бывалому ветерану, и зеленому новичку, и даже тому, кто когда-то по какой-либо причине забросил World of WarCraft. Список нововведений тянет на сиквел, а уровень и качество исполнения как были, так и остаются недосягаемыми для других онлайновых ролевых игр. Этой зимой нас ожидает практически перезапуск целого мира с 12-ти миллионным населением!


Сейчас на главной

Публикации

Самый дружелюбный дьяблоид. Обзор Last Epoch

Обзоры 28 марта 17:40 0

Игровая индустрия редко выдаёт качественные дьяблоподобные проекты. Да и ниша уже занята Diablo 2: Resurrected и четвёртой частью 2023 года выпуска, Path of Exile и Grim Dawn — в каждой можно провести сотни и тысячи часов. Но небольшой команде удалось отыскать правильную формулу и перетянуть внимание на себя. Что же такого в игре, элементами которой вдохновлялась сама Blizzard?

Падение Предела или предел падения? Обзор сериала Halo (2 сезон)

Обзоры 27 марта 19:07 0

22 марта вышел заключительный эпизод второго сезона сериала Halo. Новый сезон — хороший и в то же время плохой пример того, как следует проводить работу над ошибками. Так и получилось: больше Halo — меньше Чифа, больше Чифа — меньше Halo. Что всё это значит? Разбираемся в сегодняшнем обзоре.

Постыдное прошлое «Зельды». Обзор Arzette: The Jewel of Faramore

Обзоры 26 марта 17:31 0

Разработчики из Seedy Eye Software взяли за основу знаменитую своей кривизной дилогию Zelda CD-i для платформы Philips и сделали собственную игру. Получившийся проект в жанре action-adventure только притворяется кривым. По факту — это ладно собранный, нарочито высмеивающий первоисточник и развлекающий продукт, а также одна из самых выдающихся игр 2024 года!

Как покупать игры в Steam, PlayStation и Microsoft Store, а также Nintendo eShop в 2024 году

Статьи 25 марта 18:21 0

Постоянная смена способов пополнения кошельков и покупки игр озадачивает геймеров из России и Беларуси уже несколько лет. Как продолжить уделять время любимому хобби, не сталкиваясь с проблемой оплаты и доступностью платёжных систем? Мы решили собрать самые актуальные в 2024 году способы в одном материале.

Выживать на острове с каннибалами — великолепно. Обзор Sons Of The Forest

Обзоры 24 марта 15:49 0

Сиквел к одному из самых популярных симуляторов выживания впечатлил многих игроков ещё на моменте раннего доступа. Sons Of The Forest могла похвастаться многими элементами, присущими жанру, которые были сделаны отлично и даже уникально. Вот только к моменту выхода не было наращено достаточно «мяса», чтобы игра ощущалась завершенной — при этом хуже она не стала. Почти.