Молотом по Дьябло — Warhammer: Chaosbane (впечатления от бета-версии)

Такие игры ценны, в первую очередь, процессом уничтожения монстров, подборкой экипировки и прокачкой героя, а с этими элементами у Warhammer: Chaosbane всё хорошо. Не прекрасно, не великолепно, хорошо.

Судьба вселенной Warhammer, как фэнтезийной её части, так и футуристической, в игровой индустрии настолько богата на события, насколько же неоднозначна. Сказывается то, что над воплощениями «Боевого молота» трудятся в основном небогатые издательства и студии. Обилия красивых роликов ждать нет смысла, а среди проектов мелькают не самые выдающиеся представители своих жанров.

Стрим Warhammer: Chaosbane, который позволяет оценить игровой процесс за эльфийку-лучницу

Дьяблоид Warhammer: Chaosbane не лишён привлекательных черт. У студии Eko Software, ранее выпускавшей симуляторы выживания с изометрической перспективой (дилогия How to Survive) и ужасные спортивные игры (Rugby 18, Handball 16 и 17), получилось сделать нескучные сражения, азартную погоню за шмотом и неплохо передать атмосферу мрачного фэнтезийного мира. В этом мы смогли лично убедиться в ходе бета-тестирования, которое закончилось 24 апреля.

В бета-версии была доступна первая глава и часть второй. Chaosbane увлекает уничтожением порождений хаоса. На героя набрасываются десятки врагов, перерывов между поединками минимум, только и успеваешь кромсать мелких монстров, колдунов, воинов, лучников и мини-боссов. Иной раз экран заливает поток копошащихся тел. Архитектура локаций проста, некоторые представляют собой прямые коридоры без развилок. Ничего не должно отвлекать от действа. Бывает, задачу надо выполнить за отведённое время, но такие отступления крайне редки. Прилагается неиссякаемый поток предметов экипировки разных цветов и с разными характеристиками. Нехватки в наградах за труды не испытываешь.

Игра поддерживает кооператив, включая локальный, и предлагает десять уровней сложности, которые выбираешь в перерывах между заданиями. При желании можно превратить происходящее в ад с неприлично сильными злодеями или в расслабляющую кровавую баню, когда герой вихрем пролетает через скопления неприятелей, забивая карманы шмотками, или в нечто среднее между двумя крайностями. Ещё это повод задержаться в мрачном мире подольше.

В хорошо организованной бойне не с лучшей стороны выделяется схватка с боссом в конце первой главы. Бой разделён на три продолжительные даже на нормальной сложности фазы, и второй этап отличается от первого незначительно. Более того, в данном сражении перестаёт работать система воскрешений, позволяющая потратить самоцветы или золото на право продолжить драться и не возвращаться в уровень-хаб. В случае смерти вынуждают повторять всё заново. Надеемся, этот элемент сбалансируют.

К вашим услугам четыре героя, коих удалось опробовать в бета-версии. Боевой ном бросается в гущу событий, солдат Империи сочетает атаку и оборонительные приёмы, высший эльф-маг полагается на заклинания, а лесная эльфийка-лучница комбинирует выстрелы с природной прытью и призывает существ на подмогу. Да, ничего выдающегося, но это едва ли не идеальная иллюстрация всего проекта. Он не замахивается на лавры нового короля дьяблоидов в условиях отсутствия Diablo 4, но прохождение бета-версии не заставило жалеть о потраченном времени.

По мере роста в уровнях герою открываются новые умения и улучшенные версии старых, но в строго определённой разработчиками последовательности. Разнообразие достигается за счёт того, что взять в бой персонаж может небольшое число умений, пассивных и активных, и каждое из них требует энного количества специальных очков, запас которых ограничен. Чем выше уровень того или иного умения, тем больше очков надо для его использования. Таким образом, регулярно возникает дилемма: активировать меньше приёмов и пассивных усилителей или больше, но не столь мощных и эффективных. Стоит отметить и внушительный список навыков, отчего даже на первых парах появляется немало вариантов при «сборке» протагониста.

Кроме того, самоцветы и золото расходуются на прокачку ветки «Божественных навыков», где обнаруживается отдельный набор пассивных и активных способностей, а также апгрейды по типу повышения показателей атаки, брони и здоровья. В этом разделе, похожем на созвездие, разрешают самому выбрать один из доступных бонусов.

Увы, Chaosbane отчётливо даёт понять, что много денег создателям не дали. Декорации стараются привлечь мрачными красками и выверенным стилем, но обескураживают скудностью деталей и однообразием. Значительная часть первой главы проходит в канализации, и отличить одно задание от другого удаётся разве что по сторонним факторам вроде показателей героя и записям в дневнике, настолько однотипны многие помещения. Выход на поверхность, как и путешествие в другую часть глобальной карты, не радует. Взору предстают полупустые полянки в лесу и разрушенная деревня. Благо монстры, особенно крупные, смотрятся замечательно. Без врагов на экране внешний вид игры вгоняет в тоску после того, как свыкаешься с антуражем Warhammer.

Сюжет о борьбе с культом хаоса со скоротечными диалогами и роликами со статичными картинками интригует, но пока напоминает второстепенную добавку, а не значимую составляющую приключения. Опять же, всё предсказуемо, и глупо ждать от подобного проекта захватывающей постановки.

Analysis

Warhammer: Chaosbane уже сейчас есть за что критиковать даже со скидками на бета-версию, будь то невыразительное оформление или подача сюжета. Впрочем, такие игры ценны, в первую очередь, процессом уничтожения монстров, подборкой экипировки и прокачкой героя, а с этими элементами у проекта всё хорошо. Не прекрасно, не великолепно, хорошо. Тут вам и четыре разных персонажа с массой навыков для каждого, и простор для создания уникального бойца, и тонны шмоток, и громадные существа, и уровни сложности на любой вкус. Присмотреться стоит.

Камнем преткновения па пути к покупке Chaosbane, по крайней мере на консолях, может стать цена. В российском сегменте PlayStationStore за игру просят 3499 рублей, издание для Xbox One обойдётся в 60 долларов, а на РС за дьяблоид в стилистике фэнтезийной Warhammer придётся заплатить 1199 рублей.

Warhammer: Chaosbane появится на РС, PS4 и Xbox One 4 июня этого года.

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен 
Мы в Twitter
Пишите нам и общайтесь в Telegram!  @gametechruchat
Новостной канал в Telegram @gametechru


Сейчас на главной

Публикации

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.

Исторично, познавательно и увлекательно — в отличие от «Смуты»! Подборка историчных игр разной степени реалистичности

Статьи 19 апреля 12:16 0

«Смута» гордо определяет себя как игра, которая может научить истории. Нельзя не признать, что разработчики старались – очень симпатичное слайд-шоу получилось. Вот только прохождение «Смуты» вызывает желание забыть всё увиденное, а не запомнить. Поэтому мы составили подборку игр с историческим уклоном, которые могут похвастаться красивой картинкой, увлекательным геймплеем, грамотной подачей сюжета — эти аспекты необходимы для поддержания интереса игрока, даже в «историчных» играх.

Инди-игры марта: наследники WarCraft III и Divinity Original Sin, боевые космонавты, управление башней некроманта и не только

Итоги 18 апреля 15:00 0

Небольшие независимые студии порой способны замахнуться на легендарные имена. В марте увидели свет сразу два наследника Divinity Original Sin, которая когда-то проложила Larian дорогу к Baldurs Gate 3. В том же месяце появилась необычная стратегия в реальном времени — её даже сравнивают с легендарной WarCraft III! Конечно, совсем без пиксельных рогаликов не обошлось, как и без боевых платформеров-метроидваний. Но среди необычных продуктов затесались менеджмент башни некроманта и уютные посиделки за постройкой домов.

Когда дергаешь судьбу за спусковой крючок дробовика. Обзор Buckshot Roulette

Обзоры 18 апреля 09:00 0

Buckshot Roulette заставляет адреналин зашкаливать — она испытывает ум игрока, его расчетливость и удачу. Наградой храбрым служит денежное вознаграждение и сохранённая в опасной игре жизнь.