Это как Rainbow Six: Siege, только на стероидах

На практике Black Ops 4 имеет больше общего с тактическими «героическими» шутерами, чем со старыми Call of Duty, где каждый человек — сам себе маленькая армия.

Бета-версия Call of Duty: Black Ops 4, которая стартовала 3 августа на PS4 (пользователям PC и Xbox One придётся подождать неделю) неслабо так удивила. Когда я впервые увидел игру в день анонса, то решил, что это всё та же Black Ops 3, только без одиночной кампании, высоких прыжков и бега по стенам. Графика та же самая, герои похожи, оружие не сильно изменилось. Однако на практике Black Ops 4 имеет больше общего с тактическими «героическими» шутерами, чем со старыми Call of Duty, где каждый человек — сам себе маленькая армия. 

Один популярный стример (PrestigeIsKey), большой фанат игры, как-то заметил, что Call of Duty — это игра про безголовых куриц на крохотных аренах. Они в панике носятся по коридорам, стреляют куда попало, умирают, возрождаются, и так без конца. В общем, получают удовольствие, не отходя от кассы. А чтобы у людей была иллюзия прогресса, разработчики им нарисовали шкалу опыта, постепенно выдавали оружие и перки и продавали контейнеры с косметикой. Система в целом работала, пока на сцене не появились его глючное высочество PUBG с её красочным величеством Fortnite. Королевские битвы завладели умами недавно таких преданных фанатов, и пастбища Call of Duty опустели. 

Надо было срочно что-то делать!

Самой очевидной идеей стало решение создать свою собственную «королевскую битву», которая в Black Ops 4 проходит под кодовым именем «Затмение». Что это такое, мы увидим в следующей фазе бета-тестирования, в сентябре. 

Одновременно с пришествием PUBG и взлетевшими рейтингами Rainbow Six: Siege стало понятно, что классическая концепция Call of Duty с «безголовыми курицами» больше не работает. Точнее, ей увлекается всё меньше людей. И было решено кардинально изменить характер игры, не меняя ее сути. Задача сложная, но вполне выполнимая. 

Очевидно, что разработчики Black Ops 4 очень внимательно смотрели на Rainbow Six: Siege при разработке игры. В том смысле, что они создали героев, которые дополняют друг друга, и только вместе они могут эффективно работать. Один мастер обороны, второй разведчик, третья устанавливает точку возрождения, четвертый обладает особым умением врывать на базу врага и моментально укладывать всех вокруг. 

Герои (специалисты) в Call of Duty присутствовали и до этого, но все они были одинаково смертоносны, отличались лишь методы убийства. Теперь же они вынуждены прикрывать друг другу спину даже в простых «мясных» режимах вроде командного боя. Объясняю на пальцах.

Допустим, вы решили, как в старые добрые, проигнорировать существование команды и бежать вперёд, чтобы, значит, «мочить козлов». И тут вас убивают. Раз за разом, откуда бы вы ни появились! Сразу же! А если в голову не прилетает пуля, то поймает самонаводящийся дрон или собака. Наконец, ты зачистил зону. Ты герой. Дрожащими руками стираешь пот со лба, искусанные до крови губы растягиваются в улыбке. А враги, хоп-хоп, и снова наводнили локацию. Да что тут творится-то?! Читеры, как есть читеры! Пролезли на консоль! 

Нет, дело в том, что люди в команде действительно друг друга поддерживают. Один специалист ставит растяжку у входа, второй врубает радар, проявляющий всех врагов в радиусе нескольких метров, третий разбрасывает колючую проволоку, четвёртая стоит с гранатой (гранаты теперь это способность, завязанная на специалиста — смиритесь). Вы для них как на ладони, и к встрече с ними совершенно не подготовлены.

Поэтому странно наблюдать, как изменился характер игры в привычных режимах. Игроки теперь стараются не разбегаться, больше упирают на контроль территории, чем на пустую беготню (даже в «Командном бое»!). В Call of Duty внезапно появилась тактика и упорядоченность, непредсказуемости стало меньше.

Особенно мне понравился режим «Контроль», который очень напоминает «Штаб» из Battlefield, только в рамках небольшой карты и с героями. Действо разбито на несколько раундов, сражаются до трёх побед. Одна команда должна захватить две зоны, другая всячески этому препятствует. Количество возрождений конечно, так что, умирая, вы подставляете всех. Раунд заканчивается, стороны меняются местами.

В этом режиме герои и их способности раскрываются в полной мере. Даже удивительно, как органично они дополняют друг друга. Ошиблись с выбором, например, забыли взять разведчика, и вам конец. Пикантности добавляет то, что в команде может быть только один определённый герой, так что получаются уникальные наборы.

Всего в бете представлено 10 героев. Уверен, со временем их будет ещё больше. По сути, тут поле непаханое — можно одним глазом смотреть в сторону Rainbow Six: Siege, другим — на Overwatch, и творить, творить, творить… Тем более на вечеринку пришли не все парни из Black Ops 3. 

И… Эй, почему в десятке всего две женщины и ни одного хомяка?! Надо срочно оповестить феминисток и в службу защиты прав грызунов написать!

Кстати, забавное наблюдение. В Black Ops 3 у многих героев были кибернетические имплантаты. В Black Ops 4 эти самые типы каким-то чудом отрастили себе обратно руки и ноги. Неувязочка!

Теперь по мелочам. Отныне у нас нет автоматической регенерации здоровья. Оно восстанавливается по нажатию кнопки, но потом идёт откат, так что постоянно пользоваться этой штукой не получится. Мне понравилось. 

Во-вторых, здоровья у героев стало много. Вот в полтора раза: 150 против 100 раньше. Из-за этого убить врага ну очень сложно, особенно такого, который в курсе новой системы передвижений, то есть очень-очень быстро бегает, прыгает, тут же делает молниеносный подкат. На геймпаде попасть в несущуюся рядом цель очень сложно. Приходится повышать чувствительность. Уже интересно, как такое будет восприниматься на PC. Также стоит отметить, это не всем очевидно, что герои могут взбираться на действительно высокие препятствия, вплоть до двухметровых ограждений. 

В-третьих, разработчики поменяли стрелковую модель. До этой части оружие в Call of Duty сравнивали если не с лазерными указками, то со спреями &mdadh; нажал на кнопку и держи спокойно прицел на цели. Она скоро умрёт. Сейчас же появилась ощутимая отдача, более того, у каждой пушки есть свой «рисунок», что приблизило игру к Counter-Strike. Другими словами, оружие надо «вести» в процессе стрельбы, чтобы пули ложились точно в цель. 

Создание класса почти не изменилось. У нас всё так же есть возможность ставить на оружие множество модулей, жертвуя перками, или выбирать много перков, отказываясь от модулей и второстепенного оружия. 

Появились супермодули, значительно улучшающие параметры оружия. Не у всех пушек они есть, и открываются они на максимальном уровне прокачки конкретного автомата или револьвера, зато взамен вы получите, например, штык-нож, сверхбыструю скорострельность или возможность убивать с одного попадания в голову, игнорируя броню. 

Analysis

На первый взгляд кажется, что Call of Duty осталась ровно той же самой, ничего не изменилось. Разобравшись чуть глубже в вопросе, приходишь в восторг: разработчики приложили все усилия, чтобы отойти от аркадной неразберихи в пользу тактического взаимодействия героев. И это у них получилось!

Графика осталась на всё том же уровне, движок не изменился, зато с художественной точки зрения все шесть представленных в бете арен хороши. Они яркие, с красивыми видами, хорошо спланированные. Не слишком простые и не слишком сложные — как раз в меру. Звуковой дизайн превосходен, особенно удались звуки оружия. Поиск игроков проходит моментально, по щелчку пальца. Нажали на кнопку — и вы уже в лобби. Сетевой код безупречный, не иначе, включили выделенные серверы.

С технической стороны к игре нет претензий, механика очень интересна, есть вопросы касательно баланса (к примеру, базовый пистолет-пулемёт обладает слишком хорошей точностью при выдающейся скорострельности), но это дело поправимое. Так что ждём бету на PC (в Battle.Net), чтобы посмотреть на оптимизацию и графические улучшения. 

Читайте и подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен!
 
Обратная связь: читайте нас, пишите нам и общайтесь в Telegram!  @gametechruchat
Наш новостной канал в Telegram. Присоединяйтесь! @gametechru
 


Сейчас на главной

Публикации

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.

Исторично, познавательно и увлекательно — в отличие от «Смуты»! Подборка историчных игр разной степени реалистичности

Статьи 19 апреля 12:16 0

«Смута» гордо определяет себя как игра, которая может научить истории. Нельзя не признать, что разработчики старались – очень симпатичное слайд-шоу получилось. Вот только прохождение «Смуты» вызывает желание забыть всё увиденное, а не запомнить. Поэтому мы составили подборку игр с историческим уклоном, которые могут похвастаться красивой картинкой, увлекательным геймплеем, грамотной подачей сюжета — эти аспекты необходимы для поддержания интереса игрока, даже в «историчных» играх.