Oculus VR выплатит ZeniMax 500 миллионов долларов, ZeniMax может потребовать через суд приостановить продажи текущих версий Oculus Rift

Суд города Даллас, штат Техас, постановил, что компания Oculus VR и ряд её руководителей должны выплатить ZeniMax (владелец издательства Bethesda), в общей сложности, 500 миллионов долларов.

Суд города Даллас, штат Техас, постановил, что компания Oculus VR и ряд её руководителей должны выплатить ZeniMax (владелец издательства Bethesda), в общей сложности, 500 миллионов долларов. В судебном заключении говорится о том, что Oculus не присваивала коммерческие тайны, как утверждала компания ZeniMax.

Согласно решению суда, 200 миллионов долларов должна выплатить компания Oculus за нарушение соглашения о неразглашении информации и ещё 50 миллионов за нарушения авторских прав. Кроме того, Oculus и Палмер Лаки должны выплатить ZeniMax по 50 миллионов долларов каждый за предоставление ложных сведений. Брендан Айриб должен заплатить ZeniMax 150 миллионов долларов за предоставление ложных сведений.

Компания Oculus VR намеревается обжаловать решение суда. «Принципиальной составляющей этого дела было то, украла ли Oculus коммерческие тайны ZeniMax или нет. В этом вопросе суд принял нашу сторону. Мы, очевидно, разочарованы некоторыми другими моментами вердикта. Продукты Oculus основаны на технологиях Oculus. Мы собираемся продолжить развивать VR и вести его к успеху в долгосрочной перспективе. Вся наша команда продолжит работать над тем, чем она занималась с первого дня – разработкой VR-технологий, которые изменят способы взаимодействия и общения между людьми», - говорится в официальном заявлении Oculus VR.

Компания ZeniMax в рамках судебного процесса требовала от Oculus VR 6 миллиардов долларов. ZeniMax, возможно, потребует через суд приостановить продажи текущих версий Oculus Rift.

«Мы обдумываем наши дальнейшие шаги, которые нам необходимо предпринять, для того, чтобы быть уверенными в прекращении использования присвоенных технологий. В частности, мы можем потребовать через суд запретить копаниям Oculus и Facebook использовать программный код, который, согласно решению суда, нарушает авторские права», - говорится в официальном заявлении ZeniMax.

Упомянутый в заявлении программный код используется в текущей версии программного обеспечения для шлема виртуальной реальности Oculus Rift.

Суд признал, что один из основателей id Software и нынешний технический директор Джон Кармак (John Carmack) скопировал исходный код игры Rage и много других файлов на флешку, когда уходил из id Software. Скопированные Кармаком файлы содержали, в том числе, информацию о VR-технологиях ZeniMax.

«Мы сожалеем о том, что нам пришлось судиться и доказывать нашу правоту. Однако было необходимо выступить против компаний, которые поощряют нелегальную деятельность, ради того, чтобы завладеть ценной технологией», - говорится в заявлении ZeniMax.


Сейчас на главной

Публикации

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.

Исторично, познавательно и увлекательно — в отличие от «Смуты»! Подборка историчных игр разной степени реалистичности

Статьи 19 апреля 12:16 0

«Смута» гордо определяет себя как игра, которая может научить истории. Нельзя не признать, что разработчики старались – очень симпатичное слайд-шоу получилось. Вот только прохождение «Смуты» вызывает желание забыть всё увиденное, а не запомнить. Поэтому мы составили подборку игр с историческим уклоном, которые могут похвастаться красивой картинкой, увлекательным геймплеем, грамотной подачей сюжета — эти аспекты необходимы для поддержания интереса игрока, даже в «историчных» играх.