Halo 5: Guardians ― реклама и реальность

На сайте IGN появилась интересная заметка. Её автор напоминает, что нам обещали некоторые рекламные ролики шутера Halo 5, и что пользователи получили в итоге.

На сайте IGN появилась интересная заметка. Её автор напоминает, что нам обещали некоторые рекламные ролики шутера Halo 5, и что пользователи получили в итоге. В материале указывается, что не происходит в истории Halo 5. Так что читайте его на свой страх и риск.

Дебютный cinematic-трейлер «Halo для Xbox One», показанный на выставке Е3 2013, не имеет ничего общего с тем, что происходит в Halo 5: Guardians. В игре нет сцены, в которой по пустыне идёт одинокий путник. Главных героев всегда сопровождают трое других членов отряда. В этой сцене нет смысла и с точки зрения основного сюжета, кроме факта существования крылатого создания, известного как Страж (Guardian).


Это можно понять. Данный трейлер - лишь «затравка» для проекта, о котором мы узнаем больше в течение следующих лет. Также в ходе разработки игр сюжеты могут меняться. Это нормальная практика. Но в случае с Halo 5 компания Microsoft продвигала и другие ролики.


Самый неоднозначные момент маркетинговой кампании, касается этих двух трейлеров, выпущенных в конце марта этого года (до выхода игры оставалось около семи месяцев). В них показана одна сцена, но с разных точек зрения. В одном случае Мастер Чиф смотрит на умирающего агента Лока, а в другом уже Лок подходит к раненому Чифу с целью добить его. Обе сцены происходят в разрушенном городе у подножия огромного монумента Мастеру Чифу.

Концепт «две стороны одной истории» выглядит крайне привлекательно в рекламе. Авторы давили на противостояние двух героев, которые готовы убить друг друга. Увы, не надейтесь увидеть и пережить столь жестокий конфликт в Halo 5.


Отношения этих героев друг к другу в Halo 5: Guardians кардинально отличаются от показанного ранее. Этой локации, этих событий и даже этой статуи в игре нет. Либо авторы внесли радикальные изменения в повествование, либо пользователей заставили поверить в то, чего на самом деле нет и не будет в Halo 5 ради привлечения внимания к этому шутеру.


Возможно, Microsoft специально ввела людей в заблуждение. В описании одного рекламного ролика сказано: «Охота начнётся в конце 2015 с выходом Halo 5: Guardians, где правдой является вовсе не то, что кажется». Может быть, игроков хотели чем-то удивить. Но этого не произошло.


Автор статьи отмечает, что сюжет могли переделать, однако даже атмосфера телевизионной рекламы, приуроченной к запуску Halo 5, отличается от оной в самой игре.


Кроме того, один из рекламных слоганов «величайшая охота в истории видеоигр» тоже имеет мало общего с реальностью. Персонажи в Halo 5 раскрыты слабо, как и взаимоотношения между ними. Эмоционального накала из трейлеров нет и в помине. История вообще рассказывает о других вещах, нежели о конфликте главных героев. И это далеко не так интересно, как обещанные в рекламных трейлерах темы.


Принципиальный момент данных рекламных роликов Halo 5 заключается в том, что нам не показывали куски реального контента из игры. В сюжете нет неожиданного поворота, на фоне которого показанные материалы имели бы смысл. Игрокам просто предложили нечто другое. Неудивительно, что кто-то почувствовал себя обманутым.


Сейчас на главной

Публикации

Инди-игры марта: наследники WarCraft III и Divinity Original Sin, боевые космонавты, управление башней некроманта и не только

Небольшие независимые студии порой способны замахнуться на легендарные имена. В марте увидели свет сразу два наследника Divinity Original Sin, которая когда-то проложила Larian дорогу к Baldurs Gate 3. В том же месяце появилась необычная стратегия в реальном времени — её даже сравнивают с легендарной WarCraft III! Конечно, совсем без пиксельных рогаликов не обошлось, как и без боевых платформеров-метроидваний. Но среди необычных продуктов затесались менеджмент башни некроманта и уютные посиделки за постройкой домов.

Когда дергаешь судьбу за спусковой крючок дробовика. Обзор Buckshot Roulette

Buckshot Roulette заставляет адреналин зашкаливать — она испытывает ум игрока, его расчетливость и удачу. Наградой храбрым служит денежное вознаграждение и сохранённая в опасной игре жизнь.

Падение НКР, предыстория Волт-Боя, кто сбросил бомбы на Америку. Отсылки, пасхалки и теории из нового сериала по Fallout

Статьи 17 апреля 12:50 0

Сериал от компании Amazon получился отличным — это подтверждают как отзывы пользователей, так и критиков. Да, несоответствия с видеоиграми могли проскакивать, но придираться к мелочам сегодня мы не будем. Наоборот — рассмотрим их под фанатским микроскопом! Все интересные «пасхальные яйца», отсылки к играм, подтверждение или опровержение фанатских теорий — в нашем новом материале.

Необычно пострелять. Подборка нетипичных и крутых шутеров со Steam FPS Fest, доступных в России

Статьи 16 апреля 19:39 0

С 15 по 22 апреля в Steam проходит фестиваль шутеров от первого лица — Steam FPS Fest. В рамках фестиваля пользователи могут опробовать демоверсии грядущих проектов в жанре, а также Valve подготовила порцию скидок на уже вышедшие игры. Перед вам подборка необычных шутеров, которые вы могли пропустить — все они сейчас продаются с хорошей скидкой в российском Steam.

Продолжение «Фоллаута», которое мы заслужили. Обзор сериала Fallout

Обзоры 15 апреля 18:25 0

Война. Война никогда не меняется. 11 апреля свет увидел сериал по вселенной Fallout. И повсюду тлеют пожары — фанатское сообщество вновь разделилось. Одни костерят сериал за надругательство над каноном, который заложили «отцы-основатели». Другие называют его лучшей экранизацией видеоигры. Все они по-своему правы: сериал Fallout — яркое приключение с лёгким налетом британского абсурдизма, созданное для фанатов «новой волны» Тодда Говарда. Итак, каким получился «Fallout 5» от Джонатана Нолана и Amazon?