Когда остаться должен только один: как Epic Games вернулась из небытия

Удивительно, как Epic Games удалось в рекордные сроки вернуться из небытия. Из компании с великим прошлым, грустным настоящим и унылыми перспективами она резко превратилась в разработчика одной из самых популярных игр на планете.

Люди — это специфический класс мелких бесов, питающихся чужой болью.

Виктор Пелевин, iPhuck 10

А давайте поговорим о «Королевской битве»! Этот японский фильм стал одним из самых жестоких слэшеров 2000 года, хотя там не было никакого маньяка-убийцы. На остров просто забросили школьников во взрывоопасных ошейниках, раздали им оружие и сказали, что через три дня должен остаться только один, иначе… не останется никого. Так что подросткам пришлось друг друга резать, рубить и расстреливать со всей свойственной японцам экспрессивностью. В общем, рекомендуем к просмотру, если вас не смущают жуткие ухмылки и кровь фонтаном. 

Создатели компьютерных игр идею, заложенную в фильме, не раз пытались воплотить в формате мультиплеерного проекта. Первой успешной ласточкой стал мод DayZ: Battle Royale для игры ArmA 2. Его разработчиком выступил Брендан Грин (Brendan «PlayerUnknown» Greene), который затем пытался сделать DayZ на базе ArmA 3, а после выступил консультантом для H1Z1: King of the Hill на ту же тему. И каждый раз не получалось довести идею до финишной черты.

После череды взлётов и падений Брендан Грин влился в коллектив корейской компании Bluegile (разработчик ММО Tera), и вскоре под его руководством была сделана игра, в успех которой мало кто верил (рассчитывали продать от силы две-три сотни тысяч копий за первый год). PlayerUnknown’s Battlegrounds (также известная как PUBG) вышла 23 марта 2017 года на ПК, и на сегодняшний день продано свыше 22 млн копий. 

Естественно, этот успех не могли не заметить крупные компании!

Быстрее всех отреагировала Epic Games, которая мучительно долго рожала условно-бесплатный проект Fortnite, анонсированный аж в 2011 году. Игра, в которой отряд собирал ресурсы, строил форты и отбивался от волн зомби, не смогла привлечь к себе большого внимания — такого добра на рынке полно. Да и не этого ждали поклонники от компании, которая прославилась за счёт серий Unreal и Gears of War.

Epic Games вовремя обратила внимание на вирусную популярность PUBG, в короткие сроки сделала и в сентябре 2017 года представила режим Fortnite: Battle Royale. По сути, клонировала проект Брендана Грина. Однако если PUBG присутствует только на PC (скоро появится на XO), то Fortnite является изначально мультиплатформенной игрой, представленной на PC, PS4, XO и Mac. Кроме того, она условно-бесплатная, то есть порог вхождения настолько низок, насколько это возможно. Хотите попробовать — пожалуйста. 

Последний аргумент стал ключевым для многих. Fortnite собирает аудиторию ещё быстрее, чем PUBG, игра быстро выбилась в топ Twitch, многие популярные YouTube-блогеры переключились на новый хит. И дело не в том, что она лучше PUBG, она другая.

PUBG упирает на реализм и поощряет стелс, а Fortnite — мультяшная, аркадная и быстрая. Кому какой стиль больше нравится, тот то и выберет. Немаловажно, что PUBG до сих пор страдает от проблем технического плана, в то время как Fortnite радует своей стабильностью. Ну а сетевой код у обеих игр одинаково плохой — чем больше людей на карте, тем выше пинг. В процессе матча чувствует явное «облегчение», когда остаётся человек 20. 

Многие люди испытывают к жанру «королевская битва» неприятие. Мол, что за ерунда. Бегаешь-ползаешь, тебя убивают в спину, бесит! Со стороны процесс примерно так и выглядит. Я сам, когда смотрел трансляции PUBG в Twitch, не мог понять, откуда столько обожания. Тратить деньги на сомнительную игру желания не было, и тем более не вдохновляли ширящиеся претензии людей в Steam, жалующихся на читеров, баги и плохую оптимизацию. Поэтому познакомиться с жанром я решил посредством Fortnite. Любопытно же, от чего народ сходит с ума. 

В целом концепция Fortnite: Battle Royale довольно проста. В лобби собирается сто человек, которые ждут начала матча, танцуя и размахивая кирками. Затем они десантируются на остров, где обнаруживается огромное количество оружия. Приземляться желательно подальше от остальных игроков, чтобы успеть подобрать какой-нибудь дробовик, аптечку и начать свою охоту.

Ползать в Fortnite нельзя. Пикантной изюминкой игры является возможность разрушать здания, валуны, деревья, добывать из них ресурсы и строить укрепления. Оказавшись под огнём, можно моментально возвести вокруг себя крепость, превратить её в башню и с вершины снять вредителя из снайперской винтовки. 

Перестрелки тут далеко не такие осторожные, как в PUBG. Люди прыгают, стреляют навскидку, оружие ведёт себя предсказуемо. Впрочем, большую часть времени приходится тратить не на стрельбу, а на поиск амуниции и охоту. Сто человек, оказавшихся на одном острове, в первые же минуты раза в два сокращают своё поголовье, потом процесс замедляется. Остаются самые хитрые, осторожные, везучие, а также меткие и дерзкие. 

Прелесть Fortnite: Battle Royale заключается в том, что она не заставляет людей выбирать какую-то одну линию поведения. Я однажды победил, весь матч трусливо просидев в кустах. Оставшиеся люди умудрились одновременно друг друга поубивать. Смотреть со стороны на мою игру было, конечно, очень грустно, но с эмоциональной точки зрения я все 15 минут был на взводе. Постоянно оглядывался, ждал приближения противника, про себя уговаривал его подойти поближе, чтобы разрядить дробовик, и с досадой смотрел вслед, когда он разворачивался и убегал восвояси. 

Вся прелесть жанра «королевская битва» заключается в напряжении. Даже когда ты ничего не делаешь, просто бежишь или исследуешь дом в поисках патронов и аптечек, ты постоянно ждёшь нападения. Прилететь может откуда угодно: снайперская пуля с вышки неподалеку; ловушка, оставленная другим игроком; подлый выстрел из кустов. Одновременно ты сам ищешь цель, прислушиваешься к шагам, следишь за бегущей точкой по склону горы, меняешь позицию, расслышав в стороне выстрелы. Такие звуки приманивают других игроков, спешащих добить гипотетического раненого. 

Чтобы стимулировать игроков двигаться и воевать, кольцо безопасной зоны постепенно сужается. За его пределами долго оставаться нельзя — смерч быстро высасывает жизнь. Так и проходит матч: в поисках лучшего оружия, в ожидании перестрелки с врагом и быстром, динамичном противостоянии, после которого победитель получает всё, что успел собрать противник.

Интерес поддерживается тем, что расположение вещей меняется. Может повезти, и в первом здании обнаружится ворох легендарного оружия, гранаты и аптечки, а могут дать 10 патронов — и делай, что хочешь. Поскольку игроки сами выбирают место приземления, бывает, что с первых секунд оказываешься под давлением, а бывает — половину матча не можешь никого встретить. 

Разработчики развивают игру, добавляют новое оружие, перерабатывают карту. Постоянно выходят обновления с исправлением ошибок. Монетизируется Fortnite не через покупку вездесущих контейнеров, а благодаря старым добрым микротранзакциям. Все игроки находятся в равных условиях и имеют доступ ко всем возможностям. Хотите поддержать проект — купите вместо кирки косу или стильный костюм вместо того, что дают по умолчанию. 

Analysis

Epic Games сориентировалась быстрее остальных крупных компаний, увидев быстро растущую популярность PUBG. Поскольку у неё уже была готова Fortnite, компании пришлось проделать небольшую работу по превращению ординарного кооперативного боевика в «королевскую битву». При этом создателям хватило ума сохранить уникальные особенности своей игры, связанные с добычей ресурсов и строительством, а также удобный интерфейс, адаптированный под управление при помощи мышки и клавиатуры, а также консольного контроллера.  

Удивительно, как Epic Games удалось в рекордные сроки вернуться из небытия. Из компании с великим прошлым, грустным настоящим и унылыми перспективами она резко превратилась в разработчика одной из самых популярных игр на планете. Сегодня, по крайней мере. Посмотрим, надолго ли её хватит, чтобы удержать завоёванные позиции. 

Подписывайтесь на нас в Telegram:

@gametechru — новости и анонсы будущих статей

@gametechruchat — чат для общения и вопросов к редакции


Сейчас на главной

Публикации

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Necrosmoth 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.