«Восхождение Юпитер»: Вачовски больше не наливать

Сказка про приключение Золушки в галактическом королевстве.

Боевая научная фантастика от режиссеров трилогии «Матрица» — звучит многообещающе. Однако экс-братья Вачовски, режиссеры фильма Jupiter Ascending («Восхождение Юпитер» в отечественном прокате), не смогли придумать интересных персонажей и ограничились простой вселенной. Значительная часть экранного времени отдана на откуп одномерным интригам, цели и результаты которых невозможно не предугадать. Финальный аккорд рискует добить заскучавшего зрителя своей глупостью.

Девушка Юпитер Джонс (Мила Кунис) проживает вместе с родственниками в Чикаго и работает уборщицей. Обладательница столь экзотического имени ненавидит свою жизнь и вынуждена драить унитазы с утра до вечера. Но однажды серые будни заканчиваются, когда девушка отправляется в больницу и там врачи внезапно пытаются убить ее. Героиню спасает неизвестный воин (Ченнинг Тейтум) в антигравитационных ботинках. Так заурядная уборщица оказывается втянута в конфликт властелинов вселенной.

Начало, несмотря на продолжительность (с демонстрацией повседневного быта героини), небезуспешно увлекает. На экране появляются странные инопланетные персонажи, в разговорах упоминаются лица королевских кровей. Новый знакомый Юпитер по имени Кейн — не обычный человек, а генетически модифицированный солдат с темным прошлым. Масса обитаемых планет, возможное уничтожение всех людей на Земле, роль девушки в игре, где решаются судьбы целых миров, — фильм интригует.

                                                                                                                                   

К сожалению, повествование после объяснений более-менее важных вещей вязнет в предсказуемых политических дрязгах. Всему виной очевидные и легко читаемые образы действующих лиц. В фильме нет странных типов с «двойным дном». Все персонажи плоские, как лист бумаги. Будь то коварный интриган с явным желанием использовать Юпитер в своих целях или хрестоматийный злодей, проклинающий всех сиплым голосом. В деле его почти не видно, а на лице актера Эдди «Стивена Хокинга» Редмэйна, исполнившего эту роль, читается презрение к глупой сказке и желание поскорее оказаться на церемонии вручения премии «Оскар».

Юпитер тоже не спешит оживлять сюжет. Ее в первую очередь волнуют чувства к Кейну. Об этом свидетельствуют утомительные и безрезультатные романтические моменты с признаниями в любви и обсуждением особенностей межрасовых отношений. Кейн, как и полагается, изображает несгибаемого солдата с каменным лицом.

Фильм хочет казаться чуть ли не политическим триллером с элементами межзвездной экономики. Вот только разыгрывают непростую партию картонные фигурки. Периодически складывается ощущение, что смотришь не самые лучшие сцены из «Призрачной угрозы» или «Атаки клонов». В попытке разбавить тягомотину создатели вспомнили про «Автостопом по галактике». Правда, долгая сцена с высмеиванием бюрократии выглядит настолько неуместно, насколько это в принципе возможно.

Развалиться фильму не позволяет интрига, касающаяся судьбы персонажа Шона Бина, а также замечательная стилистика далеких миров и космических кораблей, пускай и вычурная, на пару со сражениями. Герои тут устраивают перестрелку в декорациях земного мегаполиса, управляют боевыми машинами и уничтожают противников сотнями, прямо как в аркадных скролл-шутерах. Есть и кулачные поединки, и масштабные разрушения.

Авторам не чужд «принцип Майкла Бея» с ослепляющими вспышками и быстрыми сменами планов. Но в большинстве случаев ничто не мешает наслаждаться акробатическими этюдами, эффектными приемами и красочными взрывами. Замедление времени Вачовские тоже использовать не разучились.

Diagnosis

Будь «Восхождение Юпитер» прямолинейным и бодрым боевиком, претензий к фильму было бы куда меньше. Однако в условиях, когда на первый план выходят политические игры, сложно игнорировать примитивизм характеров персонажей, свойственные сказкам допущения и неудачные шутки. Как следствие, значительная часть ленты навевает скуку. Выигрышный антураж, а также зрелищные бои на Земле и за ее пределами оправдывают просмотр картины, но неприятный осадок от посредственной реализации хорошей основы остается.

За светлое будущее Земли сражался и командор Шэпард в трилогии Mass Effect. Также в фильме есть моменты, напоминающие скролл-шутеры вроде Astebreed.


Сейчас на главной

Публикации

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.

Исторично, познавательно и увлекательно — в отличие от «Смуты»! Подборка историчных игр разной степени реалистичности

Статьи 19 апреля 12:16 0

«Смута» гордо определяет себя как игра, которая может научить истории. Нельзя не признать, что разработчики старались – очень симпатичное слайд-шоу получилось. Вот только прохождение «Смуты» вызывает желание забыть всё увиденное, а не запомнить. Поэтому мы составили подборку игр с историческим уклоном, которые могут похвастаться красивой картинкой, увлекательным геймплеем, грамотной подачей сюжета — эти аспекты необходимы для поддержания интереса игрока, даже в «историчных» играх.

Инди-игры марта: наследники WarCraft III и Divinity Original Sin, боевые космонавты, управление башней некроманта и не только

Итоги 18 апреля 15:00 0

Небольшие независимые студии порой способны замахнуться на легендарные имена. В марте увидели свет сразу два наследника Divinity Original Sin, которая когда-то проложила Larian дорогу к Baldurs Gate 3. В том же месяце появилась необычная стратегия в реальном времени — её даже сравнивают с легендарной WarCraft III! Конечно, совсем без пиксельных рогаликов не обошлось, как и без боевых платформеров-метроидваний. Но среди необычных продуктов затесались менеджмент башни некроманта и уютные посиделки за постройкой домов.