«Заложница 3»: пробитое дно

На перестрелки, кулачные бои и погони неприятно смотреть из-за кошмарной операторской работы, рваного монтажа и ужасного музыкального сопровождения.

Taken 3 («Заложница 3» в отечественном прокате) относится к редкой категории плохих фильмов. Здесь абсолютно все отвратительно. Сценаристы не в силах ни вменяемую историю про месть рассказать, ни чужие идеи повторить. Оператор в ходе боевых сцен скачет так, что горные козлы совершают массовый суицид от зависти. Монтажер склеивает фрагменты каким-то только ему ведомым образом, превращая сражения и погони в мельтешение обрывочных сцен. Актеры либо отбывают номер с потерянными лицами, либо кривляются. Даже с музыкой у ленты проблемы. Серия не просто упала на дно кинематографа. Она его пробила и со свистом полетела дальше.

Бывший спецагент Брайан Миллс (Лиам Нисон) проживает в Лос-Анджелесе, общается с дочкой и ведет романтические беседы в компании бывшей жены. Размеренное существование героя заканчивается, когда он обнаруживает бывшую супругу с перерезанным горлом в своей квартире. На место преступления тут же прибывают копы с целью арестовать Миллса. Однако он отбивается от полицейских и скрывается в надежде отыскать истинного убийцу.

Хотя завязка звучит лаконично, вступление в фильме длится добрых двадцать минут. В это время Брайан возится с родственниками, его дочь (по сюжету — студентка, на вид — домохозяйка с тремя детьми) переживает по поводу своей неожиданной беременности, а жена страдает из-за того, что ее брак разваливается. На экране мелькают другие непримечательные персонажи, и этот филиал «Санта-Барбары» плетется к ожидаемому повороту.

После очевидного хода «Заложница 3» не спешит превращаться в толкового последователя фильма «Беглец». Общие элементы у этих картин сложно не заметить. По следам Брайана идет темнокожий инспектор (роль досталась лауреату премии «Оскар» Форесту Уитакеру). Этот персонаж запоминается исключительно привычкой вертеть в руках то резинку, то шахматную фигурку коня. Нет здесь и развития отношений между Миллсом и инспектором. Они играют в кошки-мышки и обмениваются шаблонными фразами.  

Вообще, на служителей закона приходится смотреть едва ли не чаще, чем на Миллса. Они изображают бурную, но пустую деятельность, раз за разом упускают главного подозреваемого. А личность главного злодея легко предугадать с самого начала.

Пока детективная составляющая прыгает на одном месте, двигателем истории назначают драму. Дочь впадает в истерики и корчит гримасы, очень отдаленно напоминающие страдания. Смерть жены переживает и Брайан, о чем свидетельствует его каменное в большинстве «трагичных» ситуаций лицо. Герой заботится о дочери, хочет ее увидеть, его настигают копы и все это оборачивается очередными погонями.

Авторы не заботились об осмысленности происходящего, а свалили в кучу разные моменты и перемешали их. Разумеется, тут полно непростительных нестыковок и едва прикрытых роялей в кустах. Отдельные действия персонажей ни к чему не ведут и смысла не имеют.

Ближе к финальной трети авторы вспоминают про то, что надо бы закругляться с унылым расследованием и семейным нытьем. Тут на сцену выпрыгивают до неприличия хрестоматийные русские. Все как полагается: в татуировках, с жуткими перекошенными физиономиями и любящие выпить.

Цитата:

- Поехали бухать.

В процессе сражений и погонь хочется закрыть глаза во избежание приступа тошноты. Планы меняются с умопомрачительной частотой. Камера не только дико трясется, но и постоянно показывает на весь экран то филейную часть полицейского, то другой посторонний объект. Понять, что происходит, в этом наборе бессвязных и, похоже, наобум склеенных мини-кадров нереально. Драки напоминают бой уставших от всего рестлеров.

Музыку, очевидно, искали в интернете по запросу «скачать мелодии для фильма бесплатно без SMS и регистрации». Нельзя осознанно использовать настолько отвратительные мелодии!

Diagnosis

Всем, кто захочет прибить какую-нибудь серию фильмов, стоит обращаться к создателям «Заложницы 3». Они продемонстрировали выдающееся мастерство в этом вопросе. Фильм скучен по причине заунывного сюжета. На перестрелки, кулачные бои и погони неприятно смотреть из-за кошмарной операторской работы, рваного монтажа и ужасного музыкального сопровождения. Лучше бы Миллса отправили на пенсию, а не совершали над ним противоестественные действия насильственного характера.

В игровой индустрии бывшие спецагенты тоже скрываются от властей. Этим, в частности, занимался Сэм Фишер в Splinter Cell: Conviction.


Сейчас на главной

Публикации

Инди-игры марта: наследники WarCraft III и Divinity Original Sin, боевые космонавты, управление башней некроманта и не только

Итоги 18 апреля 15:00 0

Небольшие независимые студии порой способны замахнуться на легендарные имена. В марте увидели свет сразу два наследника Divinity Original Sin, которая когда-то проложила Larian дорогу к Baldurs Gate 3. В том же месяце появилась необычная стратегия в реальном времени — её даже сравнивают с легендарной WarCraft III! Конечно, совсем без пиксельных рогаликов не обошлось, как и без боевых платформеров-метроидваний. Но среди необычных продуктов затесались менеджмент башни некроманта и уютные посиделки за постройкой домов.

Когда дергаешь судьбу за спусковой крючок дробовика. Обзор Buckshot Roulette

Обзоры 18 апреля 09:00 0

Buckshot Roulette заставляет адреналин зашкаливать — она испытывает ум игрока, его расчетливость и удачу. Наградой храбрым служит денежное вознаграждение и сохранённая в опасной игре жизнь.

Падение НКР, предыстория Волт-Боя, кто сбросил бомбы на Америку. Отсылки, пасхалки и теории из нового сериала по Fallout

Статьи 17 апреля 12:50 0

Сериал от компании Amazon получился отличным — это подтверждают как отзывы пользователей, так и критиков. Да, несоответствия с видеоиграми могли проскакивать, но придираться к мелочам сегодня мы не будем. Наоборот — рассмотрим их под фанатским микроскопом! Все интересные «пасхальные яйца», отсылки к играм, подтверждение или опровержение фанатских теорий — в нашем новом материале.

Необычно пострелять. Подборка нетипичных и крутых шутеров со Steam FPS Fest, доступных в России

Статьи 16 апреля 19:39 0

С 15 по 22 апреля в Steam проходит фестиваль шутеров от первого лица — Steam FPS Fest. В рамках фестиваля пользователи могут опробовать демоверсии грядущих проектов в жанре, а также Valve подготовила порцию скидок на уже вышедшие игры. Перед вам подборка необычных шутеров, которые вы могли пропустить — все они сейчас продаются с хорошей скидкой в российском Steam.

Продолжение «Фоллаута», которое мы заслужили. Обзор сериала Fallout

Обзоры 15 апреля 18:25 0

Война. Война никогда не меняется. 11 апреля свет увидел сериал по вселенной Fallout. И повсюду тлеют пожары — фанатское сообщество вновь разделилось. Одни костерят сериал за надругательство над каноном, который заложили «отцы-основатели». Другие называют его лучшей экранизацией видеоигры. Все они по-своему правы: сериал Fallout — яркое приключение с лёгким налетом британского абсурдизма, созданное для фанатов «новой волны» Тодда Говарда. Итак, каким получился «Fallout 5» от Джонатана Нолана и Amazon?