«Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»: черно-белая мораль

Захватывающий, мрачный и жестокий аттракцион с выразительной стилистикой, хмурыми персонажами, а также забавными и кровавыми сражениями.

Впечатление от просмотра Sin City: A Dame to Kill For («Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать» в отечественном прокате) напрямую зависит от того, нравится ли вам черно-белая стилистика с вкраплениями ярких красок первой части, поскольку это по-прежнему главный козырь фильма. При создании сиквела Роберт Родригес и Фрэнк Миллер не придумали ничего экстраординарного, а в отдельных моментах картина уступает предшественнику. Но явных провалов не наблюдается, поэтому лента придется по душе любителям жестоких историй.

Вторая часть, как и первая, состоит из трех новелл, объединенных одним местом действия — пресловутым «Городом грехов». Здесь подростки могут попытаться сжечь бездомного живьем, но «шалость» оборачивается погоней с участием полицейских и зверскими убийствами. Паренек по имени Джонни (его играет Джозеф Гордон-Левитт) хочет обыграть местного сенатора в покер. Частный детектив Дуайт (роль досталась Джошу Бролину) собирает компромат на богачей и спасает девушек легкого поведения от смерти. Танцовщица Нэнси (Джессика Альба) не может забыть своего спасителя, детектива Хартигана, и мечтает отомстить за его смерть.

Повествование выстроено по знакомой схеме и переключается с судьбы одного героя на проблемы другого. Истории рассказывают о бессилии простого, пускай и целеустремленного человека перед влиятельными людьми, безумной любви, женском коварстве, верности и измене, а также о всепоглощающей жажде мести. Фильм не удивляет новизной или гениальностью сюжета. Однако персонажи заставляют восхищаться и ужасаться собой, благодаря беспощадности и внешнему виду.

Дуайт — несгибаемый антигерой. Его избивают до полусмерти, его тело покрывается дырами от пуль, его предает любимая женщина, а он с неизменно твердым выражением лица мстит. На его фоне даже вернувшийся Марв (Микки Рурк) с квадратной физиономией выглядит не так круто, хотя и крошит черепа голыми руками. Противостоит Дуайту бессердечная дама Ава (Ева Грин). Она сводит мужчин с ума и легко манипулирует ими. Эталонная роковая женщина и расчетливая злодейка. Правда, в этот раз Ева Грин не рубит противников мечом, как в «300 спартанцев: Расцвет империи», а предпочитает демонстрировать свои прелести и одурманивать сладкими речами.

Большинство второстепенных героев не зря занимают место на экране. Сенатор предстает воплощением зла, безграничной власти и презрения к окружающим. Даже типовые качки, знакомые по первой части девушки в откровенных нарядах, вооруженные автоматами и огнеметами, доктор-наркоман не кажутся лишними.

Увы, это не спасает фильм от провисаний и неоднозначных решений. Рассказ Дуайта зачем-то несколько раз делает акцент на беспринципности Авы и приходится наблюдать за парочкой заурядных полицейских. Трагедия Джонни хоть и раскрывает характер некоторых личностей, состоит из двух банальных и предсказуемых частей. Нэнси большую часть фильма танцует.

Зато финальный отрезок, посвященный Нэнси, вынуждает сопереживать героине (при условии знакомства с историей ее отношений с Хартиганом, описанной в первом Sin City). Он напоминает психологический триллер с падением девушки в объятия безумия, которое сопровождается видениями и навязчивым желанием расправиться с негодяем, сломавшим ей жизнь. Поскольку завершается лента на, так сказать, позитивной ноте, общее восприятия от этого только выигрывает. Да и идея с тремя сюжетными линиями, где почти нет ничего лишнего, избавляет A Dame to Kill For от скуки.

Сильной стороной сражений является по-хорошему сумасбродная постановка на пару с еще не утомившей стилистикой. Герои калечат друг друга, расстреливают неприятелей из арбалета, ружей, устраивают аварии и рукопашные потасовки. Авторы находят удачные ракурсы и мастерски играют с черно-белой палитрой, разбавляя ее яркими красками. Во все стороны летят белые брызги, а на телах персонажей появляются раны, пугающие и восхищающие. Ради подчеркнуто глупых, но зрелищных кадров создатели пожертвовали цельностью боевых сцен, и в данном случае это оправдано. Все-таки главное тут — эффектные картинки, а этого в фильме в избытке.

Diagnosis

Фильм за пределами новеллы о Нэнси не вызывает каких-либо эмоций, а место безнадеги и депрессивности первой части заняли простые, хотя и притягательные истории про месть. При этом A Dame to Kill For — захватывающий, мрачный и жестокий аттракцион с выразительной стилистикой, хмурыми и симпатичными персонажами, а также забавными и кровавыми сражениями. Да, это не открытие, каким была первая часть, но и не самое плохое развлечение.

Аналогичная черно-белая стилистика была замечена в боевике MadWorld и платформере-головоломке Limbo. В сюжетной части фильм напоминает серьезную версию Grand Theft Auto V — три основных героя, прогнившее общество и борьба за свои интересы здесь тоже присутствуют.


Сейчас на главной

Публикации

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.

Исторично, познавательно и увлекательно — в отличие от «Смуты»! Подборка историчных игр разной степени реалистичности

Статьи 19 апреля 12:16 0

«Смута» гордо определяет себя как игра, которая может научить истории. Нельзя не признать, что разработчики старались – очень симпатичное слайд-шоу получилось. Вот только прохождение «Смуты» вызывает желание забыть всё увиденное, а не запомнить. Поэтому мы составили подборку игр с историческим уклоном, которые могут похвастаться красивой картинкой, увлекательным геймплеем, грамотной подачей сюжета — эти аспекты необходимы для поддержания интереса игрока, даже в «историчных» играх.

Инди-игры марта: наследники WarCraft III и Divinity Original Sin, боевые космонавты, управление башней некроманта и не только

Итоги 18 апреля 15:00 0

Небольшие независимые студии порой способны замахнуться на легендарные имена. В марте увидели свет сразу два наследника Divinity Original Sin, которая когда-то проложила Larian дорогу к Baldurs Gate 3. В том же месяце появилась необычная стратегия в реальном времени — её даже сравнивают с легендарной WarCraft III! Конечно, совсем без пиксельных рогаликов не обошлось, как и без боевых платформеров-метроидваний. Но среди необычных продуктов затесались менеджмент башни некроманта и уютные посиделки за постройкой домов.