Destiny — жизнь на кону

Кажется, что Bungie готовилась к Destiny все годы, работая над сериалом Halo. Она научилась рисовать впечатляющие миры и красивые панорамы, придумала концепцию увлекательного кооперативного прохождения и мультиплеера с беспрецедентным разнообразием оружия, техники и режимов. Все наработки пошли в Destiny.

«В далекой-далекой галактике» эпоха расцвета человечества завершилась тотальным уничтожением. Выжили крохи, и то лишь благодаря загадочному инопланетному кораблю «Странник». Они построили новый город в тени гигантской космической сферы. Последний город на Земле. Все остальное пространство находится под контролем свирепых пришельцев. 

Когда-то люди путешествовали по всей Солнечной системе, строили города и базы на других планетах. Теперь лишь избранные осмеливаются выходить за стены. Их называют Стражами. Это обученные воины, которые используют технологии «Странника» для победы над захватчиками. И да, они своим имиджем очень похожи на спартанцев из серии Halo.

Постапокалиптический мир Destiny студия Bungie начала создавать давно. Еще в 2009 году, когда на свет появился шутер Halo 3: ODST, поклонники обнаружили в игре рисунок Земли со странной сферой неподалеку. Подпись гласила: «Судьба [Destiny] ждет».

После Halo: Reach дороги Bungie и Microsoft разошлись. Талантливая студия перешла под крыло Activision и приступила к созданию самого амбициозного проекта в своей долгой истории. Bungie решила сделать из мультиплеерного шутера массовую онлайновую ролевую игру. И это у нее вполне получилось, если судить по альфа-версии. 

Игра начинается с создания протагониста. Опции знакомы: раса, лицо, глаза, волосы, шрамы. Вариантов немного, но поскольку герой большую часть игрового времени проводит в шлеме, это не имеет большого значения. Все равно его лицо видно только в Башне Стражей, а там особо нет времени, чтобы заглядываться на других игроков. Проверить почту, сбросить хлам на хранение, обежать торговцев, вдруг что хорошее появилось на продажу, проверить доску объявлений, взять новые задания и снова отправиться в бой.

В целом единственная мирная локация тут по функциональности аналогична Тристраму из Diablo. Только с возможностью танцевать на площади.

У каждого стража есть свой маленький космический корабль, на котором он путешествует по Солнечной системе. У торговца за немалые деньги можно купить новый, чтобы как-то обратить на себя внимание. Других полезных функций кораблик не несет, но поскольку смотреть на него приходится часто, быстро приходит желание поменять стандартное корыто на что-нибудь поэффектнее. 

Разработчикам удалось воссоздать ощущение неделимого, живого мира благодаря тому, что поиск партии и загрузка уровней тут происходят на фоне полетов космических кораблей с последующей высадкой. Время суток меняется, Солнце восходит и заходит, причем не только в космосе, но и в Башне, и в игровых локациях.

Стражи делятся на три класса: Титан (Titan), Охотник (Hunter), Колдун (Warlock). Они отличаются спецспособностями и пассивными навыками, но могут использовать любое оружие, какое найдут. Другими словами, титан вовсе не обязан махать кулаками в гуще схватки, он вполне способен подхватить снайперскую винтовку и спокойно расстреливать врагов из далека. 

Вылетев на орбиту, Страж выбирает пункт назначения. Во-первых, это сюжетные миссии (их можно проходить в одиночку) с исследованием разрушенного мира и поиском ответов на вопросы. Как любое хорошее научно-фантастическое приключение, Destiny манит загадками. Хочется выяснить, откуда появились пришельцы, кто такой «Странник», почему инопланетяне грызутся друг с другом (во всяком случае, картины с их противостояниями периодически наблюдаются). Своими повадкам они весьма похожи на ковенантов из Halo, то есть представляют собой смешение разных видов с разными стилями боя.

Художники нарисовали поразительные картины постапокалиптического будущего. Красочные и одновременно депрессивные, с фантастическими конструкциями на фоне потрясающего неба. Космос в исполнении Bungie отнюдь не черный. Даже на Луне есть какая-никакая атмосфера, смягчающая солнечный свет. Туманности, яркие звезды и вид на Землю отвлекают внимание на себя от серых скал и неуклюжих строений.

Второй тип миссий в кампании тоже можно проходить в одиночку, но лучше — в кооперативе, поскольку тут важна скорость выполнения заданий. Стражи высаживаются на огромной открытой локации и вольны бежать, куда вздумается. Тут есть тайники, враги постоянно возрождаются, заданий множество: защитить, зачистить, собрать, добежать. Оригинальных мало, но со своей функцией они справляются хорошо, заставляют постоянно двигаться и задают цели, чтобы прокачка шла веселее.

Интересно, что в процессе путешествия можно встретить группу других Стражей, что подчеркивает ощущение живого мира, а не формального набора уровней. Это же впечатление усиливают динамичные задания, в буквальном смысле падающие с неба. Например, на глазах может произойти падение спутника, и надо будет скачивать с него данные, сдерживая атаки инопланетян.

Наконец, третий тип миссий — это привычные по онлайновым ролевым играм кооперативные забеги по Подземельям. Единственный тип миссий, для участия в которых требуется подписка PlayStation Plus (на PS4). Партия героев отправляется в поход за головой босса. Им противостоят усиленные версии врагов, причем перед стартом миссии их можно еще больше усилить, чтобы получить награду получше. Как и в любой ролевой игре, тут главный интерес представляют выпадающие из врагов вещи: оружие, броня и ингредиенты, которые торговцы в Башне меняют на полезный хлам. 

Вещи делятся на несколько категорий, и чем выше их качество, тем лучше и разнообразнее характеристики. Пассивные способности улучшаются благодаря элементам брони. Ускоряется скорость перезарядки оружия и восполнения гранат, увеличивается носимый боезапас и все такое прочее. При выборе оружия необходимо смотреть не только на его убойную силу, но и на описание бонусов. По мере прокачки открываются новые виды прицелов, слегка усиливаются повреждения.

Каждый Cтраж носит три вида оружия (не включая гранаты и спецспособности). Основное, как правило, очень простое — пистолеты и автоматы. Дополнительное — гораздо более мощное, способное убить противника с одного-двух попаданий — дробовики, снайперские винтовки. И тяжелое — к нему относятся ракетометы и пулеметы. И если в кооперативных приключениях все оружие используется более-менее равномерно, патроны сыпятся из врагов, то в мультиплеере уже наблюдается жесткая нехватка амуниции.

Мультиплеер Destiny сильно напоминает ускоренную версию Halo. Стражи способны высоко прыгать на джетпаках, быстро передвигаются по уровню благодаря глайдерам, запрыгивают в военную технику. Поскольку патронов для дополнительного оружия мало, а для тяжелого — еще меньше, то приходится обращать внимание на возобновление амуниции в соответствующих ящиках. Рядом с ними происходят особо жаркие столкновения, поскольку каждому хочется зарядить свой гранатомет.

Мутиплеер Destiny, как и Halo, ориентирован на мастерство. Хороший игрок, знающий уровень, способный быстро и точно попадать по противнику, будет побеждать с любым оружием в руках. Владение техникой не является гарантией победы. Водитель всегда на виду, и достаточно несколько точных попаданий, чтобы выбить его из кресла. 

В альфа-версии доступен только один мультиплеерный режим с контролем трех ключевых точек. Но за разнообразие и баланс переживать не приходится, несмотря на сложности, связанные с прокачкой Стражей. Bungie ни разу не подводила с Halo, который выгодно отличается от прочих мультиплеерных шутеров огромным арсеналом и парком военной техники, а также впечатляющим количеством режимов. 

Analysis

Кажется, что Bungie готовилась к Destiny все годы, работая над сериалом Halo. Она научилась рисовать впечатляющие миры и красивые панорамы, придумала концепцию увлекательного кооперативного прохождения и мультиплеера с беспрецедентным разнообразием оружия, техники и режимов. Все наработки пошли в Destiny.

Эта игра будет интересна для одиночного прохождения. Еще лучше — для кооперативного, поскольку совместное исследование мира и походы на боссов проходят в совершенно ином темпе, быстро, без запинок. Поклонники Halo и Unreal Tournament также будут счастливы, поскольку наконец-то получат быстрый и сбалансированный футуристический мультиплеерный шутер, в котором важно не только метко стрелять и ловко двигаться, но и контролировать территорию ради амуниции и техники. 

Вопрос только в том, насколько в итоге большой окажется игра. Авторы обещают захватывающее путешествие по всей Солнечной системе, интересную прокачку, множество стимулов для повторного визита на уровни. Они обещают целый мир, предназначенный для поклонников шутеров. Очень амбициозный проект, очень масштабный, поэтому хочется, чтобы у Bungie все получилось.


Сейчас на главной

Публикации

Самый дружелюбный дьяблоид. Обзор Last Epoch

Игровая индустрия редко выдаёт качественные дьяблоподобные проекты. Да и ниша уже занята Diablo 2: Resurrected и четвёртой частью 2023 года выпуска, Path of Exile и Grim Dawn — в каждой можно провести сотни и тысячи часов. Но небольшой команде удалось отыскать правильную формулу и перетянуть внимание на себя. Что же такого в игре, элементами которой вдохновлялась сама Blizzard?

Падение Предела или предел падения? Обзор сериала Halo (2 сезон)

Обзоры 27 марта 19:07 0

22 марта вышел заключительный эпизод второго сезона сериала Halo. Новый сезон — хороший и в то же время плохой пример того, как следует проводить работу над ошибками. Так и получилось: больше Halo — меньше Чифа, больше Чифа — меньше Halo. Что всё это значит? Разбираемся в сегодняшнем обзоре.

Постыдное прошлое «Зельды». Обзор Arzette: The Jewel of Faramore

Обзоры 26 марта 17:31 0

Разработчики из Seedy Eye Software взяли за основу знаменитую своей кривизной дилогию Zelda CD-i для платформы Philips и сделали собственную игру. Получившийся проект в жанре action-adventure только притворяется кривым. По факту — это ладно собранный, нарочито высмеивающий первоисточник и развлекающий продукт, а также одна из самых выдающихся игр 2024 года!

Как покупать игры в Steam, PlayStation и Microsoft Store, а также Nintendo eShop в 2024 году

Статьи 25 марта 18:21 0

Постоянная смена способов пополнения кошельков и покупки игр озадачивает геймеров из России и Беларуси уже несколько лет. Как продолжить уделять время любимому хобби, не сталкиваясь с проблемой оплаты и доступностью платёжных систем? Мы решили собрать самые актуальные в 2024 году способы в одном материале.

Выживать на острове с каннибалами — великолепно. Обзор Sons Of The Forest

Обзоры 24 марта 15:49 0

Сиквел к одному из самых популярных симуляторов выживания впечатлил многих игроков ещё на моменте раннего доступа. Sons Of The Forest могла похвастаться многими элементами, присущими жанру, которые были сделаны отлично и даже уникально. Вот только к моменту выхода не было наращено достаточно «мяса», чтобы игра ощущалась завершенной — при этом хуже она не стала. Почти.