«Грань будущего» — смерть как средство выживания

Лента немного наивна, но она определенно заслуживает просмотра. Как-никак один из самых удачных фантастических боевиков за последние годы.

Идея с повторением одного и того же дня не очень популярна среди создателей высокобюджетных фильмов. Материя это тонкая, испортить ее очень легко. Но авторы ленты Edge of Tomorrow («Грань будущего» в отечественном прокате) взяли за основу японскую новеллу о солдате, проживающем одни сутки бесконечное число раз, и соорудили на ее основе выдающийся фантастический боевик.

Старушка Европа оказалась во власти похожих на механических каракатиц инопланетян. Для борьбы с этими сверхскоростными и мощными созданиями, прозванных мимиками, люди придумали экзоскелеты и смогли переломить ход конфликта. Осталось сделать последний рывок и разбить врага массированной атакой. В решающей битве принимает участие Уильям Кейдж (его играет Том Круз), трусливая «тыловая крыса». Он закономерно погибает в первые же минуты после высадки, но воскресает за день до атаки и переживает все заново. Потом вновь умирает, воскресает, снова и снова.

История стартует неспешно. Авторы позволяют узнать не самые лучшие черты характера Кейджа, проникнуться важностью грядущего события и суровыми правилами в армии будущего. Но длится все это ровно столько, сколько нужно, и сменяется великолепной вариацией высадки на Омаха-бич из «Спасти рядового Райна». Только здесь в бой вступают люди в экзоскелетах, а противостоят им резвые монстры. Убедительно продемонстрированы ужасы войны с инопланетянами и беспомощность людей перед ними.

Герой старается вырваться из замкнутого круга, находит союзника в лице легендарной воительницы (роль досталась Эмили Блант) и пытается спасти мир. Причем банальные, в общем-то, темы в фильме преображаются за счет того, что Кейдж помнит о своих поступках, а многие окружающие воспринимают его как сумасшедшего.

В фильме прекрасно показан процесс развития Кейджа и изменения его мировоззрения. Он начинает свой путь несимпатичным трусом, превращается в воина, чтобы впоследствии стать лидером, готовым с легкостью жертвовать людьми ради достижения общей цели. Конечно, без героини Блант это было бы невозможно. Этот персонаж предстает идеальным солдатом, который ставит успех операции превыше всего и раз за разом с каменным лицом отправляет Кейджа на «перезагрузку» — выстрелом в голову. 

Цитата:

- Выпьем кофе, и я тебя убью.

Еще авторы Edge of Tomorrow не прочь поиграть со зрителем и сделать один день максимально разнообразным. Одни сцены поначалу остаются за кадром, иные постоянно меняются. Иногда зрители вместе с Уильямом впервые сталкиваются с проблемами. Иногда Кейдж уже успевает сотню-другую раз пережить определенный момент (это не демонстрируется) и знает о всех событиях наперед.

Не обошлось без юмора с внезапными смертями, иронии на тему повторяющихся ситуаций и отношения героя к окружающему миру. Дополняет картину ненавязчивая любовная линия, но выглядит она как обязательный атрибут, как и позитивный финал.

Повествование то набирает бешеный темп и превращается в динамичную последовательность проб и ошибок с непредсказуемыми результатами; то успокаивается и выдает информацию о пришельцах или прошлом героев; то радикально меняет правила игры. Второстепенные персонажи неплохо вписаны в циклическую систему и к финалу их судьбы вызывают неподдельный интерес. Особенно удался сержант в исполнении Билла Пэкстона.

Масштабная битва тут многократно повторяется, но герой совершенствуется и изменяет условия в свою пользу. Так что даже неизменные декорации не мешают персонажам по-разному расправляться с мимиками или гибнуть. Авторы разбавили действо поездками со стрельбой и сражениями без экзоскелетов. 

Далеко не последним достоинством Edge of Tomorrow является стилистика «под реализм». В фильме нет ярких красок, тона серые, приглушенные. Поэтому происходящее напоминает взрослый военный боевик с налетом футуризма, а не еще одну постановку «по комиксам».

Diagnosis

Edge of Tomorrow примечательна не только концепцией с многократным переживанием одного и того же дня, но и мастерски выстроенным повествованием, захватывающими сражениями, а заодно удачными шутками и притягательным образом женщины-воина. Лента немного наивна, но она определенно заслуживает просмотра. Как-никак один из самых удачных фантастических боевиков за последние годы. 

Экзоскелеты уже у многих игроков ассоциируются с будущим шутером Call of Duty: Advanced Warfare, да и с другими фантастическими боевиками из мира игр у фильма хватает общих черт. Однако атмосфера Edge of Tomorrow близка к проектам вроде Hotline: Miami или Super Meat Boy. И там, и здесь смерть — лишь заминка, после которой герой вновь мчится к цели, пока не выработает идеальный способ прохождения уровня. 


Сейчас на главной

Публикации

Падение НКР, предыстория Волт-Боя, кто сбросил бомбы на Америку. Отсылки, пасхалки и теории из нового сериала по Fallout

Статьи 17 апреля 12:50 0

Сериал от компании Amazon получился отличным — это подтверждают как отзывы пользователей, так и критиков. Да, несоответствия с видеоиграми могли проскакивать, но придираться к мелочам сегодня мы не будем. Наоборот — рассмотрим их под фанатским микроскопом! Все интересные «пасхальные яйца», отсылки к играм, подтверждение или опровержение фанатских теорий — в нашем новом материале.

Необычно пострелять. Подборка нетипичных и крутых шутеров со Steam FPS Fest, доступных в России

Статьи 16 апреля 19:39 0

С 15 по 22 апреля в Steam проходит фестиваль шутеров от первого лица — Steam FPS Fest. В рамках фестиваля пользователи могут опробовать демоверсии грядущих проектов в жанре, а также Valve подготовила порцию скидок на уже вышедшие игры. Перед вам подборка необычных шутеров, которые вы могли пропустить — все они сейчас продаются с хорошей скидкой в российском Steam.

Продолжение «Фоллаута», которое мы заслужили. Обзор сериала Fallout

Обзоры 15 апреля 18:25 0

Война. Война никогда не меняется. 11 апреля свет увидел сериал по вселенной Fallout. И повсюду тлеют пожары — фанатское сообщество вновь разделилось. Одни костерят сериал за надругательство над каноном, который заложили «отцы-основатели». Другие называют его лучшей экранизацией видеоигры. Все они по-своему правы: сериал Fallout — яркое приключение с лёгким налетом британского абсурдизма, созданное для фанатов «новой волны» Тодда Говарда. Итак, каким получился «Fallout 5» от Джонатана Нолана и Amazon?

Красиво, немного поучительно и очень головоломисто. Обзор Halver

Обзоры 13 апреля 10:10 0

Halver — развивающий платформер-головоломка, который разрабатывали 7 лет. Игра поощряет хорошие рефлексы и использование логики — для быстрого и эффективного решения головоломок и уклонения от опасностей. Но пройти её под силу не каждому, хотя в игре всего 48 уровней. Поломать голову над «Пополамщиком» придётся основательно!

Подборка игр о космосе в честь «Дня космонавтики». Популярные, нишевые и забавные проекты о покорении звёзд

Статьи 12 апреля 12:01 0

12 апреля 1961 года состоялся первый в мире полёт человека в космос. Это событие положило начало новому этапу в освоении звёзд человеком. С тех пор прошло 63 года, а имя Юрия Гагарина известно по всему свету. Но в этот день мы чествуем не только достижения советской науки, но и человека, ставшего символом мужества и отваги. В честь праздника мы решили собрать подборку из лучших космических игр — чтобы каждый мог почувствовать себя на месте первопроходца космических далей.