Rust — ржавый сталкер

«Симулятор выживания» — скоро от этих слов будет подташнивать. В данную нишу с удивительной настойчивостью пытаются пробиться многие независимые разработчики.

«Симулятор выживания» — скоро от этих слов будет подташнивать. В данную нишу с удивительной настойчивостью пытаются пробиться многие независимые разработчики. Но что делать, когда игр уже много, и нужно как-то привлечь внимание к своему проекту? Здесь на помощь приходят различные гибриды. Так на свет появился Rust от небезызвестного создателя Garry’s Mod. Здесь правила DayZ соседствуют с идеями из Minecraft.

В действительности игра Rust больше всего похожа на Don’t Starve, только с мультиплеером. Здесь необходимо питаться, избегать встреч с опасными животными и, естественно, строить свою крепость, где можно и нужно хранить материалы, запасы провизии и патронов. Чтобы открыть доступ к новым изобретениям, надо мастерить различные механизмы. Только в этом мире, помимо хищников, бродят еще и другие игроки, у которых за душой нет ничего, кроме алчности. У соседа за стенами хранится куча нажитого добра. Почему бы не подождать, пока он отправится на охоту, и обворовать его дом?

Так проходят дни и ночи в Rust. Люди бегают по лесам в поисках различных материалов, складируют их у себя в крепостях и охотятся дальше. Кто-то ищет игрока, который ограбил его жилище. Кто-то пытается договориться об условиях безопасной торговли. Интересно наблюдать за всем этим.

Чтобы защищать себя, нужно оружие. Его лучше искать самостоятельно в дальних уголках острова. И тут же сталкиваешься с трудностями. Кроме камня в руке, у тебя ничего нет, а ночь скоро, в животе бурлит, волки, судя по завываниям, не дремлют. Поэтому лучше найти себе какое-нибудь укрытие, развести костер и смастерить спальный мешок. Ночлег является контрольной точкой возрождения. Без него вы каждый раз будете воскресать в случайном месте, и вернуть свои вещи будет проблематично.

Поиск оружия является самой захватывающей частью приключения, ведь интересные места привлекают не только вас, но и других выживающих. Поэтому выжидаешь очередную жертву, прячась за скалой с булыжником в руках, стараясь оставаться максимально незамеченным. Некоторые локации отравлены радиацией, от которой спасает свинцовый костюмчик.

Rust вполне можно назвать «игрой условностей». Древесина тут добывается ударом камня об ствол дерева. Одежду можно получить, побив все тем же камнем труп животного. Поэтому и облучение тут проходит как бы само собой, главное не задерживаться в зараженных локациях.

Играть в Rust интересно поначалу. Но как только обзаводишься хорошим оружием и огромной крепостью, в игре больше нечего делать. Количество улучшений и возможностей по строительству немного. Внешний вид домов изменять нельзя, они все похожи. Только разнообразие игровых ситуаций удерживает людей у экранов мониторов. Поэтому разработчики стараются оперативно добавлять различные предметы и развлекать нововведениями, из-за чего Rust постоянно висит в топе продаж, несмотря на то, что распространяется по системе Steam Early Access.

Кроме проблем с контентом, у игры наблюдаются проблемы с контингентом. Дело в том, что 95% играющих — скорее всего, ученики средней школы. Все, на что они способны, — ругань в голосовом чате и убийства всех подряд. Часто встречаются люди, которые, наоборот, не хотят ни с кем сражаться, а просто строят бессмысленные крепости-небоскребы. Мир в альфа-версии Rust небольшой, поэтому избежать встречи с неадекватным игроком достаточно тяжело.

Сказать про внешний вид проекта почти нечего. Игра идет стабильно, что для альфа-версии неплохо. Графика простая, стилистика приятная, но невыразительная, быстро приедается.

Analysis

Очередной «симулятор выживания». Rust часто сравнивают с DayZ, но это ни к чему. Они очень разные, причем Rust работает без сбоев и критических ошибок. Контента пока мало, из-за чего игра быстро надоедает, но авторы старательно над этим работают. Сейчас же получить все предметы можно чуть ли не за одну сессию.


Сейчас на главной

Публикации

Необычно пострелять. Подборка нетипичных и крутых шутеров со Steam FPS Fest, доступных в России

С 15 по 22 апреля в Steam проходит фестиваль шутеров от первого лица — Steam FPS Fest. В рамках фестиваля пользователи могут опробовать демоверсии грядущих проектов в жанре, а также Valve подготовила порцию скидок на уже вышедшие игры. Перед вам подборка необычных шутеров, которые вы могли пропустить — все они сейчас продаются с хорошей скидкой в российском Steam.

Продолжение «Фоллаута», которое мы заслужили. Обзор сериала Fallout

Обзоры 15 апреля 18:25 0

Война. Война никогда не меняется. 11 апреля свет увидел сериал по вселенной Fallout. И повсюду тлеют пожары — фанатское сообщество вновь разделилось. Одни костерят сериал за надругательство над каноном, который заложили «отцы-основатели». Другие называют его лучшей экранизацией видеоигры. Все они по-своему правы: сериал Fallout — яркое приключение с лёгким налетом британского абсурдизма, созданное для фанатов «новой волны» Тодда Говарда. Итак, каким получился «Fallout 5» от Джонатана Нолана и Amazon?

Красиво, немного поучительно и очень головоломисто. Обзор Halver

Обзоры 13 апреля 10:10 0

Halver — развивающий платформер-головоломка, который разрабатывали 7 лет. Игра поощряет хорошие рефлексы и использование логики — для быстрого и эффективного решения головоломок и уклонения от опасностей. Но пройти её под силу не каждому, хотя в игре всего 48 уровней. Поломать голову над «Пополамщиком» придётся основательно!

Подборка игр о космосе в честь «Дня космонавтики». Популярные, нишевые и забавные проекты о покорении звёзд

Статьи 12 апреля 12:01 0

12 апреля 1961 года состоялся первый в мире полёт человека в космос. Это событие положило начало новому этапу в освоении звёзд человеком. С тех пор прошло 63 года, а имя Юрия Гагарина известно по всему свету. Но в этот день мы чествуем не только достижения советской науки, но и человека, ставшего символом мужества и отваги. В честь праздника мы решили собрать подборку из лучших космических игр — чтобы каждый мог почувствовать себя на месте первопроходца космических далей.

Artplays V-1600 Pro Force Feedback — игровой руль с поддержкой технологии обратной тактильной связи

Artplays V-1600 Pro Force Feedback — это игровой руль с поддержкой технологии обратной тактильной связи, разработанный в России. Заинтриговали? Ну что же, давайте посмотрим на это устройство поближе.