Grand Theft Auto V — каждому по потребностям

На высоте нескольких тысяч метров парашют Франклина раскрылся словно занавес. Свободное падение постепенно смывало из поля зрения красочные облака, открывая вид на самый большой игровой мир, когда-либо созданный Rockstar Games. И нам среди первых удалось побывать в нем.

На высоте нескольких тысяч метров парашют Франклина раскрылся словно занавес. Свободное падение постепенно смывало из поля зрения красочные облака, открывая вид на самый большой игровой мир, когда-либо созданный Rockstar Games. И нам среди первых удалось побывать в нем.

По размаху игрового мира Grand Theft Auto V превосходит Red Dead Redemption, Grand Theft Auto IV и Grand Theft Auto: San Andreas вместе взятые. Городскую часть составляет старый знакомый Лос Сантос, в котором выделено три крупных района. Во-первых, деловой центр («Даунтаун»). Во-вторых, тихий и спокойный (наверняка лишь на первый взгляд) район «бывших» знаменитостей. Наконец, гетто — куда же без него? В дополнение к Лос-Сантосу прилагаются разнообразные ландшафты графства Блейн.

Гигантский мир Grand Theft Auto V можно избороздить вдоль и поперек. Если раньше сюжет посвящался одному герою, то теперь мы сможем влезть в шкуру сразу трех совершенно разных харизматичных персонажей.

Майкл, на первый взгляд, самый сложный герой из всей троицы. Когда-то он прославился ограблениями банков, но с тех пор много воды утекло. Под программой защиты свидетелей Майкл ведет тихую жизнь в престижном районе Рокфорд-Хиллз с женой Амандой и двумя детьми, Трейси и Джимми. Семейная жизнь не ладится: постоянные конфликты с близкими заставляют Майкла находить утешение в пьянстве, боевиках и визитах к психотерапевту. Ничего удивительного, что в таких условиях Майкл решает взяться за старое.

Чернокожий парень Франклин, который ввел нас в мир Grand Theft Auto V, живет в южном Лос-Сантосе и работает на армянского автодилера Симона Етаряна. Вместе с другом Ламаром наш герой занимается конфискацией автомобилей у должников. Во время очередной конфискации и состоялось знакомство Франклина и Майкла. Собственно, к помощи первого мы и будем прибегать, когда нам потребуется отличный водитель.

Третьего персонажа зовут Тревор. Полная противоположность Франклину. Отставной лысеющий военный пилот в майке-«алкоголичке» живет в фургоне за городом, в окружении байкеров и торговцев амфетамином. Настоящий псих, «real hillbilly type shit», исключительно агрессивный, знаком Майклу по некоторым старым делишкам.

Костяк геймплея Grand Theft Auto V — это ограбления: многоэтапные миссии, требующие подготовки и участия как минимум всей троицы. Каждое ограбление претворяет добыча необходимого оружия, транспорта и снаряжения, выбор тактики, подбор команды (сторонних персонажей с накапливаемым опытом работы). После успешного завершения происходит дележ награбленного между всеми участниками операции.

Во время предварительного показа мы увидели ограбление инкассаторского фургона, простое по меркам игры, но очень зрелищное. Никакой подготовки оно не требовало: Майкл перекрыл дорогу инкассаторам на мусоровозе, Тревор координировал действия издалека, а опытный водитель Франклин, выскочив на машине из переулка, протаранил и перевернул жертву. Красочная авария была продемонстрирована в замедлении — настоящая сцена из гангстерского боевика. Наши герои подорвали дверцы фургона и начали отступление с добычей.

В любой момент можно было переключиться с одного персонажа на другого. К примеру, поддержать зажатого копами Франклина парой залпов из гранатомета любезного Тревора. Возможность переключаться между персонажами необязательно присутствует в каждой миссии, но вне заданий игрок волен менять героя в любое время.

Меняя героя, мы не просто получаем новую фигурку. Каждый член троицы имеет свои характеристики, которые растут по мере их использования, а также спецспособность. Майкл умеет замедлять время в перестрелках не хуже Макса Пэйна. Франклин проворачивает то же самое за рулем. А Тревор, как и подобает неуравновешенному типу, может включить режим «ярость», чтобы наносить врагам повышенный урон, получая меньше ущерба. Кроме того, каждый герой имеет свой круг общения: игрок переживет три совершенно разные жизни.

После взлома фургона сообщники отстреливаются от многочисленных сил правопорядка, демонстрируя боевую систему игры. В Grand Theft Auto V можно как стрелять на ходу, перемещаясь перебежками подальше от вражеского огня, так и отсиживаться в укрытиях, перекатываясь и используя разные режимы прицеливания. Надо признать, что в показанном нам отрезке игры большая часть перестрелки происходила по последнему сценарию. Будем надеяться, что разработчики не лишат нас фирменного боевого раздолья GTA, за которое эта серия так полюбилась фанатам.

Помимо ограблений, нам будут доступны случайные миссии. Одна из них — спасение молодой звезды от назойливых папарацци. В финансовом отношении награда в таких миссиях несоизмерима с ограблениями, однако подобные встречи наверняка откроют нам отличные сюжетные «веточки».

В дополнение к миссиям, в игре будет доступно множество занятий — спорт, мини-игры, каскадерские прыжки. В серию вернутся операции с недвижимостью и впервые придет тюнинг оружия и транспортных средств. Разработчики заявляют о том, что такого большого выбора «тачек и пушек» не было еще ни в одной части. Наконец, Rockstar предложит полностью переработанную сетевую игру.

Нам не показали какие-либо сюжетные зарисовки, однако наличие целых трех совершенно разных главных героев со своими микромирами делает беспокойство за сюжет безосновательным: сценаристам действительно есть где развернуться.  


Сейчас на главной

Публикации

Когда дергаешь судьбу за спусковой крючок дробовика. Обзор Buckshot Roulette

Buckshot Roulette заставляет адреналин зашкаливать — она испытывает ум игрока, его расчетливость и удачу. Наградой храбрым служит денежное вознаграждение и сохранённая в опасной игре жизнь.

Падение НКР, предыстория Волт-Боя, кто сбросил бомбы на Америку. Отсылки, пасхалки и теории из нового сериала по Fallout

Статьи 17 апреля 12:50 0

Сериал от компании Amazon получился отличным — это подтверждают как отзывы пользователей, так и критиков. Да, несоответствия с видеоиграми могли проскакивать, но придираться к мелочам сегодня мы не будем. Наоборот — рассмотрим их под фанатским микроскопом! Все интересные «пасхальные яйца», отсылки к играм, подтверждение или опровержение фанатских теорий — в нашем новом материале.

Необычно пострелять. Подборка нетипичных и крутых шутеров со Steam FPS Fest, доступных в России

Статьи 16 апреля 19:39 0

С 15 по 22 апреля в Steam проходит фестиваль шутеров от первого лица — Steam FPS Fest. В рамках фестиваля пользователи могут опробовать демоверсии грядущих проектов в жанре, а также Valve подготовила порцию скидок на уже вышедшие игры. Перед вам подборка необычных шутеров, которые вы могли пропустить — все они сейчас продаются с хорошей скидкой в российском Steam.

Продолжение «Фоллаута», которое мы заслужили. Обзор сериала Fallout

Обзоры 15 апреля 18:25 0

Война. Война никогда не меняется. 11 апреля свет увидел сериал по вселенной Fallout. И повсюду тлеют пожары — фанатское сообщество вновь разделилось. Одни костерят сериал за надругательство над каноном, который заложили «отцы-основатели». Другие называют его лучшей экранизацией видеоигры. Все они по-своему правы: сериал Fallout — яркое приключение с лёгким налетом британского абсурдизма, созданное для фанатов «новой волны» Тодда Говарда. Итак, каким получился «Fallout 5» от Джонатана Нолана и Amazon?

Красиво, немного поучительно и очень головоломисто. Обзор Halver

Обзоры 13 апреля 10:10 0

Halver — развивающий платформер-головоломка, который разрабатывали 7 лет. Игра поощряет хорошие рефлексы и использование логики — для быстрого и эффективного решения головоломок и уклонения от опасностей. Но пройти её под силу не каждому, хотя в игре всего 48 уровней. Поломать голову над «Пополамщиком» придётся основательно!