Bioshock: Infinite — Columbia представляет

Irrational Games удалось вдохнуть новую жизнь в серию. Bioshock: Infinite — это полноценный, богатый сиквел. Совершенно новый мир сохранил многие черты оригинала и оброс действительно классными новыми элементами.

В  последние  зимние  дни «1С-Софтклаб» принимала гостей. Поводом для встречи стала презентация долгожданной Bioshock: Infinite. Для знакомства нам предложили первые четыре часа игры на PS3.

В один ненастный день 1912 года от берегов американского штата Мэн отплыла лодка. Экипаж состоял из двух человек и был наполовину женским, что дополняло гнетущую атмосферу побега с большой земли. «Слишком много долгов, слишком мало шансов что-то изменить», —  похоже, наш герой, единственный пассажир судна, уже потерял почву под ногами. Но вряд ли осознал всю ироничность каламбура. 

Вспоминая начало оригинального Bioshock, оценивающим взглядом окидываем водные просторы. Уже не восторг, конечно, но не отталкивает.  Впрочем, поглазеть по сторонам мы еще успеем, а пока в качестве прощального подарка получаем маузер и фотографию некоей девушки.

Так начинается третья часть шутера Bioshock, за создание которого вновь взялась Irrational Games. Игра не получила порядкового номера: подводный город Rapture покинут, впереди новый виток истории и новый мир.

Колумбия… шедевр инженерной мысли, город, парящий в облаках. В путешествии по американской мечте мы будем нередко находить проекторы для туристов, через которые по крупицам можно собрать историю Колумбии. Началась она в 1893 году, во времена бурного развития окрыленного электричеством мира. Смелый проект создания «града небесного» имел успех. Причем настолько масштабный, что в 1902 году Колумбия без лишних слов разорвала «дочерние» отношения с США и стала полностью независимой.

Однако все новое — это хорошо забытое старое, и на примере еще одного города-рая мы вновь становимся свидетелями неприятного хода событий. Колумбия развивается в авторитарное государство, подчиняющееся власти «пророка» с белой окладистой бородой. Внешне отполированное до блеска, оно имеет четкую идеологию и отлаженную систему правоохранительных органов для тех, кто не хочет жить по предписаниям.

К счастью, в начале игры лучшую сторону Колумбии позволяют оценить не спеша. Нарядные интеллигентные граждане гуляют по улицам, рассуждая, в большинстве своем, о высоких материях. Дети смеются в переулках и мило шалят с пожарными гидрантами. Магазины не испытывают нехватки в продуктах. Вся эта не знающая осадков идиллия залита солнечным светом, реализация которого радует глаз. К сожалению, Колумбия предстает не более чем красивой картинкой; интерактивности здесь ровным счетом никакой, и потревожить всеобщий покой не получается при всем желании. Но мир вокруг проработан интересно, оригинально, с большой любовью к деталям, так что даже созерцание доставляет множество приятных эмоций, хотя некоторые текстуры выглядят бедно, как и лица прохожих.

Тем временем мы идем по солнечным улочкам на городскую ярмарку, где предаемся развлечениям и практически забываем о делах «нижнего мира». Вдруг в одно мгновение все меняется: в толпе нас пытаются задержать местные стражи порядка. Бывший сотрудник детективного агентства Пинкертона Букер ДеУитт под нашим управлением легко справляется с полицаями, и городской праздник превращается в кровавую резню.

В первой же стычке мы получаем странного вида крюк, которым можно сносить головы, вызывая фонтанчики блестящей крови. Нам быстро открывают систему плазмидов и дают в руки огнестрельное оружие. Остановимся на этих и других важных элементах игры.

Плазмиды выполняют те же функции, что и раньше, но уже не обязывают игрока собирать адам, убивая маленьких детей. Многие плазмиды доступны в двух режимах. В основном, к примеру, вы можете наслать на врага стаю разъяренных воронов, а в дополнительном создать гнездо — «воронью мину», призывающую пернатых при детонации. Можно быстро переключаться между двумя последними плазмидами или выбрать нужный из общего списка. Так что если вы не используете три разных плазмида в одной быстрой схватке (а для этого нужно иметь значительный опыт игры), то данная система будет весьма удобной.

Для взлома устройств теперь не нужно решать головоломки: аналог увлекательному трубопроводу из первой части придуман не был, возможно, даже нарочно, чтобы не отвлекать игрока от действия. Прошли те привольные времена, когда взломанный пулемет делал всю грязную работу: теперь его можно переманить на свою сторону лишь на небольшой промежуток времени.

То же самое можно делать и с живыми противниками. В течение некоторого времени они воюют на нашей стороне, а потом… убивают себя. Рядовой страж порядка, вооруженный лишь бейсбольной битой, вдруг останавливается в пылу схватки и начинает бить себя по лбу до смерти. Определенно, одно из неизгладимых впечатлений начала игры. 

В качестве основного оружия Букеру предлагаются оригинально смоделированные пушки. Мы успели оценить пистолет, автомат, дробовик, гранатомет и снайперскую винтовку. Для оружия доступно два слота, так что чем-то в любом случае придется жертвовать.

Доступны и улучшения, как расширяющие возможности оружия, так и открывающие пассивные умения. Их можно приобрести в торговых автоматах, а также добыть из специальных монстров.

Эти существа портят жизнь протагонисту наряду с многочисленной «пехотой» и представляют собой явление мало изученное (по крайней мере, в течение первых четырех часов игры). Мы успеваем повстречать «пожарного» с бомбами; стремительное и мрачное создание, перевоплощающееся в воронью стаю и обратно. Вообще, этим птицам уделено повышенное внимание: наряду с мечом и гробом они составляют символическую триаду Колумбии.

Из специальных монстров также выбиваются бутылочки, позволяющие увеличить объем здоровья, маны или щита. Умение «Щит» мы получаем в начале игры. Это броня, которая автоматически восстанавливается, если герой не получает повреждений. Система, знакомая всем любителям жанра, не могла не появиться в Bioshock: Infinite, учитывая, насколько увеличился масштаб местных перестрелок и их роль в игре. Если раньше дело ограничивалось маленькими группами сплайсеров, то теперь число хорошо вооруженных врагов легко может дойти до десяти. А под конец боя преспокойно может явиться какой-нибудь «пожарный», чтобы жизнь и вовсе медом не казалась.

Зрелищности происходящему добавляют не только ожесточенные стычки. Колумбия построена не на одном монолитном плато, а состоит из многочисленных платформ, между которыми курсирует транспорт.

Так как протагонист быстро становится преступником номер один (о чем во всеуслышание объявляют по всему городу), то приходится придумывать альтернативный способ перемещения. И для этого прекрасно подходит наше оружие ближнего боя.

Все здания города оснащены декоративными металлическими крюками, за которые мы можем легко цепляться, преодолевая прыжками немалые расстояния. Для экономии времени они подсвечиваются. При возвращении на землю в прыжке можно накрыть очередного враждебного колумбийца.

Но что действительно захватывает дух, так это перемещения на дальние расстояния. Весь город опутан цепью рельсовых дорог, по которым можно передвигаться с помощью крюка, достигая солидной скорости. Американские горки нервно курят в сторонке, стоит лишь поставить себя на место Букера, преодолевающего по воздуху как минимум целые кварталы.

Все эти приключения наш герой проходит на пути к спасению Елизабет — милейшей девушки, заточенной в Колумбии с малых лет, а впоследствии одного из самых смышленых союзников в жанре, чьи способности выходят за пределы общеизвестной науки. Но подробности этой истории остались за пределами первых четырех часов игры, которые пронеслись как одно мгновение.

Analysis

Irrational Games удалось вдохнуть новую жизнь в серию. Bioshock: Infinite — это полноценный, богатый сиквел. Совершенно новый мир сохранил многие черты оригинала и оброс действительно классными новыми элементами. Напоминаем: российский релиз намечен на 27 марта.


Сейчас на главной

Публикации

Темнейшая и тишайшая — игровая механическая клавиатура Hecate G4K

Hecate или, если по-русски, Геката — не только богиня Луны, ночи и всякого магического и таинственного у древних греков, но и бренд, под которым компания Edifier выпускает разнообразную игровую периферию. Их логотип можно увидеть на наушниках, колонках, мышках и, конечно же, на клавиатурах. Вернее, на клавиатуре, потому что модель у Hecate пока всего одна — G4K. О ней и пойдет речь в этом обзоре.

Высокоинтеллектуальная игра для взрослых. Обзор Future Fragments

Обзоры 14 марта 12:00 0

Спустя долгие годы ценители игр с перчинкой наконец дождались выхода Future Fragments – яркого и необычного платформера. Это красивый и захватывающий плод любви разработчиков, который вышел почти готовым. Увы, но для полноценного удовольствия придется подождать еще немного...

До аномального необычно. Обзор Anomaly Agent

Обзоры 08 марта 19:26 0

Из ниоткуда появилась необычная и стильная пиксельная игра, где нужно спасать мир от нарушения законов физики. Для этого нужно бегать по крышам, путешествовать во времени, и сражаться с армией клонов.

Во что поиграть на смартфоне. «Хонкай» возвращается, таких яиц у Fall Guys нет, аниме «не-гача», алхимик в Stardrew Valley

Итоги 04 марта 16:57 0

Honkai поразил miHoYo и до сих пор не отпускает студию. В феврале вышло «продолжение» первой части — в реальности, это новая игра. Создатели Arknights решили попробовать новую модель монетизации, выпустив премиальную ролевую игру в японском стиле с пошаговой боевой системой, трепещи Honkai Star Rail! Кроме того, китайцы выпустили хороший клон Fall Guys, а несколько отличных инди-игр из Steam получили порты на смартфоны.

Хочу разрабатывать игры! Разработчики Astrum Entertainment о пути в геймдев

Статьи 03 марта 15:11 0

Вы хотели создать свою игру, но не знали, с чего начать? Мы задали вопросы специалистам Astrum Entertainment, которые занимаются разработкой и издательством игр, чтобы узнать, как попасть в геймдев и что для этого нужно. Что для значит их работа, как она влияет на их отношение к играм, а также можно ли научиться всему самостоятельно. Многие ответы нас приятно удивили.