DmC (Devil May Cry) — иная реальность

DmC дарит интригующую историю с искренними героями, потрясающий арт-дизайн и драйв быстрых сражений с разнообразными противниками.

В январе следующего года состоится возвращение, хотя правильнее будет сказать «перерождение», знаменитого охотника на демонов Данте. Проектом DmC (Devil May Cry) занимаются отнюдь не создатели оригинальной квадрологии, а англичане из Ninja Theory. Выбор разработчиков у многих поклонников вызывал сомнения. Предыдущие проекты студии (Heavenly Sword и Enslaved) запомнились в первую очередь персонажами и подачей сюжета, а игровая механика хромала на обе ноги.

Вышедшая недавно демо-версия DmC показала, что Ninja Theory сумела ухватить суть популярного боевика. Теперь же к нам в редакцию попал диск с превью-версией для консоли PS3, и у нас появилась возможность подробно познакомиться с характером и манерой избиения демонов нового Данте. 

Видеопревью

Наш герой перекрасил волосы и стал брюнетом, но сохранил характер шутника и балагура. В начале игры он, что называется, «живёт моментом», не задумываясь о будущем. Опустошает бутылки в баре и наслаждается обществом девушек. Удовольствия заканчивается, когда на Данте набрасывается огромная тварь с кучей приспешников. Но парень даже после бурной ночи готов убивать.

Сюжет про вечную борьбу между ангелами и демонами подогнали под проблемы нашего мира. Инфернальные твари предстают влиятельными бизнесменами. Они контролируют средства массовой информации, пичкают простых граждан напитками с непонятыми химикатами. Противостоят системе юные на вид бунтари из организации под названием The Order. В игре хватает отсылок к масс-культуре, попыток показать прогнившее общество. В такой обстановке Данте пытается выяснить подробности о своём прошлом, разобраться в семейных делах и, само собой, спасти мир.

В превью-версии доступна только половина игры, но история не дает заскучать. Данте становятся известные новые факты, как о себе любимом, так и о соратниках в борьбе с тиранией корпораций. У каждого персонажа хватает проблем в личной жизни и скелетов в шкафу. Действующие лица, как и всегда у Ninja Theory, поражают правдоподобной мимикой и настоящими эмоциями. Благодаря этому ни один диалог не кажется лишним. Стоит отметить, что нецензурной брани в DmC совсем немного. Кроме пресловутого обменами «факами» с боссом в демо-версии, участники стараются держаться в рамках приличий.

Главные же изменения касаются боевой системы. Данте теперь умеет комбинировать сразу четыре вида оружия. К традиционному мечу и паре пистолетов добавляются ангельские и демонические смертоносные игрушки (вроде косы или секиры). Ещё одна способность позволяет подтягиваться к врагам или, напротив, подтягивать их к себе.

Кроме того, многие монстры требуют к себе особого подхода. Кто-то уязвим исключительно для определенного вида оружия, у кого-то надо выхватить щит из рук, третий прячется под магическим защитным куполом. Понять, как бить того или иного противника, не составляет особого труда. А вот с исполнением приговора возникают трудности. Когда эйфория от количества возможностей проходит, знакомишься с перегруженным разными комбинациями управлением. 

Чтобы ударить монстра демоническим топором, надо зажать сразу две кнопки. Это же касается ангельской косы и других навыков. Не сразу привыкаешь к подобным (бесполезным) усложнениям и постоянно путаешь комбинации в пылу драки. Для выполнения вроде бы простых вещей приходится совершать слишком много лишних действий.

К счастью, Ninja Theory не стала повторять опыт классических игр серии Devil May Cry, где уже первый босс парой ударов выбивал всю дурь из неподготовленного новичка. В DmC Данте учат постепенно, понемногу накручивают сложность, знакомят с новыми видами противников, позволяют вволю наиграться со всеми способностями перед серьезными противостояниями. А там уж его атакуют бронированные гиганты, над головой визжат ведьмы, а клыкастые создания быстро отправляют нерасторопного «избранного» в мир иной.

По мере прохождения арсенал Данте расширяется. У каждого оружия существует собственный набор возможностей и приемов. Среди них легко угадываются экземпляры, позаимствованные у белобрысого предка.

Несмотря на странности с управлением, поединки в DmC нельзя обвинить в вялой динамике. Данте кувыркается по арене, подбрасывает противников в воздух, втаптывает их в землю, активирует ярость и рвёт всех вокруг на мелкие куски. Для Ninja Theory это, без преувеличения, прорыв. Камера, конечно, могла бы быть чуть более адекватной, да и система выбора цели неидеальна. Однако подобные шероховатости крайне редко напоминают о своём существовании.

Немало времени в игре отведено для прыжков по платформам. Данте скачет по висящим в воздухе обломкам стен, хватается за крюки и перелетает огромные пропасти. Случается, что надо пробежать участок с препятствиями за отведенное время. Увы, но в акробатические этюды вмешиваются проблемы с управлением. Герой то не дотягивается до крюка по необъяснимым причинам, то его внезапно заставляют выполнить несколько действий за доли секунды. В таких условиях радует, что после падения Данте возрождается на ближайшей платформе, и нет нужды перепроходить заново большой кусок уровня.

Боссы немного огорчили. Они чудовищны, эффектны и ловко двигаются для своих внушительных габаритов и переизбытка конечностей. Однако поединки с ними разделены строго на три почти идентичные фазы. Для победы надо просто повторять один и тот же набор действий. 

Разумеется, в игре полно секретов и дополнительных миссий с ценными призами. Также авторы подготовили уровни сложности с куда более суровыми условиями и нестандартные режимы для повторного прохождения. В одном из них и враги, и Данте погибают с одного удара.

Дизайнеры и художники проделали потрясающую работу. Серые улочки мегаполиса сменяются красочными видами потусторонней реальности. Герой попадает в роскошный особняк, прогуливается по демонической тюрьме, исследует адский парк аттракционов.  Локации зачастую трансформируются прямо на глазах самым непредсказуемым и фантастическим образом. Коридоры вытягиваются, земля уходит из под ног, заурядный склад превращается в нечто невообразимое.

Analysis

После демо-версии у многих, даже у оптимистов, появились претензии к DmC. Простой босс, перегруженное комбинациями кнопок управление, странные неприятности во время прыжков по платформам. Но почти все проблемы легко преодолимы, требуется лишь привычка. Зато взамен DmC дарит интригующую историю с искренними героями, потрясающий арт-дизайн и драйв быстрых сражений с разнообразными противниками. Это ни в коем случае не возвращение «того самого Данте». Это, скажем так, альтернативный Данте. В чем-то хуже, в чем-то лучше. Другой, но от этого не менее симпатичный. Как на эти изменения отреагирует армия поклонников, мы узнаем 15 января 2013 года.


Сейчас на главной

Публикации

Темнейшая и тишайшая — игровая механическая клавиатура Hecate G4K

Hecate или, если по-русски, Геката — не только богиня Луны, ночи и всякого магического и таинственного у древних греков, но и бренд, под которым компания Edifier выпускает разнообразную игровую периферию. Их логотип можно увидеть на наушниках, колонках, мышках и, конечно же, на клавиатурах. Вернее, на клавиатуре, потому что модель у Hecate пока всего одна — G4K. О ней и пойдет речь в этом обзоре.

Высокоинтеллектуальная игра для взрослых. Обзор Future Fragments

Обзоры 14 марта 12:00 0

Спустя долгие годы ценители игр с перчинкой наконец дождались выхода Future Fragments – яркого и необычного платформера. Это красивый и захватывающий плод любви разработчиков, который вышел почти готовым. Увы, но для полноценного удовольствия придется подождать еще немного...

До аномального необычно. Обзор Anomaly Agent

Обзоры 08 марта 19:26 0

Из ниоткуда появилась необычная и стильная пиксельная игра, где нужно спасать мир от нарушения законов физики. Для этого нужно бегать по крышам, путешествовать во времени, и сражаться с армией клонов.

Во что поиграть на смартфоне. «Хонкай» возвращается, таких яиц у Fall Guys нет, аниме «не-гача», алхимик в Stardrew Valley

Итоги 04 марта 16:57 0

Honkai поразил miHoYo и до сих пор не отпускает студию. В феврале вышло «продолжение» первой части — в реальности, это новая игра. Создатели Arknights решили попробовать новую модель монетизации, выпустив премиальную ролевую игру в японском стиле с пошаговой боевой системой, трепещи Honkai Star Rail! Кроме того, китайцы выпустили хороший клон Fall Guys, а несколько отличных инди-игр из Steam получили порты на смартфоны.

Хочу разрабатывать игры! Разработчики Astrum Entertainment о пути в геймдев

Статьи 03 марта 15:11 0

Вы хотели создать свою игру, но не знали, с чего начать? Мы задали вопросы специалистам Astrum Entertainment, которые занимаются разработкой и издательством игр, чтобы узнать, как попасть в геймдев и что для этого нужно. Что для значит их работа, как она влияет на их отношение к играм, а также можно ли научиться всему самостоятельно. Многие ответы нас приятно удивили.