Mortal Kombat - демонстрация насилия

Мы уже успели наиграться в Street Fighter, Tekken, Virtua Fighter, BlazBlue, Marvel vs. Capcom, The King of Fighters - техничные и красивые, умелые и талантливые игры. Но ни одна из них не возбудила бы благородного римлянина. Ни одна не заставила бы усмехнуться Бога Войны. Ни одна не дала возможности посмотреть на смерть во всей ее неприглядной красе под хруст позвонков, яростный рев и чавканье лезвия, погрузившегося в живую пока еще плоть.

Файтинги являются не только отличным способом скоротать время напротив экрана телевизора с товарищем, но и самой показательной демонстрацией пропасти между Западом и Востоком. Той самой, глубокой и широкой, на одной стороне которой выстроилась толпа парней в очумелых прическах и девочек с ослепительными формами, а на другой - сплошь брутальные монстры, жилистые мужики и женщины с обезображенными лицами. Одни утопают в ярких, цветастых нарядах и обмениваются фейерверками искр. Другие рвут друг друга на части и заливают алтарь арен кровью.До последнего времени Запад спал. Мы уже успели наиграться в Street Fighter, Tekken, Virtua Fighter, BlazBlue, Marvel vs. Capcom, The King of Fighters - техничные и красивые, умелые и талантливые игры. Но ни одна из них не возбудила бы благородного римлянина. Ни одна не заставила бы усмехнуться Бога Войны. Ни одна не дала возможности посмотреть на смерть во всей ее неприглядной красе под хруст позвонков, яростный рев и чавканье лезвия, погрузившегося в живую пока еще плоть.


Игровой трейлер

Однако ответ Запада уже близок, 24 апреля состоится выход Mortal Kombat. Возрождение, переиздание, переосмысление серии, которая перестала заигрывать с «модными тенденциями» и вернулась к классической формуле успеха, которая когда-то и обеспечила «смертельной битве» популярность. Результат получился настолько мощным, что даже Кратос (в версии для PS3) заглянет на огонек к местным маньякам. Вышедшая эксклюзивно для PS3 демо-версия позволяет пощупать четырех героев на четырех разных уровнях. Перед просмотром стоит увести от экранов детей, беременных женщин и друзей, которым неприятен вид потрохов, раскрошенных черепов и разорванного мяса. Саб-Зеро, Скорпион, Джонни Кейдж и Милина молотят друг друга со всей демонической силой. Каждый удар - чтобы уж наверняка, чтобы если не пробить насквозь, то хоть что-то оторвать. Их движения резки, быстры и профессионально отточены. Легкий танец перед началом боя взрывается кулаками и ступнями. Тела покрываются страшными ранами и летают по арене, орошая ее литрами крови. В финале поединка раздается утробное «Finish him!», и победивший разрывает проигравшего на куски каким-нибудь особо извращенным способом.

Впечатление, которое производит игра на большом экране, в корне отличаются от того, что можно увидеть в роликах. Она обладает той специфической красотой, свойственной мрачным сказкам и средневековому фэнтези, где висельники и шипы на стенах являются предметами декора, а не устрашения. Герои легко узнаваемы, локации - ремейки из первых, тогда еще двухмерных игр сериала. Движения и приемы мастерски поставлены, а благодаря отличному звуковому сопровождению вообще не возникает вопросов, как это от удара кулаком может снести голову. От такого - запросто. Все сделали для того, чтобы поклонники были довольны. Молодцы. Судя по пустующим квадратам в меню выбора персонажа, в Mortal Kombat будет 28 героев (2 из них поставляются через DLС). В демо-версии нам позволили опробовать четырех из них, и все они, как бы это сказать поприличнее, очень похожи. Не в том смысле, что приемы у них одинаковые, а в том, что выполняются удары схожими комбинациями кнопок. Даже не заглядывая в Move List, можно определить все способности и пройти доступные испытания на максимальном уровне сложности.Спец-приемы выполняются простыми последовательностями кнопок: «вниз-вперед», «вниз-назад», «вперед-вперед», «назад-вперед» - вот, пожалуй, и все сочетания. Да и самих спец-приемов немного, у каждого героя их всего по четыре штуки, редко пять.Сама боевая система крайне проста в освоении (если сравнивать с японскими файтингами). Настолько проста, что сражаться с компьютером на максимальной сложности получается без «блоков» и спец-приемов, простыми ударами. Атаки чуть ли не сами собой складываются в небольшие комбо-серии. Однако просто так издеваться над оппонентом не получится. При достаточной ловкости он может «разбить» цепочку ударов. Примерно как в Dead or Alive 4, где мастер в любой момент способен вывернуться и контратаковать.

Не остался в стороне и опыт Street Fighter IV с его «супер» и «ультра»-приемами. Mortal Kombat чуть ли не дословно цитирует опыт японских коллег. У каждого бойца есть шкала из трех секций. При максимальном заполнении можно включить «рентгеновский» (X-Ray) удар (выполняется он элементарно, одновременным нажатием на R2+L2). Заблокировать его просто, но если уж пройдет, то начинается изуверство: с противника «слетает» кожа и мясо, и нам в замедлении демонстрируют, что происходит с его костями и внутренностями. Скорпион крошит ребра ударом ноги, а Саб-Зеро превращает потроха в лед и разбивает их вдребезги.Гораздо практичнее тратить заполненные секции «рентгеновской» шкалы на усиление имеющихся спец-приемов. Выполняются они точно также, как и обычные, только с зажатой кнопкой «блока» (R2). К примеру, Джонни Кейдж в обычном режиме посылает один кислотный шар в сторону противника, а в «усиленном» - сразу два, которые сами собой складываются в комбо-серию. Немаловажная часть Mortal Kombat - это финал поединка, так называемые Fatality, позволяющие сполна унизить проигравшего противника. И они в самом деле способны заставить содрогнуться от увиденного. Тела разрывают на части голыми руками, рассекают их мечами, Милина снимает маску, под которой скрывается оскал хищной твари, и с противным чмоканьем приступает к пиршеству.

У каждого героя (по крайне мере в демо-версии) всего по одному своему «фаталити» (в качестве дополнения идет добивание, свойственное для данного конкретного уровня: на мосту сбрасывают в пропасть на шипы, в лесу скармливают живым деревьям). Пустяк, если вспомнить классический Mortal Kombat 3 с его разнообразием: «бабалити», «анималити», «бруталити», «дружбой», наконец. Хотя в наше время DLC-добавок вполне может статься, что самые «вкусные» добивания придется докупать отдельно. 

Analysis

Вырисовывается чертовски красивая и дьявольски жестокая игра, отличное развлечение для дружеских посиделок. Порог вхождения настолько низкий, что освоение каждого нового бойца занимает считанные минуты. Приемы (включая ультимативные «рентгеновские» супер-удары) выполняются элементарно, еще проще от них выворачиваться, так что компьютер на максимальной сложности обыгрывается без использования «блоков». Хотя, по правде говоря, судить о качестве механики стоит только после ознакомления с мультиплеером, в поединках с людьми.Впрочем, Mortal Kombat и не преследует цель заменить Street Fighter или Tekken на чемпионатах, иначе бы создатели озаботились большим разнообразием приемов и способностей. У игры очень приятный темп, не слишком медленный и не слишком быстрый, не слишком напрягающий, но и расслабиться не дает. Золотая середина. Понравится старым поклонникам - возвращение к стилю Mortal Kombat 2 и 3. Понравится и новым - слишком уж игра внешне контрастирует с японскими файтингами. Понравится и тем, кого файтинги отталкивали необходимостью разучивать пальцевыворачивающие комбинации ударов - взял геймпад и пошел сразу дробить кости и рвать мясо.


Сейчас на главной

Публикации

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.