Crysis 2 Beta - не мешки ворочать

Рекомендуем освежить память и перечитать новости, в которых члены Crytek с простотой пресловутой Моськи обзывали, угрожали, завидовали и надеялись поколебать основы и сбросить кумиров с пьедесталов. Они утверждали, что сделают самую красивую консольную игру, хвалились чудо-интеллектом, закидывали тухлыми яйцами движки конкурентов, шокировали Кэмерона своим 3D, поливали фекалиями сценарий Modern Warfare, строили рожи Halo, за глаза пинали Killzone, надеялись добраться до Олимпа и сбросить Call of Duty с насиженного места.

Для того, чтобы понять откуда в нижеследующем тексте столько злорадства, рекомендуем освежить память и перечитать новости, в которых члены Crytek с простотой пресловутой Моськи обзывали, угрожали, завидовали и надеялись поколебать основы и сбросить кумиров с пьедесталов. Они утверждали, что сделают самую красивую консольную игру, хвалились чудо-интеллектом, закидывали тухлыми яйцами движки конкурентов, шокировали Кэмерона своим 3D, поливали фекалиями сценарий Modern Warfare, строили рожи Halo, за глаза пинали Killzone, надеялись добраться до Олимпа и сбросить Call of Duty с насиженного места. Каждая вторая новость в архиве посвящена задиристым высказываниям. И благодаря их некрасивому поведению у нас сегодня есть замечательный повод для хорошего настроения.

Пользователи Xbox 360 вперед других получили возможность поиграть в Crysis 2. В виде мультиплеерной бета-версии. Одна крохотная карта (объем данных - 1,8 ГБ). Понятно, что по этому материалу нельзя говорить о качестве одиночной кампании, да и мультиплеером занимались не сами Crytek, а их приобретение - мастеровые из Free Radical, как-то осчастливившие обладателей PS3 своим Haze (про него тоже в свое время было много всего хорошего сказано, да не вышел каменный цветок). Однако Йерли, глава Crytek, утверждал, что CryEngine 3 прекрасно подходит для игры чуть ли не любого типа с любыми масштабами, что это будет самая красивая консольная игра и прочее, и прочее. Странно при этом наблюдать, что мощей движка едва хватает на отрисовку маленькой арены с не самой привлекательной картинкой.


Занимательная демонстрация проблемных моментов из бета-версии

Конечно, эффект от увиденного в игре во многом зависит от художников и дизайнеров и только потом - от мощностей движка. В мультиплеерной бете смотреть особо не на что. Крыша небоскреба, коробки-кробки-коробки, всюду прямые углы, пара оранжерей с некрасиво бьющимися стеклами, льющаяся из пробитой водонапорной башни вода, тяжелый  дым из трубы, почему-то не объемный, стелющийся по земле резкими полосами.

Crysis 2 катастрофически не хватает памяти. Текстуры постоянно подгружаются-выгружаются, снова подгружаются. Объекты возникают из воздуха, черные тени веером отрисовываются по ходу движения. Взяли в руки новое оружие - ждите, пока в руке появится брусок, пока брусок покроется сначала мутным, а потом четким рисунком. А тут еще картинка контрастная. Все рябит при движении, глаза начинают болеть от таких вывертов. Понятно, что Crysis 2 на PC будет смотреться гораздо лучше. Там не надо хитро приспосабливаться к консольным ограничениям. Там можно тупо загрузить весь уровень в оперативную память и радоваться жизни. Но на консолях CryEngine 3 и в подметки не годится Unreal Engine 3 (на который Йерли тоже недавно катил бочки с мазутом). Вышедшая в тот же день демо-версия Bulletstorm наглядно показала, кто трепло, а кто победитель - «симфония смерти» выглядит сногсшибательно; уровни огромные, динамика сумасшедшая, взрывы и мясо, пулевые трассеры, объемные лучи солнечного света и красивейший дым; мягкое, приятное глазу освещение без резких контрастов. Crysis 2 выглядит, как не совсем удачный порт от PC-разработчиков, которые под «оптимизацией» понимают простое снижение графических настроек. На сриншотах, когда все загрузится, может это и смотрится хорошо, но в динамике вылазят проблемы.

Графика - не единственное, что испортило впечатление. Вторым эшелоном идет физика. Поскольку интерактивных объектов тут почти нет, она отрывается на игроках. Тела замирают в неестественных позах. Получив пулю в грудь, проигравшего сносит в сторону обидчика. Гуттаперчевые куклы перед смертью дрыгаются в истеричном танце. Смотреть на такое больно, и это происходит постоянно.Затем - сетевой код. Он ужасен. Противники вдруг появляются из воздуха. Удар прикладом настигает на расстоянии в несколько метров. То надо высадить полный рожок в тело, то достаточно пары пуль. Самый частый вопрос: кто тебя убил. Ты просто не понимаешь, как и откуда. А потом тебе показывают киллкам (бесхитростно украденная идея из поносимого авторами Call of Duty), где демонстрируют картину из параллельной реальности. И дело не в качестве соединения, Crysis 2 гордо рапортовал о «зеленом» сигнале. Такое наблюдается у всех игроков.Смотрим дальше. Игровая механика. Оценить ее адекватно не представляется возможным (см. восторги по поводу графики, анимации и качества сетевого кода), однако тяжелый дух создателей Haze чувствуется буквально сразу. Баланса нет, логики и здравого смысла тоже. Происходящее в лучшем случае можно обозвать «войной супер-инвалидов». Тут каждый прыгает на несколько метров в высоту, носится с энтузиазмом ужаленного страуса, внезапно превращается в невидимку или становится непробиваемым терминатором. Все возможности нано-костюма доступны всем и сразу. В итоге - хаос и неразбериха, к которым приводит отсутствие у классов слабых строн, кроме, естественно, оружия. Идеальный и беспроигрышный вариант - это дробовик и способность Maximum Armor. Или можно сидеть невидимкой в углу и лупить прикладом всех, пробегающих мимо. Тоже вариант.

В остальном, это неумный клон Call of Duty с опытом, уровнями, с киллстриками, само собой. Но - с очень тугим управлением. Каждая команда срабатывает не сразу после нажатия на кнопку. Это не заметно в роликах, но очень чувствуется в самой игре. Словно Crysis 2 надо немного времени, чтобы вспомнить, как это: прыгать, бегать, стрелять, менять оружие.

Как PC-разработчики Crytek слыхом не слыхивали про необходимых в консольных шутерах «помощниках» прицеливания, что возвращает нас в те далекие времена, когда игрок с геймпадом чувствовал себя в роли водителя компактного трактора. Отсюда раздается зубовный скрежет, когда пытаешься в кого-нибудь попасть из снайперской винтовки. Отсюда и доминирование дробовика. Укрытий то полно. Надо только не застревать на открытых участках и стрелять куда-то в строну противника под прикрытием усиленной брони.

Analysis

У мужчин не так много обязанностей в наш эмансипированный век, но одна остается неприкосновенной: держать слово. Сказал - сделал. Сказал и обделался - не мужик. Без всякого сомнения, Crysis 2 станет одной из красивейших игр на PC. Там конкурентов немного, современники еще с первым Crysis бодаются. Но на консолях с их философией оптимизации и выжимающих соки эксклюзивов CryEngine 3 показал себя не с лучшей стороны из-за катастрофической неспособности адекватно работать с аппаратными ограничениями и связанными с этим постоянными подгрузками в пределах прямой видимости. Игра-то все равно выглядит неплохо, лучше многих. Но не всех, как обещали. И челюсть от увиденного со звоном не падает. Восхищаться тупо не чем. Даже Halo: Reach из-за аккуратного дизайна и красивейшего неба смотрится гораздо эффектнее и интереснее. Ну, и сам мультиплеер организован до смешного коряво. Словно неловкий акробат на выступлении в цирке. Способен только позабавить публику, а не показать запланированный номер. Стыдно и смешно.Хотелось бы надеяться на лучшее, но как-то не получается. Слишком много Йерли и его PR-команда сказали нехороших слов в адрес других студий. Слишком много, чтобы их теперь подбадривать и им сочувствовать.


Сейчас на главной

Публикации

Хочется получать удовольствие, но не получается. Обзор Necrosmith 2

Обзоры 25 апреля 18:39 0

Necrosmith 2 — симулятор некроманта, который собирает прислужников из запчастей. Игровой процесс напоминает Vampire Survivors, только с возможностью создавать войска и управлять ими. Однако странная реализация игровых механик делает процесс прохождения спорным.

(18+) Руки на органы управления! Подборка игр для взрослых, где геймплей важнее всего остального

Статьи 24 апреля 16:43 0

Игры для взрослых удивительны — в большинстве из них игроку нужно активно поддаваться врагам, чтобы получить доступ к «главному контенту». Однако есть и такие, что заставят забыть обо всём кроме победы. Проекты из этой подборки удивляют своим необычным геймплеем — и мы собрали их для вас в одном месте.

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.