Colin McRaе: DiRT 2 - багги грязи не боятся

Есть еще порох в пороховницах! Могут ведь, когда хотят! Не спешите хоронить Codemasters после позора Fuel и Damnation и лепить на компанию ярлык «Худший издатель года». Демо-версия второй части DiRT вернула веру в светлое будущее и богатый на острые ощущения сентябрь, когда полная версия игры появится на прилавках для Xbox 360 и PS3.

Есть еще порох в пороховницах! Могут ведь, когда хотят! Не спешите хоронить Codemasters после позора Fuel и Damnation и лепить на компанию ярлык «Худший издатель года». Демо-версия второй части DiRT вернула веру в светлое будущее и богатый на острые ощущения сентябрь, когда полная версия игры появится на прилавках для Xbox 360 и PS3. Пользователям PC придется подождать чуть дольше, предварительно вооружившись новейшими графическими ускорителями – для них игру выпустят в декабре с поддержкой DirectX 11. Но вернемся к настоящему – к появившейся в XBL и PSN демо-версии DiRT 2. Если кто не помнит, то DiRT является гонкой по бездорожью, куда входят как раллийные соревнования, так и BAJA-свалки юрких багги. Первая часть была огромна, разнообразна и красива. Тогда жирные пост-эффекты были в новинку, машинки радовали детализацией, красиво мялись о деревья и показывали язык из-под капота взгрустнувшей серии Need for Speed. Из симулятора наследник Colin McRaе превратился в веселую аркаду с явным креном в сторону Motorstorm, у которой был один лишь (но очень серьезный) недостаток - отсутствие соревновательного мультиплеера.Codemasters, к счастью, не стали ковыряться отвертками в отлаженном механизме игры и бережно перенесли концепцию DiRT во вторую часть. А вот полиролью прошлись знатно, доведя идею до ослепительного блеска.

Первое, что нас встречает после запуска – это игровое меню. Точнее, мы в нем просыпаемся: ходим по вагончику, осматриваемся в поисках доступных опций, склоняемся над картой мира и видим текущие соревнования с прилагающимися фото мест действия. Выходим на улицу, где шумит толпа, привлеченная автоспортом и громкой музыкой. Там уже выбираем подходящий автомобиль (с возможностью кастомизировать не только внешний вид, но также украшать салон игрушками) и укатываем. Загрузка быстрая, гораздо быстрее GRiD, а благодаря мастерству гейм-дизайнеров ее вовсе не замечаешь. Пока герой сконцентрирует внимание на фотографии, камера уже нырнет в ожившую картинку. На старт, внимание…В демо-версии предложено два режима: соревнования багги и ралли на спортивных авто. Оба себя отлично зарекомендовали в первой части, поэтому остановимся на заметных изменениях.

Значительно доработали физику автомобилей, добавили им веса и деталей - любо-дорого смотреть, как они прыгают по кочкам и лупятся друг о друга. Причем, подвижные предметы в салоне точно также реагируют на столкновения и резкие повороты. Управление стало мягче и точнее, машинка при легком касании стика уже не превращается в бульдога, норовящего цапнуть себя за задницу. Ура!Во-вторых, картинка стала более реалистичной, благодаря доработанному освещению. Но круче всего въезжать в лужи, чтобы потоки грязной воды заливали лобовое стекло, подкидывая дворникам серьезную работенку и ненадолго ослепляя водителя (конечно, если он сидит в кабине). Пыль налипает на корпус, сминаются крылья, вылетают стекла от столкновений - автомобиль приезжает к финишу совсем не такой блестящей конфеткой, какой был на старте. Графике только не хватает четкости – недостатки детализации старательно замазаны штукатуркой эффектов, клубами пыли и солнечными зайчиками.

Что касается собственно игровой механики, то разработчики внедрили сюда успешную функцию GRiD с перемоткой времени, из-за чего теперь в случае неудачного маневра можно вернуться на пару секунд назад и переиграть момент. Правда, чем выше уровень сложности, тем меньше попыток. На максимальном нет ни одной. Кроме того, здесь же можно опробовать мультиплеер, который отныне позволяет толкаться нескольким машинам сразу на одной трассе. Отличный звук с четким позиционированием позволяет мгновенно ориентироваться в сложившейся ситуации, не отвлекаясь на зеркала. А драйвовая музыка и профессиональная работа AI-оператора позволяют с удовольствием пересматривать риплеи соревнований.

Analysis

Поклонникам первой части придется быть экономнее – DiRT 2 для них обязательна к покупке по той простой причине, что это то же самое, только лучше, красивее, эффектнее и с нормальным мультиплеером. Остальных же ждет просто отличная автоаркада с трамплинами, фейерверками и длинной карьерой. Бойся, Need for Speed.


Сейчас на главной

Публикации

Стильно, нудно, криво, мало. Обзор No Rest for the Wicked [ранний доступ]

Обзоры 23 апреля 16:48 0

Создатели дилогии Ori, в преддверии появления No Rest for the Wicked в программе раннего доступа, не раз говорили, что со своей новой игрой они собираются вывести жанр action-RPG на новый уровень. Получилось ли у них? Ответ будет, скорее, положительным, но нюансов и раздражающих мелочей у проекта хватает.

Наконец-то покер перестал быть... Покером? Запоздалый обзор Balatro

Обзоры 22 апреля 08:53 0

Разработчик LocalThunk взял карточную игру «Покер», добавил туда новых правил и красивые шкурки — из азартной игры на деньги получился креативный декбилдер, а результат получил огромную популярность. Заслуживает ли её Balatro? Сейчас расскажем.

Fallout: Хроники создания легендарной саги. Если хочется почитать про вселенную и разработку серии

Обзоры 21 апреля 11:12 0

Хорошие экранизации игровых серий — редкое явление, отчего выход сериала Fallout стал сродни землетрясению. За ним последовали внезапные «афтершоки»: старые фанаты обращаются к играм, чтобы провести в этом мире ещё немного времени, а споры, какая игра лучше, разгораются с новой силой. Новички тоже не отстают и уже делают первые неуверенные шажки из Убежища. Но если поиграть нет возможности, а сериал просмотрен — рекомендуем что почитать, если вы любите вселенную Fallout или хотите больше узнать о ней.

Исторично, познавательно и увлекательно — в отличие от «Смуты»! Подборка историчных игр разной степени реалистичности

Статьи 19 апреля 12:16 0

«Смута» гордо определяет себя как игра, которая может научить истории. Нельзя не признать, что разработчики старались – очень симпатичное слайд-шоу получилось. Вот только прохождение «Смуты» вызывает желание забыть всё увиденное, а не запомнить. Поэтому мы составили подборку игр с историческим уклоном, которые могут похвастаться красивой картинкой, увлекательным геймплеем, грамотной подачей сюжета — эти аспекты необходимы для поддержания интереса игрока, даже в «историчных» играх.

Инди-игры марта: наследники WarCraft III и Divinity Original Sin, боевые космонавты, управление башней некроманта и не только

Итоги 18 апреля 15:00 0

Небольшие независимые студии порой способны замахнуться на легендарные имена. В марте увидели свет сразу два наследника Divinity Original Sin, которая когда-то проложила Larian дорогу к Baldurs Gate 3. В том же месяце появилась необычная стратегия в реальном времени — её даже сравнивают с легендарной WarCraft III! Конечно, совсем без пиксельных рогаликов не обошлось, как и без боевых платформеров-метроидваний. Но среди необычных продуктов затесались менеджмент башни некроманта и уютные посиделки за постройкой домов.